покупка
Как отключить функцию автоматической нумерации в документе Word?
По умолчанию, когда вы вводите 1. в документ Word, он будет распознан как список нумерации, поэтому, когда вы нажмете клавишу Enter, список номеров 2. будет вставлен автоматически. Иногда это может раздражать вашу повседневную работу, как вы могли бы остановить эту функцию автоматической нумерации в Word?
Остановить функцию автоматической нумерации или маркировки в документе Word с помощью функции параметров Word
Чтобы остановить эту функцию автоматической нумерации или маркировки, вы можете перейти в Параметры Word, чтобы изменить некоторые настройки, сделайте следующее:
1. Нажмите Файл > Опции пойти параметры Word диалоговое окно в параметры Word диалоговое окно, нажмите теплоизолирующие на левой панели, а затем щелкните Параметры автозамены кнопку, см. снимок экрана:

2. В Автозамена диалоговое окно под Автоформат при вводе , снимите флажок Автоматические маркированные списки и Автоматические нумерованные списки варианты, см. снимок экрана:

3, Затем нажмите OK > OK Чтобы закрыть диалоговые окна, теперь список автоматической нумерации и маркированный список отключены.
Преобразование автоматической нумерации или маркированного списка в обычный текст с помощью Kutools for Word
Если в вашем документе есть список списков нумерации, теперь вы хотите преобразовать их в обычный текст. Как ты мог это решить? С участием Kutools for WordАвтора Список в текст вы можете быстро и легко преобразовать несколько списков нумерации или маркированных списков в обычный текст.
После установки Kutools for Word, пожалуйста, сделайте следующее:
1. Выберите список нумерации или маркированный список, а затем щелкните Кутулс > Список в текст, см. снимок экрана:

2. И выбранный список нумерации или список маркировки был преобразован в обычный текстовый список, см. Снимок экрана:

Лучшие инструменты для офисной работы
Kutools for Word — Повысьте свой опыт работы со словом с помощью Over 100 Замечательные особенности!
Преобразуйте свои задачи Word с помощью Kutools. Загрузите 30-дневную пробную версию прямо сейчас .
Нумерация и стили нумерации
Можно применить нумерацию к абзацу вручную или с помощью стиля абзаца.
Применение нумерации вручную
To apply numbering manually, click in the paragraph, and then click the Numbering On/Off icon on the Formatting Bar.
You cannot apply manual numbering to paragraphs that are listed under «Special Styles» in the Styles window.
- При нажатии клавиши ВВОД в нумерованном или маркированном списке LibreOffice автоматически нумерует или маркирует следующий абзац. Чтобы удалить нумерацию или маркировку из нового абзаца, нажмите клавишу ВВОД еще раз.
- Чтобы изменить уровень иерархии маркера в списке, установите курсор перед абзацем и нажмите клавишу TAB.
- Для изменения формата маркеров или нумерации только для текущего абзаца выберите символ или слово в этом абзаце, выберите Формат – Маркеры и нумерация , а затем щёлкните новый формат.
- Для изменения формата маркеров или нумерации для всех абзацев в списке установите курсор внутри списка, выберите Формат – Маркеры и нумерация , а затем щёлкните новый формат.
- Для применения одного формата маркеров или нумерации ко всем абзацам в списке выделите все абзацы, выберите Формат – Маркеры и нумерация , а затем щёлкните новый формат.
Также можно использовать для изменения нумерованного или маркированного списка команды панели инструментов Маркеры и нумерация. Чтобы изменить формат нумерации или маркировки, щёлкните значок Маркеры и нумерация .
Применение нумерации со стилем абзаца
Стили абзаца дают больше возможностей по управлению нумерацией, применяемой в документе. При изменении формата нумерации стиля, все использующие этот стиль абзацы автоматически обновляются.
- Choose View — Styles , and then click the Paragraph Styles icon.
- Щёлкните правой кнопкой мыши стиль абзаца, к которому требуется применить нумерацию, и выберите команду Изменить .
- Click the Outline & Numbering tab.
- В поле Стиль нумерации выберите тип нумерации, который требуется использовать.
- Нажмите кнопку ОК .
- Примените этот стиль к тем абзацам, которые требуется пронумеровать.
ProLibreOffice
Вечная проблема эти нумерованные пункты в договорах, даже если создать нумерованные списки в каждом разделе договора, все равно кто-то когда-то впишет что-нибудь руками туда, или нужно будет добавить новый раздел, из-за чего придется переделывать отдельно нумерацию внутри каждого раздела. Выход в создании сквозной нумерации по всему договору, вида примерно такого:

Причем, если между третьим и четвёртым разделом вставить еще один, то четвертый раздел станет пятым и пункты раздела также автоматически сменят нумерацию на вид 5.х. То есть нумерация пунктов зависит от номера раздела.
Сразу оговорюсь, что мой вариант мне самому кажется не очень правильным, однако он работает и работает неплохо. Основано всё на стилях. Что такое стили в LibreOffice можно почитать в этом документе.
Как это сделано:
Я создал несколько стилей абзаца, отдельно для:
Заглавия договора
Преамбулы договора
Заголовка раздела договора (будущая нумерация вида 1.)
Основного текста (будущая нумерация вида 1.1)
Основного текста (будущая нумерация вида 1.1.1)
Основного текста (будущая нумерация вида 1.1.1.1)
Эти стили я так и назвал, как указано выше. Настроил выравнивание Заголовков по середине и чтобы после Заголовка раздела договора следовал стиль Основной текст 1.1, что вполне логично.
Советую всегда создавать в документе свои стили, не используя и не изменяя стили, встроенные в LibreOffice. Можно взять любой встроенный стиль, и создать на его основе новый стиль, который будет отличаться исключительно названием, но в остальном будет в точности такой, как исходный стиль.
А дальше открываем диалог Структура нумерации (начиная с версии LibreOffice 6.0 данный пункт стал называться Нумерация глав) из меню Сервис:

И делаем следующее:
Слева выбираем последовательно Уровень, а справа назначаем ему Стиль абзаца. Для уровня 1 у меня назначен Заголовок раздела договора. Для уровня 2 — Текст основной 1.1 и так далее вниз по списку. У меня всего 4 уровня, мне больше было не нужно. Принцип я думаю ясен.
Для каждого уровня необходимо выбрать тип нумерации 1, 2, 3, . из выпадащего списка Число. В поле После (после нумерации) я задавал каждому уровню точку.
Обратите внимание — необязательно задавать именно нумерацию, можно выбрать и маркеры и картинки для списка, все зависит от потребностей.
Справа отображается предварительный упрощенный просмотр вашей структуры нумерации.
На вкладке Положение можно настроить отступы для каждого уровня и иные параметры:

После настройки всех уровней нажмите кнопку ОК, чтобы применить изменения и закрыть диалог.
То, что у меня получилось в итоге, можно скачать вот отсюда.
Изменять уровень списка можно и классическим способом, используя стрелки на панели инструментов, которая появляется в нижней части окна LibreOffice Writer, если курсор нахоится в списке:

так и применяя соответствующий стиль в абзацу.
Upd: если нужно вставить абзац без нумерации с сохранением существующей нумерации в документе, то читайте тут.
Единственная проблема, которая может возникнуть при использовании данного метода — это содание оглавления документа. Обычно в договоре оглавление не создают, однако если попробовать это сделать, то все пункты договора перекочуют в оглавление. Это происходит потому, что Структура нумерации — это диалог настройки нумерации Заголовков! Будьте осторожны при копировании текста в иной документ, лучше вставлять его как неформатированный текст.
15 комментариев:
Зачем идти в «Структуру нумерации»? Что за глупости?
Надо:
1. Создать нужный стиль смвола нумерации (обязательно. )
2. Создать нужный стиль нумерации.
3. Создать нужное количество стилей абзаца, в которых указать нужный стиль нумерации и уровень нумерации. Этих стилей обычно нужно два-три, а не на каждый уровень нумерации, т.к. для каждого уровня обычно прописываются только отступы, а они указаны в стиле нумерации.
И вообще, мне совершенно непонятно, почему это не сделано сразу и не положено в дистрибутив? Ответить Удалить
Сделайте документ по Вашему рецепту и выложите его куда-нибудь, я с удовольствием поучусь и сохраню себе. Я отметил в статье, что мой вариант мне самому не очень нравится, однако то, что я пытался сделать с помощью стилей списков мне не понравилось еще больше. Удалить
Отличный алгоритм! +++++ Удалить
Вот ссылка:
https://drive.google.com/open?id=0B1mE7YyrwFIvTjJYTHNrWS1nb28 Ответить Удалить
Я так и думал, я пытался сделать то же самое. У Вас при попытке сделать из пункта основного текста Заголовок раздела получается Заголовок да, однако с нумерацией списка того уровня, из чего мы его пытались сделать. Также после двойного нажатия в списке нумерация пропадает. И еще нужно больше ручной работы по настройке уровней списка. Я никого ни в чем не убеждаю, однако мне описанный в статье способ показался быстрее, понятнее и более качественно работающим в целом. Ну и делается все в одном диалоге не отходя от него далеко. пусть этот диалог и предназначен для немного другого =) Удалить
Ничего не понял. Чего куда получается и какого уровня? Чего пропадает? Я могу Вам как-то позвонить по телефону или скайпу? Мне можно написать на tenchem at gmail dot com.
Объясняю, почему надо именно так, как я написал, и обязательно надо включить в дистрибутив. Дело в том, что нумерация в LibreOffice работает достаточно криво. Особенно криво работает нумерация типа структура. Соответственно, всем пользователям, кто её пользуется, я сделал подобные стили. Поскольку многим нужно одновременно и оглавление, и нумерация, смешивать их нельзя.
Конечно, в рамках одного документа можно наворотить всё, что угодно. Но, когда у вас около 2000 рабочих мест, для которых работа с документами основное занятие, такие вольности непозволительны.
Поясню, в чём кривизна: формат символа нумерации может оказаться любой. Поскольку Word также является потомком Star Writer, там используется та же концепция стилей. Однако, Word просто автоматически создаёт нужные стили для символов нумерации, чтобы всё работало корректно. В OpenOffice в нумерации типа структура также присутствовал стиль символа, но в LibreOffice его по умолчанию убрали, и сделали стиль «нет». Так вот, по факту это приводит к тому, что фактический формат может оказаться любым. При чём, чтобы его потом исправить, пользователю нужно произвести довольно нетривиальные действия. Ещё хуже ситуация, когда список, по какой-то причине, оказался разорван и состоит из нескольких списков. Очень часто такое бывает, если Вы открываете файл в формате RTF. Word, в этом случае, старается привести всё в более-менее нормальный вид, LibreOffice, мало того, что ничего не старается, так там нет средств и для того, чтобы это всё сделать вручную. Т.е., фактически, я должен просто снести всё форматирование, создать новые стили и отформатировать списки заново. При работе с документами, экспортированными из Гаранта, такое случается просто на каждом шагу.
Мысль очень простая: или надо делать так, чтобы редактор прикидывался умным и делал всё сам как надо, как это делает Word, или надо дать пользователю доступ ко всем настройкам форматирования. А то мне потом умники тыкают в лицо XML-ными тегами из ODF, я а что, должен заставлять пользователей редактировать всё прямо в исходниках? А Writer тогда на что, если с его помощью это нельзя сделать?
Удалить
Вот если честно, не вполне понятно, о чём Вы. При том, что есть рациональное зерно в упоминании о нужности и оглавлений, и нумераций, в остальном какая-то мешанина. Особенно порадовала генеалогия Word от Star Writer.
На самом деле хотелось бы понять, о какой проблеме(ах) идёт речь, но сделать это можно только в виде чёткого описания шагов для воспроизведения (как это принято в багрепортах), и предпочтительно в багзилле. Чтобы можно было проделать описанные вами простые действия или открыть файлы, и понять, о чём речь. Особенно про стили символов.
Роман предложил вариант удобного использования инструментария не совсем по назначению. И хотя я согласен, что такой подход применим не везде (мы с Романом обсуждали те проблемы, о которых Вы говорите, перед тем, как Роман опубликовал эту статью), всё же это рациональный подход, поскольку исходит из удобства использования, которое не обеспечивается текущей концепцией в достаточной мере (см. https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=104206).
Подход Романа позволяет связать уровень списка со стилем абзаца. Ваш подход не даёт обеспечить такую связь (стиль абзаца связывается со стилем списка, но не с его отдельным уровнем). Поэтому при изменении уровня на «заголовочный» часто приходится делать несколько действий (в частности, выставлять и стиль абзаца, и уровень списка) вместо одного действия. Подход Романа плох единственно тем, что «Структура нумерации» (Outline numbering) — это уникальный метастиль, в обязательном порядке связывающий ещё и уровень структуры. Если бы не это два момента (уникальность — лучше бы была возможность задать множество таких стилей, и связь с уровнем структуры — что мешает оглавлениям и т.п.), то это был бы наиболее правильный вариант. Удалить
Я же не зря предлагаю связаться и поговорить.
Генеалогия, какая есть. Он был первым, поэтому с него все основные принципы и передирали. Я работал ещё с Word под DOS, так что всё это лицезрел.
Спасибо, что завели проблему в багзилле. На самом деле проблема с нумерацией гораздо глубже. Например: https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=97783
И это только малая часть проблем.
Подход Романа неправильный именно потому, что нельзя приучать пользователя пользоваться для чего-либо инструментами, для этого не предназначенными. Вместо этого следует признать ошибку в программе и в конце-концов её исправить.
Я так думаю.
Проблему со стилем символа нумерации я постараюсь воспроизвести. Это такая проблема, которая почти всегда всплывает при редактировании многостраничного документа с нумерацией, но почему-то её не так просто получить в идеальных тестовых условиях. Ещё раз замечу, что в OOo не было стиля символа нумерации «нет». Удалить
>Подход Романа неправильный именно потому, что нельзя приучать пользователя пользоваться для чего-либо инструментами, для этого не предназначенными
Однако, за неимением лучшего, нужно и можно пользоваться тем, что предлагает софт
>Вместо этого следует признать ошибку в программе и в конце-концов её исправить.
признали мы её, да. А вот исправляльщиков что-то не очень видно =(
>Я так думаю.
я тоже так думаю, но это не мешает мне эксперименты ставить, н-да Удалить
Мы тут полгода уже яростно ищем, кого бы на техподдержку нанять. Деньги готовы платить.
Никого не нашли. Забили. 🙁
Особенность — мы госструктура, поэтому контрагент только резидент, а контракт только через госзакупки. Удалить
> На самом деле <. >
Не нужно сюда приплетать совершенно не относящиеся к делу проблемы. Эта ошибка никак не связана с принципиальной возможностью использования функционала программы не так, как задумано авторами. И это, кстати, нормально, всегда нормально. Именно так появляются неожиданные способы решения задач, становятся видны направления развития и т.д. Насчёт «нельзя приучить пользователя . » — если бы Вы случайно оказались правы, это был бы совсем печальный мир.
Насчёт «Он был первым» — :)) прям даже не знаю, что Вам сказать. разве что напомнить, что в 1983 году его ещё не было.
> Вместо этого следует признать ошибку в программе и в конце-концов её исправить
Если меня что-то бесит, то это такие высказывания. Вы кому их адресуете? Себе? Ну так признайте и исправьте. У программы НЕТ «ответственного». Здесь есть только те, кто заинтересован в чём-то, например, сделать её лучше для себя. Удалить
Я Вас чем-то обидел? Чего Вы сразу в драку-то?
Теперь касаемо вопросов.
1. Я занимаюсь внедрением LibreOffice на тысячах компьютеров. Я не могу позволить себе таких вольностей, как Вы пишете. Если я это позволю, ко мне сразу прибегут десятки пользователей. Если Вы хотите провести реальное внедрение, с пользователями нужно работать.
2. Кто там был первым, я спорить не буду. По большому счёту, сам MS DOS до версии 2.0 можно вообще не рассматривать. Реально MS DOS начался с версии 3.30. Это я говорю как человек, который с ним работал. К стати, я и с Gem тоже работал. Так что, кто и что у кого передирал, сейчас судить сложно. Одно точно: MS сам вообще ничего никогда не придумал — украдено 100% всех решений.
3. Без ответственных ни какая система жить не может. Ответственность возникает, когда человек за что-то берётся. И не важно, за деньги он это делает, или ещё по какой-либо причине. Поскольку я не программист, я не могу взять на себя такую ответственность, потому что знаю — не справлюсь. А то, что я могу написать «Hello world!» на добром десятке языков программирования, ещё не делает меня программистом. Если человек не чувствует ответственности за то, что он делает, лучше бы ему этого не делать. Я так думаю.
4. Мы с Вами, кажется, уже переписывались. И я уже писал, что у нас было и есть желание потратить некоторое количество денег на доводку офиса. Увы, желающих почему-то не находится!
Открою страшную тайну, я не зацикливаюсь только на LibreOffice. Я рассматриваю все возможные альтернативы, в том числе: SoftMaker, ONLYOFFICE и даже, не приведи господь, МойОфис. Увы, и сами эти продукты далеки от идеала, и разработчики, в большинстве своём, не понимают многих проблем.
Но, не надейтесь, я пока ещё не сдался. Работа по прежнему ведётся и перспективы ещё есть.
И таки да, мир, на самом деле, ещё печальней, чем Вы думаете.
И ещё, большая просьба: если Вас что-то «бесит» в моих комментариях, просьба считать это бредом выжившего из ума старика, которому давно пора на пенсию. Удалить
Моё внедрение уже в прошлом. с 2007 по 2015. И да, я работал с пользователями. Я вообще был един во всех ипостасях, кроме пользовательской 🙂
Насчёт ответственных. Вот Вы — ответственный у себя на предприятии, потому что Вы за это взялись. Если Вы найдёте себе платный саппорт — он будет ответственным за исполнение обязательств по договору с Вами.
Но насколько я понимаю, в настоящий момент нет в мире никого, кто был бы ответственным перед Вами за качество LibreOffice. И в этой ситуации неправильно делать заявления, относящиеся к Роману, в его блоге, которые звучат так:
* 1. «Вы говорите глупости.» (см. первый Ваш ответ от 29 ноября, 23-19).
* 2. «Надо, чтобы Writer был лучше» (самый конец третьего Вашего сообщения — 30 ноября, 20-55, и ссылка на несущественный в данном контексте баг в четвёртом. Интересно, причём тут это. ).
* 3. «Подход Романа неправильный» (четвёртое, 5 декабля, 2-00).
* 4. Самое шикарное — «то, что Роман делает, фигня (это читается, поскольку Вы непосредственно отвечаете в его теме, пишете про неправильный подход), вместо этого (. ) следует (кому. ) признать ошибку в программе и в конце-концов её исправить».
Да, я считаю такой способ общения некорректным.
Вы отказываете человеку (Роману) в возможности творчески пользоваться его (не Вашим!) достоянием. Его время, его копия ЛО. На Вашем предприятии, где есть кто-то (Вы?) ответственный за взаимоувязку разных инструментов между собой для решения специфических задач местной струкруры, для обеспечения внешних коммуникаций принятым там путём — Вы имеете право, даже обязаны ограничивать свободу пользователя делать «неправильно» (= не в соответствии с вашими стандартами). Потому что ограничение числа степеней свободы — необходимое условие эффективной работы механизма.
Но это ограничение в разных механизмах может быть разным, а эти механизмы будут конкурировать и практикой доказывать, какой из них успешнее, так что практически любое категоричное универсальное заявление, что что-то неправильно, само по себе имеет мало смысла.
Про деньги: Вы вполне можете обратиться за платной поддержкой в одну из контор, оказывающих такие услуги. Почему Вы говорите об этом, как будто Вам кто-то отказывает? Желающих не находится? Значит, Вы не туда обращаетесь. Правда, я не знаю, какие конторы в России этим занимаются, но в Европе их не одна. Насчёт — альтернатив — тоже правильно, нельзя зацикливаться. Удалить
И вот теперь на философские темы.
* Без ответственных система прекрасно может быть. И есть. Причём самая крупная в обозримом пространстве-времени. Другое дело, что её функционирование не подчинено Вашим задачам — это да.
* Поскольку Вы не программист. Вы имеете право так считать. Я тоже могу так про себя сказать. Но когда мне потребовался инструмент структурированного хранения информации на моём предприятии — я взялся за это, написал систему, и был ответственным. Потом, когда требовался переход на Thunderbird, а импорт туда из аутлука хромал, мне пришлось взяться за это, и исправить. Хотя я в то время не мог написать hello world на стольких языках. Это я к тому, что когда люди говорят «я не Х, поэтому я не могу на себя брать такую ответственность» — американцы бы посмотрели на Вас с удивлением. Там ты то, за что берёшься. Неважно, какой у тебя диплом.
Это ни в коем случае не упрёк, Вы вполне можете быть довольны своей работой и своим хобби, и ни в коем случае никому не обязаны программировать для ЛО. Я отвечаю лишь исключительно на аргументацию про «я не программист, *поэтому*. «
* «Если человек не чувствует ответственности за то, что он делает, лучше бы ему этого не делать» — я могу здесь что-то путать. Я надеюсь, что это Вы писали про себя в контексте нежелания программировать. Потому что мне не хотелось бы думать, что это ещё одно обидное высказывание, теперь уже на мою фразу о том, что нет ответственных за ЛО, в контексте того, что я — его контрибьютор.
* Насчёт разработчиков, не понимающих многих проблем. Именно поэтому я уверен, что лучшие разработчики — те, кто познакомился со своими проблемами, работая с программой, а не пришедшие с GSoC. Но и те, кто думает, что разработчики чего-то не понимают, но при этом не попробовавшие побыть разработчиками — не способны увидеть реальную картину.
* И да, на самом деле печален не мир, а отдельное его восприятие. 🙂 Удалить
Word. Преобразование нумерованного списка в обычный текст с сохранением нумерации
Как автоматически преобразовать нумерованный список WORD в обычный текст с сохранением нумерации, но с сохранением стилей и прочего форматирования?
В поисковиках и хелпе нашел только обратную операцию.
Понимаю, это бред, но начальство требует, а вручную «перелопатить» большой документ — повесится можно.
Может, у кого-то есть макрос для такой операции?
Помогите, PLS
Просмотров: 60112
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 22,943
Сообщение от kp+
Как автоматически преобразовать нумерованный список WORD в обычный текст с сохранением нумерации, но с сохранением стилей и прочего форматирования?
В поисковиках и хелпе нашел только обратную операцию.
Понимаю, это бред, но начальство требует, а вручную «перелопатить» большой документ — повесится можно.
Может, у кого-то есть макрос для такой операции?
Помогите, PLS
Если не секрет, почему возникла такая задача? Ведь обычно наоборот документ стараются отформатировать.
| Солидворкер |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Солидворкер |
идущий по граблям
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,044
Говорю же, начальство трЕБуЕТ. Наверно, для того, чтобы нумерация не могла изменится при вставке в другой документ. Хрен его знает. В данном случае это не лечится
Поэтому прошу помочь мне советом или макросом
Помогите, PLS
Последний раз редактировалось kp+, 11.12.2007 в 15:03 .
Механизатор широкого профиля (б/у)
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 2,932
Если не нужно сохранять хитрые стили оформления, разные шрифты, рисунки и пр. — попробуйте «Сохранить как . » -> «Текст MS-DOS с форматированием (*.asc)» или «Текст с форматированием (*.ans)».
А потом обратно в *.doc.
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 29
Сообщение от GWA18
Если не нужно сохранять хитрые стили оформления, разные шрифты, рисунки и пр. — попробуйте «Сохранить как . » -> «Текст MS-DOS с форматированием (*.asc)» или «Текст с форматированием (*.ans)».
А потом обратно в *.doc.
можно проще:
копировать — специальная вставка — вставить как текст
идущий по граблям
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,044
Сообщение от GWA18
Если не нужно сохранять хитрые стили оформления, разные шрифты, рисунки и пр. — попробуйте «Сохранить как . » -> «Текст MS-DOS с форматированием (*.asc)» или «Текст с форматированием (*.ans)».
А потом обратно в *.doc.
В том и дело, что нужны! Все оформление, кроме автоматической нумерации, должно сохраниться!
обследование экспертиза проектирование
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 113
Попробуй скопировать все, а потом вставить, выбрав в меню вставки «только текст».
идущий по граблям
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,044
скопировать все, а потом вставить, выбрав в меню вставки «только текст» не подходит
Приведу пример:
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 1,831
Ты не поверишь, я скопировал нумерованный текст в буфер, перешел в AutoCAD, открыл окно mtext и вставил, затем скопировал тут же из окна mtext в буфер, перешел в word и вставил. Тест стал не нумерованный, а все прочее сохранилось в точности. И размер шрифта, и его тип и все цифры нумерации, только они теперь просто цифры стали.
Это говорит о том, что можно сделать конвертер текста в Worde.
Механизатор широкого профиля (б/у)
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 2,932
Сообщение от kp+
В том и дело, что нужны! Все оформление, кроме автоматической нумерации, должно сохраниться!
Тогда такой сценарий:
1) Сохранить стили
2) Кусками — в промежутках между рисунками и таблицами — «Выделить» — «вырезать» — «Правка — Специальная вставка — Неформатированная вставка»
Чтобы нумерация пунктов автоматически не поменялась — идти от конца файла к началу.
3) Пройтись по тексту еще раз, назначить сохраненные стили соответствующим кускам текста.
4) Если в таблицах тоже автоматическая нумерация пунктов — проделать в них аналогичные манипуляции (для каждой ячейки отдельно!), и тоже с конца таблицы.
Геморно, согласен, — но все-таки быстрее, чем снимать с каждого абзаца признак нумерованного списка и вручную проставлять номера.
Кто владеет VisualBasik — возможно, сумеет написать простенькую програмку. Только — опять-таки — двигаться надо от конца файла к началу.
идущий по граблям
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,044
Сообщение от Supermax
Ты не поверишь, я скопировал нумерованный текст в буфер, перешел в AutoCAD, открыл окно mtext и вставил, затем скопировал тут же из окна mtext в буфер, перешел в word и вставил. Тест стал не нумерованный, а все прочее сохранилось в точности. И размер шрифта, и его тип и все цифры нумерации, только они теперь просто цифры стали.
Это говорит о том, что можно сделать конвертер текста в Worde.
Supermax, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!
Вполне действенный способ. Класс.
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1
Подручными средствами:
1. в Word’е выделяешь всё, копируешь
2. в WordPad’е, правка, специальная вставка, файл RTF, выделяешь всё, копируешь
3. в Word’е просто вставляешь
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,974
Сообщение от kp+
Как автоматически преобразовать нумерованный список WORD в обычный текст с сохранением нумерации, но с сохранением стилей и прочего форматирования?
В поисковиках и хелпе нашел только обратную операцию.
Понимаю, это бред, но начальство требует, а вручную «перелопатить» большой документ — повесится можно.
Может, у кого-то есть макрос для такой операции?
Помогите, PLS
Здесь:
http://alex-mail.at.tut.by/
лежит «Пакет форматирования документов Microsoft Word», содержащий множество полезнейших функций, в том числе нужную тебе (. преобразование списков в обычный текст с форматированием).
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,399
Ребята, подскажите, а что-нибудь можно сделать с вот этим файлом(см. приложение), а то открывает WOrd крякозябры.
Заранее благодарю
| организация.rar (295.0 Кб, 413 просмотров) |
Механизатор широкого профиля (б/у)
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 2,932
Сообщение от unikum85
что-нибудь можно сделать с вот этим файлом
В процессе открытия файла мой Word-2007 трижды выдавал такое сообщение:
Ниже перечислены возможные причины появления этого сообщения.
= Конвертер неправильно зарегистрирован.
= Конвертер случайно удален без удаления информации в реестре.
= Повреждены файлы поддержки конвертера.
= При удалении конвертера не удалось завершить очистку параметров реестра с помощью средства удаления программ.
= Жесткий диск поврежден в том месте, где хранились файлы конвертера.
Как правило, переустановка конвертера позволяет устранить эту ошибку. Если конвертер уже установлен, удалите его, чтобы с помощью программы установки можно было удалить файлы и параметры реестра.
Но в конечном итоге файл открылся с вполне удобочитаемым текстом. Пересохранил.
Да, еще одно. В свойствах Ворда поставьте псису «Подтверждать преобразование формата файла при открытии». Обычно автоматом все проходит правильно, но бывают случаи, когда Ворд, отпущенный на самотек, неправильно определяет исходный формат файла — тогда будут кракозябры.
| организация-new.rar (168.1 Кб, 265 просмотров) |
Последний раз редактировалось GWA18, 07.12.2010 в 11:15 .