Подскажите как объединить ячейки таблицы в компасе 3D

Там на вкладке «Работа с таблицами» есть опция «объединить ячейки»
Остальные ответы
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел
Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.
Объединение и группировка ячеек

Кнопка Группировка и объединение — вызывает инструмент СПДС GraphiCS, который позволяет группировать и объединять ячейки в таблицах. Объединение или группировка применяется только для ячеек в шаблоне отчетов.
Для вызова инструмента и диалогового окна Группировка и объединение необходимо:
- открыть таблицу с отчетом в полном редакторе;

- нажать на кнопку в шаблоне отчета.

Рассмотрим на примере, как делается:
- Объединение;
- Группировка.
Объединение
Рассмотрим порядок объединения ячеек на примере таблицы, столбцы которой связаны со свойствами параметрической детали «С-профиль».

- открываем диалоговое окно Группировка и объединение;

- нажимаем кнопку Добавить правило и выбираем Объединить;

- выбираем имя столбца, ячейки которого требуется объединить. Выбор происходит либо по двойному щелчку по имени столбца, либо перетаскиванием его в поле Выбрать. Например, объединим ячейки по столбцу Е (Масса 1м.п., кг);
Важно! Для того чтобы выбрать другой столбец, необходимо перетащить его мышью в список столбцов, затем выбрать требуемый столбец. Можно также выбрать несколько столбцов, затем с помощью мыши расставить их в требуемом порядке.
Очередность обработки столбцов определяется шаблоном группировки, который может содержать несколько правил объединения или группировки. - если требуется также сортировка, нажимаем на ссылку и не сортировать, и выбираем тип сортировки;

- нажимаем кнопку ОК для просмотра результата в редакторе таблиц. Ячейки в столбце Е, содержащие одинаковые значения, будут объединены.
Таким образом, все ячейки с одинаковыми значениями будут объедены.
Группировка
Рассмотрим порядок группировки ячеек на примере таблицы, столбцы которой связаны со свойствами параметрической детали «С-профиль».

- открываем диалоговое окно Группировка и объединение;

- нажимаем кнопку Добавить правило и выбираем Группировать;

- выбираем имя столбца, ячейки которого требуется группировать. Выбор происходит либо по двойному щелчку по имени столбца, либо перетаскиванием его в поле Выбрать. Например, будем группировать ячейки по столбцу В (Марка);

- если требуется также сортировка, нажимаем на ссылку и не сортировать, и выбираем тип сортировки;

- нажимаем кнопку ОК для просмотра результата в редакторе таблиц. Ячейки в столбце В, содержащие одинаковые значения, будут сгруппированы.
Таким образом, все ячейки с одинаковыми значениями будут сгруппированы.
С помощью инструментов Объединение и группировка ячеек в отчетах, Вы сможете быстро создавать ведомости и спецификации нужного вида и образца. Также доступна возможность таблицу с настроенными группировкой и объединением можно добавить в базу стандартных деталей, что позволит в дальнейшем вставлять готовую таблицу на чертеж и в разы ускорить работу.
Таблицы в КОМПАС

КОМПАС-График
Автор Андрей Ярошенко На чтение 3 мин Просмотров 6.1к. Опубликовано 18.09.2019
Как вставить таблицу в КОМПАС

Для вставки таблицы в чертеж или фрагмент КОМПАС служит команда «Таблица» , которая расположена на инструментальной панели Обозначения.


Альтернативный способ вызова команды — использование главного текстового меню. Путь: Оформление — Таблица.
После вызова команды нужно кликнуть на чертеже, данная точка будет являться левым верхним углом таблицы.
Клик на чертеже приводит к появлению окна:

Главное в данном окне указать количество столбцов и строк, а также ширину и высоту ячеек. После ввода данных, нажимаем «Создать»
Появляется таблица, курсор по умолчанию размещен в левом верхнем углу.

Заполнение таблицы проводится по аналогии с вводом текста, которому посвящена отдельная статья «Работа с текстом в КОМПАСе»Из специфики, которая относится именно к таблице, следует остановиться подробнее на возможности добавлять и удалять строки и столбцы, склеивать и разделять ячейки, менять отрисовку таблиц.
Как добавить или удалить строки в таблице КОМПАС
Чтобы добавить или удалить строки и столбцы в таблице КОМПАС нужно воспользоваться разделом Управление Панели параметров

Данный раздел содержит команды:
- выделить;
- вставить слева, справа, сверху, снизу;
- удалить.
Чтобы добавить или удалить строку или столбец достаточно установить курсор в одной из ячеек таблицы и нажать на необходимую команду.
Как сделать таблицу КОМПАС
Редко, но встречается необходимость создать таблицу КОМПАС из геометрических примитивов. Например, Вы открыли документ выполненный изначально в AutoCAD, а в КОМПАСе таблица отображается отрезками и отдельными текстовыми блоками. Для преобразования таких данных в таблицу необходимо скопировать границы и содержимое в отдельный файл Фрагмент, сохранить его, а затем, при использовании команды «Таблица» и указания точки вставки на чертеже, воспользоваться кнопкой «Из файла» и указать фрагмент в который была сохранена таблица

Как сохранить таблицу КОМПАС в Excel
Таблицу КОМПАС можно сохранить в *.tbl — это формат КОМПАС-Таблицы, который позволяет хранить наработки, связанные с таблицами, например, структуру и шапку таблицы, чтобы не вводить часть данных каждый раз заново. Сама команда сохранения таблицы КОМПАС находится на Панели параметров команды «Таблица»

После запуска команды «Сохранить таблицу в файл» нужно будет указать имя файла и место его расположения.
Сохранить таблицу КОМПАС в файл Excel возможности нет. КОМПАС содержит функционал сохранения табличных форм в Excel, но это относится только к спецификациям.
Удаление таблицы КОМПАС
Таблица КОМПАС удаляется также, как и любой другой объект — нужно выделить ее одинарным кликом и нажать клавишу «delete» на клавиатуре.
Если нужно выделить и удалить сразу все таблицы, то удобнее всего воспользоваться выделением по свойствам. Для этого в разделе Выделить главного текстового меню нужно выбрать команду «По свойствам»

А в открывшемся окне поставить галочку напротив пункта Таблицы

Нажать кнопку «Выделить», а затем клавишу «delete» на клавиатуре.
Как объединить ячейки в штампе? (v14)
Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Сообщения
![]()
Автор: ALEKS · Опубликовано: 5 минут назад
Привет. С моим постом разбирается Симатрон. За это они деньги получают. А с остальным разобрался.
![]()
Автор: Jesse · Опубликовано: 10 минут назад
лучше выбранными гранями в целом норм) на будущее совет дам: вы перемещения смотрите в увеличенной деформации, а напряжения — в единичном, или даже вообще в недеформированном виде. Так понимание лучше будет что и как у вас работает. В целом видно, что средняя часть трубы работает как двухопорная балка: справа — жёсткая заделка, слева — ближе к свободному шарнирному опиранию. То есть макс. напряжения и должны быть ближе к заделке, как и аналитика говорит нам. Единственное что смущает — у вас нагрузки , да и сама модель симметричны относительно плоскости XY, а в эпюре напряжений получилось какое-то несимметричное красное «пятно». В общем, перепроверьте нагрузки, закрепления.. И последнее.. в случае оболочек там такая хитрость бывает: если коротко, то напряжения на верхних и на нижних волокнах могут отличаться. Может помните из универа были мембранные напряжения, изгибные. Так вот, в сумме они могут давать несимметричную по сечению оболочки картинку напряжений, как-то так: В общем, заходите в определение эпюры напряжений, и там выбираете «Снизу» (по умолчанию выводится «Сверху»). На нижней стороне оболочки напряжения могут оказаться больше.. И можно таким макаром впросак попасть..) Есть ещё нюансы, но пока с этим разберитесь.. Для начинающего итак много))
Автор: EvilBear · Опубликовано: 54 минуты назад
Тоже сталкиваюсь с этой сложностью, когда из-за титульных листов или из-за разделения альбомов приходится вручную перенумеровывать. Если кто нашел решение, с удовольствием ознакомлюсь.
Автор: Veentex · Опубликовано: 58 минут назад
День добрый, в итоге разобрались с постом и нарезкой резьбы?

~ Оффтоп , родной! Оффтоп! -> Бабы — в теме «О главном «, Идиёт» (c) Нинзь, тебе зачем давали ссылки на AZ(что-то там ?) Оля там , Маша, и др всё есть ! ты лошадью ходи, латиницей вводи, латиницей Фибка твоя (задрал! ужЕ) Свою Старцеву сам найдешь? ~~ Вот как надо шутить в теме и и по теме — и без грубостей! ~~ ~~ Свадьба в Малиновке (1967) Михаил Пуговкин — Яшка-артиллерист (Ninja) Евгений Лебедев — Ничипор (GS) ~ Еще раз — Здесь — О кино! Про процесс создания не хочешь поведать? (или в твоём мозгу только секс?! ) Шутку ? Историйку ? Биографию прицепить из Вики Рувики- Слабо ?? ~ ЗЫ С тобой фсё — Молчу!
Автор: China · Опубликовано: 1 час назад
Не получается найти резец для наружной канавки которым можно точить с подачей как влево так и вправо. Деталь с двумя полочками, там допуск 0,005мм и когда точишь наружным канавочным резцом, резец не параллелен оси детали и одна полка от другой отличается. Можно двумя чистовыми резцами точить, но там пока корректором поймаешь. Одним чистовым геометрия детали не позволяет. Может кому-то попадались как те внутренние, что на картинке, только для наружной канавки
Автор: ApmypN · Опубликовано: 1 час назад
Здравствуйте. Есть два вопроса. 1.Деталь в спецификации БЧ. Масса в примечании 0 кг. В самой детали масса 0,05 кг. Как сделать, чтобы в спецификации масса отображалась верно? 2.Не в эту тему. Но, может кто подскажет. На втором скрине в дереве построения в скобках — иероглифы. Как их убрать/спрятать?