Когда вода дешевле днем или ночью
Перейти к содержимому

Когда вода дешевле днем или ночью

  • автор:

Правда ли, что по ночам стирать выгоднее?

Наверняка у каждого из нас есть хотя бы один сосед, который хотя бы раз в месяц включает стиральную машину на ночь — так можно сэкономить на электроэнергии. А почему ночные стирки выгодны?

Отвечает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский: «Во многих квартирах сегодня установлены новые электронные счетчики. Такие счетчики могут быть двух- и трехтарифными.

Двухтарифные делят сутки на две зоны: с 23 до 7 и с 7 до 23 часов. Ночной тариф имеет явное преимущество — пользователь бытовыми электрическими приборами платит за их пользование из расчета 0.7, то есть экономит 30% своих средств.

Статья по теме

Существуют также трехтарифные счетчики, они имеют следующие параметры: ночная зона (с 23 до 7), пиковая зона (с 7 до 10 и с 17 до 21), полупиковая зона (все остальное время). Дифференцируемые тарифы позволяют существенно экономить средства граждан, особенно при пользовании энергоемкой техникой, которой являются стиральная и посудомоечная машины, а также обогреватели.

Деление на зоны стимулирует граждан использовать электроэнергию ночью, чтобы нагрузка на электростанции была более равномерной. Равномерная нагрузка позволяет не только продлить срок службы электрических сетей, но и экономить ценные природные ресурсы, что благоприятно действует на состояние окружающей среды за счет снижения доли вредных выбросов в атмосферу».

Смотрите также:

  • Как не «прогореть»? 10 простых способов сэкономить на электричестве →
  • Всё до лампочки. Как сократить расходы на электричество? →
  • Экология и экономия. Как сберечь и природу, и деньги →

Ночью вода будет дешевле

Правительство Москвы введет для горожан «ночной» и «дневной» тарифы на горячую воду: в вечерние и ночные часы ее цена будет гораздо ниже, чем днем. Об этом, как отмечает портал «Газета.ру», заявил первый заместитель мэра столицы в правительстве Москвы Петр Аксенов.

Правительство Москвы введет для горожан «ночной» и «дневной» тарифы на горячую воду: в вечерние и ночные часы ее цена будет гораздо ниже, чем днем. Об этом, как отмечает портал «Газета.ру», заявил первый заместитель мэра столицы в правительстве Москвы Петр Аксенов.
По его словам, анализ, проведенный службами городского хозяйства, показал, что «наибольшие нагрузки на теплосети происходят в утренние и вечерние часы». «В ночное время горожане могли бы, например, стирать, оплачивая при этом не только электричество, потребляемое стиральной машиной, по «ночному» тарифу, но и горячую воду», — сказал первый заместитель мэра. Он подчеркнул, что «в настоящий момент решается вопрос о размере «ночной» скидки в соотношении с обычным тарифом».

Стирать по ночам и в выходные выгоднее, чем вечером?

Электронные счетчики выгоднее ставить тем, кто тратит больше 400 кВт*ч в месяц?

Экономить электричество белорусов призывают уже не первый год. А в последнее время к экологическим и макроэкономическим аргументам добавилось еще и грядущее изменение системы платы за свет. В деталях о том, как будем платить за электричество в будущем, чиновники пока не рассказали, но суть такова: кто потребил больше электроэнергии за месяц, будет платить больше. Словом, есть еще один повод действительно задуматься об экономии. И помогут в этом не только отказ от второго телевизора или покупка энергосберегающих лампочек. Есть и более продвинутые способы. А именно, установка специального счетчика (многотарифного электронного прибора учета), который будет считать деньги за потраченные киловатт-часы в зависимости от времени суток.

После 22.00 киловатт-час подешевеет почти в три раза

Система «день-ночь» в оплате коммуналки уже давно работает во многих европейских странах. Тамошние хозяйки нередко стирают по ночам — тогда вода и электричество стоят дешевле.

У нас система работает так: тарифы делятся на более дорогие — вечером с 17.00 до 22.00 и дешевые — с 22.00 до 17.00 следующего дня плюс выходные и праздничные дни. Разница в цене получается почти в три раза! (см. таблицу). Правда, пока что такие умные счетчики — скорее исключение, чем правило. Привычные счетчики разницы между тем, когда вы включили телевизор — утром или вечером, не видят.

— Практически во всех новых домах уже стоят такие счетчики. Те, у кого его нет, могут обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением, в котором надо написать, что вы хотите перейти на повременные тарифы, — объясняет Сергей Шебеко, начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго». — А обычный счетчик необходимо заменить на электронный.

Цена вопроса сейчас — 500 — 600 тысяч за сам прибор учета плюс установка. Если перевести это в электричество, то по нынешним ценам это примерно 2300 кВт*ч. То есть если семья в среднем расходует в месяц 200 кВт*ч, то установка счетчика — это годовое потребление электричества.

Повременные счетчики станут актуальными, когда электричество подорожает?

Если вы решили заменить обычный счетчик на электронный, то уговаривать соседей или весь подъезд вам не надо. В отдельно взятой квартире поменяют прибор, и вы сможете спокойно пользоваться дифференцированными тарифами. Установить такой счетчик, кстати, можно и в частном доме. Правда, как оказалось, умными счетчиками пользуются далеко не все.

— Я живу в новом доме, и у меня стоит такой счетчик. Но я не писала заявление о переходе на дифференцированную систему оплаты по времени, — говорит минчанка Мария. — Плачу за электричество, как и все обычные потребители, по обычному тарифу. Потому что сейчас для моей семьи это экономически невыгодно, а общие тарифы низкие. Зачем мне переходить на повременные?

Но энергетики говорят, что как только киловатт-часы начнут дорожать, владельцы обычных счетчиков задумаются над переходом на тарифы, дифференцированные по времени суток.

— Объемы потребления к каждой семье разные. Это очень индивидуально. Разбежка может составлять от десятков до тысяч киловатт-часов. Поэтому если вы хотите понять, стоит ли вам менять счетчик, можно взять калькулятор и посчитать, какие приборы у вас работают и какое время. А потом каждый сам сможет решить, ставить электронный счетчик или нет, — говорит специалист.

СЧИТАЛКА «КП»

Если взять в расчет то, что, например, стиральная машина в месяц тянет 9,2 кВт*ч, то при обычном счетчике и электрической плите за нее придется заплатить 2305 рублей. А если же поставить электронный счетчик и включать машину только в выходные, то заплатите за нее 1613 рублей.

КСТАТИ

Электронные счетчики пока что установлены только в каждой десятой квартире.

По каким тарифам мы платим за электричество?

Стоимость 1 кВт*ч (17.00 — 22.00) в будний день по электронному счетчику

Стоимость 1 кВт*ч (22.00 — 17.00) в будний день по электронному счетчику

Стоимость 1 кВт*ч в выходной или праздничный день (круглосуточно) по электронному счетчику

Стоимость 1 кВт*ч по обычному счетчику

А КАК У НИХ

По дневным и ночным тарифам живут и в Литве. Там для тех, у кого стоят газовые плиты, с 7.00 до 23.00 один кВт*ч стоит 1550 рублей (в пересчете на белорусские рубли), а с 23.00 до 7.00 — 1080 рублей. Если же стоит электроплита, то один кВт*ч стоит 1430 и 1016 рублей соответственно. В Болгарии с 6.00 до 22.00 один кВт*ч стоит 1100 рублей, а с 22.00 до 6.00 — 330 рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Несколько лет назад инженеры белорусского института «БелТЭИ» посчитали, насколько выгодно ставить в квартире электронный счетчик и платить за электричество в зависимости от времени суток. Эксперимент проводили среди 128 многоэтажек и 441 частный дом, в большинстве которых были установлены газовые плиты. Выяснилось, что сэкономить смогли только те, кто в месяц потребляет больше 400 кВт*ч. А вот те, кто израсходовал меньше 200 кВт*ч, наоборот, стали платить на 36% больше по сравнению с обычным тарифом, который не разграничивается по времени.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.

ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.

АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО «ИД «Комсомольская правда». ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru

Стирка ночью экономит 200 рублей: 7 простых способов снизить траты на ЖКХ

С 1 июля 2021 года тарифы на электроэнергию, воду, отопление и вывоз мусора снова выросли. Летом, пока уральцы уезжают в отпуск, меньше времени проводят дома и не пользуются отоплением, суммы в новых квитанциях не так кусаются. А вот с началом отопительного сезона расходы на ЖКУ увеличатся ощутимо. Если вы еще не начали экономить на коммуналке, самое время сделать это уже сейчас.

Показать предыдущие
Используйте все бонусы многотарифного счетчика

Не откроем Америку, но многотарифный электросчетчик — хороший способ экономить на квартплате. Об этом многие слышали, у многих в квартире он даже есть. Однако пользуются его преимуществами не все.

Вдумайтесь: одноставочный тариф на 15% ниже тарифа «день», но на 85% выше «ночи». Проще говоря, в темное время суток электричество дешевле. Поэтому планируйте энергозатратные дела на ночь или выходные дни. Запускайте стиральную и посудомоечную машины и ставьте гаджеты на зарядку, отправляясь спать.

Запускайте стирку после 23:00 и сможете снизить счет за электричество

Посчитаем. Пусть в месяц вы используете 200 кВт.ч электроэнергии. При текущем едином тарифе в 4,28 рубля заплатите 856 рублей. Разделим потребление энергии поровну между днем и ночью (тарифы 4,9 и 2,31 руб. соответственно). И получим итоговую сумму в 721 рубль. Но вот вы стали чаще откладывать стирку на ночь, и потребление энергии днем и ночью стало 50 против 150 кВт.ч. Теперь в месяц вы платите 591,5 рубля. Выгода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *