Перейти к содержимому

Как разогнать процессор amd fx 6300

  • автор:

Как разогнать процессор amd fx 6300

Сообщения: 8
Благодарности: 0

Здравствуйте, хотелось бы повысить по умному частоты процессора. А то пока денег лишних на новый процессор нет.
Имеется пк вот с такими характеристиками:

Операционная система:Microsoft Windows 10 Home 10.0.17763.316 (Win10 RS5)
Тип ЦП:HexaCore AMD FX-6300, 3800 MHz (19 x 200)
Системная плата: Biostar TA970 (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы:AMD 970, AMD K15
Системная память:8168 МБ (DDR3 SDRAM)
DIMM1: GeIL CL11-11-11 D3-1600 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц)
DIMM3: SK hynix HMT451U6AFR8C-PB 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц)
Тип BIOS: AMI (01/14/2013)

Имеется башенный кулер: Cooler Master V6, поэтому запаса теплоемкости достаточно. И к тому в системе стоят доп. вертушки, а вертушки на процессоре редко стартуют (поставил старт от 35 градусов)
Хотелось бы разогнать процессор до 4,600 МГц , с включенной функцией автоматического сброса частот при простоях. Про этот процессор много информации в интернете, в плане разгона, но там используются другие версии биос. К примеру на просторе Рунета показывают одну-две настройки питания, а у меня и 6-8 и не понятно какую повышать и зачем другие. Поднимал до 4800 (только не смейтесь), выкручивая повыше напруги и система работала стабильно, но хотелось бы сделать сделать все аккуратно.
Прошу помощи у знающих людей. Если у кого-то похожий биос, то хотелось бы услышать их советы. На крайний момент можно провести настройку в режиме видеоконференции и в онлайн чате с помощью фото (при необходимости заплачу).
Заранее огромное спасибо за помощь.

Разгон процессора AMD FX-6300

Вот сам процессор — http://www.dns-shop.ru/catalog/i144405/p.
Сдесь вот написано что turbo up to 4.1GHz.
Так как мне разогнать? А то 3.5 маловато -_-
8 гигов оперы стоит.
Windows 7 x64 стоит.
Мать — http://www.dns-shop.ru/catalog/i143594/p. ]
Кулер — http://www.dns-shop.ru/catalog/i139050/k.
Блок питания на 600.
Дайте ссылочку пожалуйста на полную инструкцию разгона .
P.S Я спрашиваю, а значит мне нужен ответ, а не ТУПЫЕ вопросы.

Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ

Он сам разгоняется до 4.1 ГГц. Можно разогнать до 5.0 ГГц, для этого понадобится мощное охлаждение. Разгонять через BIOS путем повышения множителя до x25.

Остальные ответы

Заходишь в биос, находишь там пункт про разгон множителем, увеличиваешь множитель, вольтаж (если требуется) . Предварительно отключаешь турбо буст.
«P.S Я спрашиваю, а значит мне нужен ответ, а не ТУПЫЕ вопросы. » для таких тупых придумали обзоры в интернете с разгоном этого процессора в подробнейших инструкциях, тебе всего лишь нужно воспользоваться этим- [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Как разогнать процессор amd fx 6300

Сообщения: 340
Благодарности: 16

Конфигурация компьютера
Процессор: i5 7400
Память: 16
HDD: ccd
Видеокарта: rx 580 8gb
Звук: 1
Блок питания: 650
CD/DVD: 1
Монитор: 1280 * 1024 / LG/flatron L1953s
Ноутбук/нетбук: samsung
ОС: Win 10

Я разогнал процессор с 3500 на 4500 мгц.Турбо-кул.выключил.Частоту ФСБ поставил с 200 на 225 и множитель на 4000 мгц.Напряжение повысил с 1.26 на 1.35/не опасное вроде напряжение для процессора?/Охлаждение Залман 9500.Вопрос надо-ли трогать фсб частоту, или просто множителем ставить 4500.Как будет эффективней . Тесты прошел работа пока стабильная. Температура процессора в играх Ворд танк,Вар тандер,Стар-крафт-2 на ультра и кино, при 3-4 часов игры не превышает 55-56 гр.В квартире 22 гр. крышка боковая открыта.Карта R7-260x. Заранее благодарен за ответ . P.s.кстати вид.карта в разгоне GP c 1075 мгц.на 1200 мгц.память с 6400 мгц.на 6800 мгц.

Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD Phenom II X4 BE 965, 3400 MHz
Материнская плата: Asus M5A99X EVO
Память: Kingsnon KVR1333D3N9K2/8G 2×4 Гб DDR3-1333 MHz
HDD: WD Caviar Blu WD3200AAJS 320 Гб + Toshiba DT01ACA100 1Tb
Видеокарта: MSI R7870 Twin Frozer 2GD5 256 bit
Звук: Asus Xonar D1 + Microlab Solo-6C
Блок питания: FSP Epsilon 88Plus 600W
CD/DVD: HP DVD A DH16AAL ATA Device
Монитор: Benq G2220HDA 22′
ОС: Windows 7 Ultimate x64
Индекс производительности Windows: 5.9(hdd),7.4(cpu),7.5(mem),7.9(gpu)
Прочее: Корпус — Zalman Z9 Plus,Кулер — Cooler Master Vortex Plus

Цитата —igor—:

не опасное вроде напряжение для процессора? »

Нет. Можно до 1.5V выставлять.
Цитата —igor—:

.Как будет эффективней . »

Эффективней немножко FSB подогнать и множителем. Собсно что вы и сделали.
Цитата —igor—:

Тесты прошел работа пока стабильная. »

Значит отлично

——-
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку»Полезное сообщение»

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Сообщения: 340
Благодарности: 16

Конфигурация компьютера
Процессор: i5 7400
Память: 16
HDD: ccd
Видеокарта: rx 580 8gb
Звук: 1
Блок питания: 650
CD/DVD: 1
Монитор: 1280 * 1024 / LG/flatron L1953s
Ноутбук/нетбук: samsung
ОС: Win 10

Цитата Mr.Benq:

Значит отлично »

Спасибо за ответ . Кто-то из модераторов написал, что для этого процессора 62 гр.это крит. я вроде везде смотрю что 72 гр. .

Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD Phenom II X4 BE 965, 3400 MHz
Материнская плата: Asus M5A99X EVO
Память: Kingsnon KVR1333D3N9K2/8G 2×4 Гб DDR3-1333 MHz
HDD: WD Caviar Blu WD3200AAJS 320 Гб + Toshiba DT01ACA100 1Tb
Видеокарта: MSI R7870 Twin Frozer 2GD5 256 bit
Звук: Asus Xonar D1 + Microlab Solo-6C
Блок питания: FSP Epsilon 88Plus 600W
CD/DVD: HP DVD A DH16AAL ATA Device
Монитор: Benq G2220HDA 22′
ОС: Windows 7 Ultimate x64
Индекс производительности Windows: 5.9(hdd),7.4(cpu),7.5(mem),7.9(gpu)
Прочее: Корпус — Zalman Z9 Plus,Кулер — Cooler Master Vortex Plus

Цитата —igor—:

что для этого процессора 62 гр.это крит. »

Так и есть. До 60 град. можно считать нормальным, а после — это уже плохо.
Цитата —igor—:

я вроде везде смотрю что 72 гр. »

——-
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку»Полезное сообщение»

Последний раз редактировалось Mr.Benq, 28-10-2014 в 20:41 . Причина: Добавил ссылку

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

100 пёсент пью раша

Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD FX-8120 @ 4.45ггц
Материнская плата: Asus M5A97
Память: 4гб DDR3 1600мгц, Geil @ 1700мгц
HDD: 500гб, Samsung
Видеокарта: Asus GTX560
Звук: On-Board Realtec HD Codec
Блок питания: Sirtec 500ватт
CD/DVD: LG GH24NS50
Монитор: LG IPS234T 23дюйма — очень дешево и сердито:)
ОС: Windows 8 64bit c выброшенным фтопку Metro
Индекс производительности Windows: 5.7
Прочее: Logitech MX1000

Цитата —igor—:

Кто-то из модераторов написал, что для этого процессора 62 гр.это крит. я вроде везде смотрю что 72 гр. . »

Не «крит», а просто «можно бы и меньше». По поводу «крита»: у меня летом FX 8120 в разгоне был 76 градусов на Scythe Ninja 3. И ничего, работал. Без сбоев, живой.
Всё процессоры на сегодняшний день при 65гр чувствуют себя нормально и если сбоев нет, то можно не заморачиваться.

Последний раз редактировалось SanCho, 28-10-2014 в 23:16 .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Сообщения: 340
Благодарности: 16

Конфигурация компьютера
Процессор: i5 7400
Память: 16
HDD: ccd
Видеокарта: rx 580 8gb
Звук: 1
Блок питания: 650
CD/DVD: 1
Монитор: 1280 * 1024 / LG/flatron L1953s
Ноутбук/нетбук: samsung
ОС: Win 10

Понизил напряжение ЦП на 1.3 при тех-же нагрузках, все стабильно наверное на этом останавливаюсь . Память заработала с 1600 на 1800 все ок .

Еще, если можно получить доп.ответ на вопрос. Если напряжение в биосе на процессор ставить АВТО, то процессор будет «брать», столько сколько требует разгон или простой ? Может этот режим более эффективный и процессор сам будет брать напряжение сколько ему надо без «принудилки» ? Спасибо за ответ .

Последний раз редактировалось SanCho, 11-11-2014 в 17:40 .

100 пёсент пью раша

Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD FX-8120 @ 4.45ггц
Материнская плата: Asus M5A97
Память: 4гб DDR3 1600мгц, Geil @ 1700мгц
HDD: 500гб, Samsung
Видеокарта: Asus GTX560
Звук: On-Board Realtec HD Codec
Блок питания: Sirtec 500ватт
CD/DVD: LG GH24NS50
Монитор: LG IPS234T 23дюйма — очень дешево и сердито:)
ОС: Windows 8 64bit c выброшенным фтопку Metro
Индекс производительности Windows: 5.7
Прочее: Logitech MX1000

Это означает, что процессор будет использовать схему питания соответствующую установкам turbo core. Разгон при этом не учитывается. При любом разгоне turbo core отключают, а вольтаж устанавливают фиксировано

Последний раз редактировалось SanCho, 11-11-2014 в 23:38 .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Сообщения: 340
Благодарности: 16

Конфигурация компьютера
Процессор: i5 7400
Память: 16
HDD: ccd
Видеокарта: rx 580 8gb
Звук: 1
Блок питания: 650
CD/DVD: 1
Монитор: 1280 * 1024 / LG/flatron L1953s
Ноутбук/нетбук: samsung
ОС: Win 10

Все понятно спасибочки .

Сообщения: 103
Благодарности: 2

Здравствуйте прошу сразу не пинать! Сразу прошу прощения за глупые вопросы!
Процессор FX 6300
Материнская плата ASUS M5A99FX PRO R2.0 SocketAM3+
Блок питания FSP ATX-400PNR, 400Вт
Видеокарта MSI GeForce
Модуль памяти CRUCIAL DDR3- 4Гб 1600 — 2 планки
Видеокарта MSI GeForce GT 730

Прочитал этот пост и тоже захотелось не много разогнать процессор. Собственно ни чего сложного не увидел, благо БИОС на русском языке.
Первое что сделал отключил Турбо, и начал просто менять множитель. Разогнал до 4 Гг просто множителем, автор пишет что еще надо напряжение менять, но я в этом к сожалению ни чего не понимаю. Подскажите как правильно поступить, насколько для процессора вредно разгон только множителем? До какой величины без изменения напряжения можно разгонять множителем? Если не сложно объясните зависимость разгона от напряжения?
Какие оптимальные параметры выставить что система работала корректно?

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Сообщения: 340
Благодарности: 16

Конфигурация компьютера
Процессор: i5 7400
Память: 16
HDD: ccd
Видеокарта: rx 580 8gb
Звук: 1
Блок питания: 650
CD/DVD: 1
Монитор: 1280 * 1024 / LG/flatron L1953s
Ноутбук/нетбук: samsung
ОС: Win 10

Без поднятия напряжения у меня работал стабильно на 4200 мгц.Напряжение в режиме турбо на процессор поднимается автоматом с 1.26 до 1.45, так что это считаеться абсолютно безопасным, в моем случае хватило 1.31 для стабильной работы.Разгон процессору не вреден если он не выходит
за рамки критической температуры, для данного процессора это 62 гр.в долгой нагрузке, когда были загружены все 6-ядер у меня не превышало 57 гр.в играх 55 гр. Не пробЫвал его разгонять на боксовом охлаждении, хотя многие и на боксе гонят.Я поставил охлаждение залман 9500 лед.Поднятие напряжения надо для стабильной работы процессора и его надо опряделять с каждым процессором индивидуально.У меня например при 1.3 после долгой игры ВАР ТАНДЕР (настройки кино) был сбой и перезагрузка, когда добавил 1.31 уже больше месяца без сбоев.Поэтому вам прийдется немного потестить и выбрать оптимальное напряжение.Ну барьер в 4500 мгц. такие процессоры берут все (даже гонят до 4800-5000 мгц.но это максимальный разгон, я лично считаю что у процессора должен быть запас «дыхания». )И становяться конкурентом уже не i3-го (как без разгона) а идут на уровне i5, даже опережают(конечно не разогнанного i5) так-что разгон, даже нужен для этого процессора.

Последний раз редактировалось —igor—, 09-12-2014 в 12:18 .

Исследуем разгонный потенциал AMD FX-6300: тест восьми экземпляров процессора

На этот раз мы рассмотрим частотный потенциал процессоров AMD FX-6300 и выясним, чего можно ожидать от меньшего числа активных модулей (три против четырех у FX-8320) и меньшего VID (у первого же испытуемого он оказался равен 1.175 В против 1.300-1.375 В у FX-8320). И пусть даже в разгоне мы будем пробовать те же 1.55 В, остается надежда на более разумные цифры в тестах.

19 марта 2016, суббота 03:00
I.N. для раздела Лаборатория

Страницы материала

Вступление, тестовые образцы, материнская плата, тестовый стенд, методика тестирования

реклама

Оглавление

  • Вступление
  • Тестовые образцы
  • Материнская плата
  • Тестовый стенд
  • Методика тестирования
  • Статистика разгона
    • №1, FA 1532PGS 9FL1943I50698
    • №2, FA 1532PGS 9FL1943I50703
    • №3, FA 1532PGS 9FL1943I50704
    • №4, FA 1532PGS 9FL1943I50709
    • №5, FA 1532PGS 9FL1943I50710
    • №6, FA 1532PGS 9FL1943I50714
    • №7, FA 1532PGS 9FL1943I50718
    • №8, FA 1532PGS 9FL1943I50720

    Вступление

    Так уж случилось, что после январского исследования разгонного потенциала процессоров образовался значительный по времени перерыв – больше двух месяцев. Но не стоит думать, что редакция сочла данное направление бесперспективным. Нет, причины такого перерыва были совсем иного рода. К счастью, на днях мы вернулись к теме разгона, опубликовав материал по экспериментам над восемью (точнее, семью) образцами Intel Core i5-6600K.

    Напомним, что пару месяцев назад в лаборатории побывали восемь AMD FX-8320. Впечатление от них оказалось не самым лучшим: заметный нагрев, с которым с трудом справлялась система охлаждения Noctua NH-D14 с вентилятором Zalman Z1PL-PWM, работающим на максимальных оборотах, и немалое энергопотребление – на входе VRM в зависимости от разгона токи достигали значений около 25-27 А, а на одном образце были получены 31.4 А.

    реклама

    На этот раз мы рассмотрим разгонный потенциал процессоров AMD FX-6300, коих уже традиционно было взято восемь экземпляров. Меньшее число активных модулей (три против четырех у FX-8320) и меньший VID (у первого же испытуемого он оказался равен 1.175 В против 1.300-1.375 В у FX-8320). И пусть даже в разгоне мы будем пробовать те же 1.55 В, остается надежда на более разумные цифры в тестах.

    На всякий случай приведем список предыдущих материалов по данной тематике:

    • Исследуем разгонный потенциал AMD Athlon X4 860K: тест десяти экземпляров процессора;
    • Исследуем разгонный потенциал AMD A6-7400K: тест шести экземпляров процессора;
    • Исследуем разгонный потенциал Intel Pentium G3258: тест шести экземпляров процессора;
    • Исследуем разгонный потенциал AMD A4-6300: тест шести экземпляров процессора;
    • Исследуем разгонный потенциал восьми процессоров AMD A10-7870K;
    • Исследуем разгонный потенциал AMD FX-8320: тест восьми экземпляров процессора;
    • Исследуем разгонный потенциал Intel Core i5-6600K: тест восьми экземпляров процессора.

    Итак, благодаря нашему постоянному партнеру – компании Регард, перед вами тест частотного потенциала восьми процессоров AMD FX-6300.

    Тестовые образцы

    450x330 36 KB. Big one: 1500x1099 228 KB

    Прежде чем перейти к статистическим выкладкам, разберем схему маркировки ЦП AMD.

    450x449 91 KB

    FD 6300 WM W 6K HK

    • Строка «Общая маркировка, модель»: «F» – FX-Series; «D» – Desktop (настольный); «6300» – модель; «WM» – величина TDP 95 Ватт; «W» – процессорный разъем Socket AM3+; «6» – количество активных ядер; «K» – объем кэшей L2 и L3 на один модуль (2 Мбайт и 8 Мбайт соответственно); «HK» – ревизия ядра процессора OR-C0.

    FA 1532 PGS

    • Строка «Год и неделя выпуска»: первые два символа – год, вторые два – неделя, в нашем случае – 32-я неделя 2015 года (иначе говоря, данный экземпляр изготовлен в промежуток с 3 по 9 августа 2015 года).
    реклама

    9FL 1943 I50698

    • Серийный номер процессора.

    Diffused in Germany / Made in Malaysia

    • Строки «Место производства…»: полупроводниковое производство AMD, ныне GF, располагается в целом ряде регионов. Германия – это производство в Дрездене (если мне не изменяет память, Fab 1 и бывшая Fab30 или 38, которые теперь объединены с Fab 1). Полученные кремниевые пластины («вафли») затем перевозятся на упаковочное производство (в данном случае Малайзия), где происходит их резка, упаковка (закрепление кристалла на текстолите и накрытие крышкой), тестирование и маркировка. Такое разделение по географии обходится дешевле, нежели концентрация производства (тут множество факторов, выходящих за рамки нашего материала).

    А теперь перейдем к статистике. Список серийных номеров тестируемых процессоров AMD FX-6300:

    • FA 1532PGS 9FL1943I50698;
    • FA 1532PGS 9FL1943I50703;
    • FA 1532PGS 9FL1943I50704;
    • FA 1532PGS 9FL1943I50709;
    • FA 1532PGS 9FL1943I50710;
    • FA 1532PGS 9FL1943I50714;
    • FA 1532PGS 9FL1943I50718;
    • FA 1532PGS 9FL1943I50720.

    Все восемь образцов относятся к одной партии, изготовленной в начале августа 2015 года – достаточно «свежая» поставка. Серийные номера и вовсе идут практически подряд, охватывая 23 единицы от 698 до 720. В теории это может означать очень близкие практические характеристики, а что будет на практике?

    Материнская плата

    «Какую модель выбрать?» – классический вопрос. Ведь от этого зависит то, каких результатов мы достигнем. Наша задача – выяснение разгонного потенциала ЦП, а потому системная плата не должна стать ограничителем в процессе экспериментов.

    Процессоры AMD FX в свою очередь отнюдь не блистают экономичностью, а потому требования к подсистеме питания у них очень высокие. Зачастую это приводит к тому, что даже на не совсем бюджетных моделях материнских плат под нагрузкой срабатывает защита от перегрева подсистемы питания (VRM) и частота CPU падает (а в конференции Overclockers.ru регулярно появляются темы, объединенные общей мыслью-вопросом «что это?»). Речь идет, подчеркну, о работе в штатном или около-штатном режимах.

    Таким образом, в вопросе выбора материнской платы необходимо быть очень аккуратным. Надо сказать, что здесь на помощь фактически пришла сама AMD, представив «девятитысячную» линейку процессоров серии FX. Один только теплопакет чего стоит: 220 Вт – это не шутки. И по наличию этих моделей в CPU Support List сразу отсеивается огромное число системных плат Socket AM3+. Безусловно, среди них есть некоторое число и достойных, вполне способных выдержать такие нагрузки, хотя и не получивших соответствующее обновление, но эти платы, как правило, и в рознице уже не найти.

    В итоге материнских плат с поддержкой FX-9000 не так уж и много. Точнее, всего одиннадцать:

    • MSI – только 990FXA Gaming. Оная плата в московской рознице еще очень редка из-за новизны;
    • Gigabyte – удалось обнаружить поддержку у GA-990FX-Gaming rev. 1.0, GA-990FXA-UD7 rev. 3.0, GA-990FXA-UD5 R5 rev. 1.0, GA-990FXA-UD5 rev. 3.0. Все они в московской рознице практически отсутствуют;
    • ASRock – 990FX Extreme9, Fatal1ty 990FX Professional и Fatal1ty 970 Performance (и ее версия с 3.1). Первой и второй в московской рознице нет, что касается третьей, она же четвертая (разница лишь в дополнительной плате расширения с контроллером USB 3.1) – одного «живого» общения хватило, второго раза и даром не надо;
    • ASUS – Crosshair V Formula-Z, M5A99FX Pro R2.0, Sabertooth 990FX R2.0 и Sabertooth 990FX/GEN3 R2.0. Первая хорошо выдерживает нагрузки, но очень дорога (около 18 тысяч рублей). Вторую мы уже тестировали, причем дважды и подсистема питания процессора на ней неплоха. Третью мы тоже тестировали, а четвертая в нашем списке ее повторяет. Ценники последних трех плат гораздо демократичнее и ближе к «простому народу» – около 10-14 тысяч рублей.

    Выбор, на мой взгляд, очевиден – ASUS M5A99FX Pro R2.0 или ASUS Sabertooth 990FX R2.0. Последняя и была приобретена.

    450x435 59 KB. Big one: 1500x1451 388 KB

    Как показали эксперименты с FX-8320, выбор оказался оправданным: данная модель действительно способна обеспечить хорошее питание CPU даже в разогнанном состоянии. Но с одним условием: при разгоне на высоких напряжениях (около 1.45-1.55 В) четырехмодульных ЦП AMD необходимо обеспечить целенаправленный обдув как радиатора подсистем питания процессора (VRM), так и текстолита платы с обратной стороны в зоне VRM и процессорного разъема. Отсутствие обдува приводит к перегреву и чревато повреждением печатной платы (а с некоторой долей вероятности и процессора – в результате «пробоя» VRM и подачи на него напряжения 12 В).

    Впрочем, представители AMD FX «шеститысячной» серии, ставшие участниками обзора, обладают более скромным энергопотреблением и предъявляют менее жесткие требования к материнской плате. Тем не менее, смена стендовой платы нецелесообразна.

    Тестовый стенд

    Используемый тестовый стенд собирался из следующих комплектующих:

    • Процессор: восемь экземпляров AMD FX-6300 3500 МГц;
    • Материнская плата: ASUS Sabertooth 990FX R2.0 (BIOS 2501; обзор; экземпляр не из этого обзора) + три 80 мм вентилятора для обдува радиатора подсистемы питания процессора и самой платы с обратной стороны под процессорным разъемом;
    • Система охлаждения: кулер Noctua NH-D14 (обзор; экземпляр не из этого обзора), оснащенный вентилятором Zalman Z1PL-PWM (ZP1225BLM) вместо штатного в центральной части (на максимальных оборотах);
    • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2 (обзор);
    • Оперативная память: 2 х 8 Гбайт Silicon Power XPower DDR3-2400 (11-13-13-32, 1.65 В; SP008GXLYU24ANSA, комплект из этого обзора);
    • Блок питания: Corsair HX750W 750 Ватт (отдельно не тестировался; незначительно доработан по элементной базе);
    • Системный накопитель: Samsung 650 120 Гбайт (Samsung MFX + 40 нм TLC 3D V-NAND Toggle Mode 2.0 Samsung, FXT01B0Q; экземпляр из этого обзора);
    • Корпус: открытый стенд.
    реклама
    • Операционная система: Windows 10 x64 «Домашняя» со всеми текущими обновлениями с Windows Update (сборка 10586.164).

    Методика тестирования

    Здесь все стандартно и хорошо знакомо нашим постоянным читателям. Сначала процессор тестируется на потенциал в плане повышения энергоэффективности путем снижения напряжений питания (CPU Core и CPU NB Core). Затем напряжение CPU Core устанавливается равным 1.55 В (данное значение считается максимально безопасным для ЦП AMD) и ищется максимальная частота, при которой испытуемый CPU сохраняет стабильность.

    После нахождения данной частоты проводится попытка снизить напряжение CPU Core (чтобы достичь максимума по частотному потенциалу, процессору не обязательно требуется максимальное напряжение). Частота и напряжение CPU NB Core при этом сохраняются равными штатным. Причем с последним возникли некоторые, скажем так, особенности.

    450x59 11 KB

    Напряжение CPU NB Core материнская плата ASUS Sabertooth 990FX R2.0 для тестируемых процессоров выставляла равным 1.4 В, что немало и в целом балансирует на грани безопасности для процессора. Скорее всего, это ошибка в микрокоде BIOS. Тем не менее, под словосочетанием «штатное напряжение CPU NB Core» понимается именно оно.

    Уже после сдачи данного материала мною на тестовый стенд была установлена материнская плата MSI 970 Gaming (на базе AMD970+SB950). И эта плата установила в качестве штатного напряжение CPU NB Core 1.2 В (по показаниям мультиметра, при этом в BIOS отображалось значение 1.176 В). Для чистоты эксперимента стоило бы опробовать еще одну системную плату, но, к сожалению, мои запасы плат Socket AM3+ исчерпываются лишь двумя этими моделями.

    Продолжительность каждого теста составляет минимум 30 минут (точного контроля секунда в секунду не ведется, мало того, проводятся и выборочные тесты по часу и более) – такой продолжительности достаточно для определения примерного потенциала процессора. Более изощренный подход вроде «тестировать не менее четырех часов, прибавить 0.01 В, снизить частоту на 20 МГц» не привнесет принципиальной разницы в результат, но займет во много раз больше времени, что в рамках подготовки статьи просто нереально. К тому же, продолжительность тестирования в несколько часов позволяет оценить, насколько стабильно выдерживает разгон подсистема питания материнской платы, а в данном случае такая задача перед нами и вовсе не стоит.

    Тестирование стабильности проводится в разном программном обеспечении: графических тестах 3DMark 2011, OCCT 4.4.1 (Medium Data Set и Small Data Set – по 20 минут), LinX 0.6.5 AVX 64bit 2560 Мбайт. Операционная система, в отличие от предыдущих тестирований, обновлена: теперь это Windows 10 x64 Домашняя, а не Windows 7 x64 Home Premium.

    Особенности, привнесенные материнской платой ASUS Sabertooth 990FX R2.0 (прошивка BIOS обновлена до версии 2501 – последней на момент тестирования):

    • Напряжения устанавливаются немного ниже VID (в списке пока что VID NB Core, которое, в отличие от Core VID, нельзя узнать программно, приравнено к фактически установленному).
    • Режим Load Line Calibration установлен как «Medium» – именно в этом режиме колебания напряжения CPU Core минимальны. Для сравнения, если оставить в «Auto», то при установке в BIOS напряжения CPU Core 1.55 В реальное напряжение, подаваемое на процессор, под нагрузкой достигает почти 1.7 В, что не только опасно для ЦП при продолжительной работе, но и приводит к срабатыванию защиты – система выключается. Последнее оказалось для меня некоторой неожиданностью, ибо бывшая у меня ранее оригинальная ASUS Sabertooth 990FX такие напряжения выдерживала нормально.

    В качестве аппаратной поддержки (замеры напряжений и энергопотребления) используются:

    • Для контроля напряжений – два мультиметра (Ресанта DT-9205A и Mastech MY64);
    • Для контроля энергопотребления в режиме разгона – шунт, врезанный в провода дополнительного питания ATX12V, в паре с амперметром WR-005 (100V / 10A), питание амперметра обеспечивается батарейным блоком, выдающим напряжение ~11 В и собранным на базе аккумуляторов типоразмера 18650 (маленькая ремарка: UltraFire – это самая дешевая марка, «noname», и 6000 мАч однозначная ложь, однако блок из трех таких батарей служит дольше, чем батарейка Duracell 9 В типа «Крона», не считая того, что батарейка одноразовая, а аккумуляторы нет).

    450x301 36 KB. Big one: 1500x1004 223 KB

    Некрасиво и кустарно, но нам не на выставку, главное – замеры.

    • Для контроля энергопотребления на сниженных напряжениях – подключенный в «разрыв» питания +12 В мультиметр Ресанта DT-9205A. Причина этого в том, что энергопотребление AMD FX-6300 на сниженном напряжении оказалось невелико, а показания амперметра на небольших токах приобретают заметную погрешность, вплоть до того, что на токах около 1 А амперметр показывает на дисплее «0.00». Все же данный прибор нацелен на работу с большими (до 50 А), а не малыми токами. Желающим повторить процедуру: далеко не все мультиметры рассчитаны на токи до 20 А. Например, мой второй и более старый прибор Mastech MY64 рассчитан на токи силой не более 10 А. Превышение допустимых токов чревато повреждением устройства.

    В итоговой таблице будут приводиться данные по токам согласно значениям, полученным на шунте, и пониматься под ними будет потребление на входе подсистемы питания процессора. Не нужно путать это понятие с собственно энергопотреблением ЦП – это разные вещи: как и любая другая силовая схема, VRM процессора, преобразующая 12 В от блока питания в нужное ему напряжение, обладает такой характеристикой, как КПД (коэффициент полезного действия) – это разница между потребляемым током на входе и тем, что в итоге получает «потребитель», в данном случае CPU.

    В наиболее качественных схемах величина КПД составляет около 90% (в дешевых материнских платах этот показатель может быть и 80%, и ниже; мало того, нужно помнить, что у элементов подсистемы питания эффективность работы зависит от температуры и с ее ростом падает). Поэтому полученные, например, 12 В (напряжение) х 25 А (сила тока) = 300 Вт не нужно приравнивать к фактическому потреблению процессора. На самом деле, с практической точки зрения это неважно: если неправильно подобрать систему охлаждения ЦП, то катастрофы в этом не будет (сработает термозащита), тогда как блок питания (особенно дешевый, построенный по упрощенной схемотехнике) может оказаться менее терпимым к перегрузкам.

    Небольшое отклонение от темы: перед тем, как слепо копировать описанное, убедитесь в возможностях своей материнской платы. Общепринято за обеспечение работы обоих преобразователей питания процессора отвечает разъем дополнительного питания ATX. И «+» у этого разъема, как правило, изолирован от остальной силовой части; общая с основным 24-контактным разъемом питания ATX только «земля». Но на бюджетных моделях материнских плат, а также в форм-факторе Mini-ITX, можно встретиться с ситуацией, где питание такого деления лишено. Например, как используемая мною при тестах твердотельных накопителей Zotac Z77-ITX WiFi (Z77ITX-A-E; обзор), которая адекватно работает даже в том случае, если 8-pin ATX не подключать вовсе. Разумеется, в таких случаях любые замеры будут просто некорректными, ведь часть токов будет проходить «мимо» – по основному питанию ATX.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *