Сколько концовок в биошок инфинити
Перейти к содержимому

Сколько концовок в биошок инфинити

  • автор:

Bioshock Infinite. Сколько в игре концовок? Неужели одна? ? в контакте че то много видео. пишут одна. только без спойлеров

Концовка в игре одна независимо от действий в игре. (Как кстати было в предыдущих частях концовки зависели от действий игрока)
Может конечно в следующих DLC добавят концовок изменят существующую пояснят её(как делали для Mass Effect 3)
Если надо могу концовку объяснить многое понятно станет)

ЭндиМастер (1484) 10 лет назад

благодарю, но объяснять не надо) пройду узнаю, к тому же для меня такие мудрености только +, мне не составит труда разобраться)

Рал Мастер (1496) Можешь лучший ответ дать 🙂
Мансур ИмхаджиевУченик (93) 2 года назад
Обьясни мне
Остальные ответы

Увы, да. В игре есть пара выборов действий, но это иллюзия. Финал будет только один, хотя весьма неоднозначный и породивший множество трактовок. Собственно, Левайн этого и добивался

ЭндиМастер (1484) 10 лет назад

если концовка очень мудреная это только плюс) я такие люблю. а вот то что она одна это хоть и печалит по отношению к первым двум частям, но даже как то лучше. зато знаешь что никак иначе сделать не получится. спасибки за ответ)

Новые разрабы ср.. ли на моральный выбор в игре, ни на что они не влияют, концовка только одна.
Ученик (110) 2 года назад

В этом и прикол, разрабы гении . Ты можешь делать это хочешь, хоть истребить всех кого можно ведь Букер и так убийца, он даже дочь продал, как не посмотри он ужасный человек который и в грошь не ставит всё что его не касается . Концовка одна, ведь Букер один .

Bioshock Infinite. Сколько в игре концовок? Неужели одна? ? в контакте че то много видео. пишут одна. только без спойлеров

Концовка в игре одна независимо от действий в игре. (Как кстати было в предыдущих частях концовки зависели от действий игрока)
Может конечно в следующих DLC добавят концовок изменят существующую пояснят её(как делали для Mass Effect 3)
Если надо могу концовку объяснить многое понятно станет)

Роман Руднев

Увы, да. В игре есть пара выборов действий, но это иллюзия. Финал будет только один, хотя весьма неоднозначный и породивший множество трактовок. Собственно, Левайн этого и добивался

Марина Бондарева

Новые разрабы ср.. ли на моральный выбор в игре, ни на что они не влияют, концовка только одна.

Сколько концовок в биошок инфинити

1

Полное объяснение концовки оригинальной Infinite + 2 DLC
Концовка Bioshok: Infinite+ DLC

Автор: fr1mix
«Всегда орел» или 122 попытки спасти Элизабет.
Начинать разбирать концовку стоит с того момента, где Лютэсы предлагают вам бросить монетку – выпадает орел; после чего Лютэс(м) говорит, что всё время выпадает одно и тоже. После этого Лютэс отходит, и, если обратить внимание, можно заметить, что это уже 123 раз выпадения орла( у него отмечено на доске). То есть вы уже в 123 раз находитесь здесь и пытаетесь спасти Элизабет, предыдущие 122 раза были неудачными. Учёные(Лютэсы) ничем не удивлены и считают что в этот раз никаких изменений нет (опять орел).
Дальше по сюжету, уже после спасения Элизабет, снова появляются Лютэсы и на этот раз предлагают Элизабет выбрать медальон – Клетку или Птицу. Та в свою очередь просит вас помочь с выбором(неважно, что вы выберете(я выбрал птицу и описываю вариант для неё, хотя разницы практически никакой)). Лютэсы удивляются вашему выбору и говорят, что изменения и разветвления оказывается возможно в этот раз. Из этого можно сделать вывод, что предыдущие 122 раза вы выбирали один и тот же противоположный вариант.
Что значит концовка Infinite и что стало с Элизабет после смерти Букера-Комстока?
Важно заметить, что на тех версиях Элизабет, которые топили Букера не было медальонов(птица или клетка). Эти были вариации Элизабет из 122 прошлых неудачных попыток спасти её, но не она сама. Вариаций Элизабет конечно было не 122, а всего лишь несколько из тех, которым удалось дожить до этого момента в прошлых попытках. Настоящей же Элизабет, которую нам удалось спасти из Колумбии с 123 попытки, там не было.
Так же важно, что перед этим в лодке была не наша Элизабет, а Элизабет с противоположным медальоном( то есть Элизабет одного из тех 122 миров, где мы выбирали одинаково отличный от текущего медальон). Она холодно говорила «Нужно убить Комстока еще до его рождения». Мы выходим из лодки, подходим к последней двери. И тут уже настоящая Элизабет , с нашим медальон, пытается то ли остановить то ли отговорить нас – спрашивает с полным сожаления и печали лицом – «Ты точно этого хочешь?». Она видела «все двери и все исходы», она знает, что вместе с Комстоком умрет и Букер. Она хочет отомстить Комстоку, но Букер – её единственный настоящий и преданный друг.
Почему она не попыталась «более активно» его остановить?
Стоит вспомнить, что предыдущие 122 попытки Букера спасти Элизабет из Колумбии обернулись провалом. И в них либо умерла Элизабет, либо Букер, либо что-то ещё пошло не так – я думаю как вариант Букер не рассказал ей правду, лгал ей, только использовал её. И поэтому её вариации отчаянно хотят убить Комстока.
И вот Букер стоит перед дверью, за которой его и Комстока ждёт смерть, рядом стоит настоящая Элизабет, которая видит все исходы, сильно хочет смерти Комстока, чтобы не породились тысячи миров, где он издевается над Лиз; но она так же и не хочет терять Букера – единственного друга. Наверное, она всё-таки подумала, что раз вариации из тех 122 попыток так хотят убить Комстока-Букера, а они это же в какой-то мере и часть её, значит, наверное, так и должно произойти и решила не вмешиваться. И вот Букер входит в дверь, его окружают вариации Элизабет — он понимает, что настоящей Элиз там нет (Он говорит «Постой. Ты не… Ты не.. Кто ты?») – Букер понял, что он это и Комсток и Букер одновременно. Его топят в воде. И вот камера устремляется в небо и под такты музыки вариации Элизабет из миров, в которых существует Комсток, исчезают. Но на последнем такте экран гаснет, и мы не видим – исчезла ли последняя вариация. Она действительно исчезла – т.к. не являлась настоящей, у неё отсутствовала мимика, как и у всех и не было медальона. Настоящая же Элизабет не смогла утопить своего лучшего друга, но хотела мести Комстоку, поэтому, скорее всего, наблюдала это всё со стороны. Идут титры, после которых Букера показывают в своей комнате – на календаре 8 октября 1893 года – дата, когда Лютэс пришел за дочерью Букера в уплату долга -, но на этот раз в комнату никто не входит, и Анна остается с ним. В этой реальности Букер не принял крещение и не отдал Анну (отдавать было некому – Комсток теперь мертв). Это можно назвать в какой-то степени хэппи-эндом – Букер не отдал дочь и они жили долго и счастливо. Элизабет, которую мы вызволяли на протяжении всей игры осталась одна(Букера, который её спас, её единственный друг да и просто персонаж, за которого мы играли на протяжении всей игры, — мертв) и после т.н. «отмщения» она отправляется в Париж.

Объяснение сюжеты и концовки DLC(1 часть)

Она живет в Париже несколько лет, но она одна, и её единственный лучший друг и просто родной человек — убит из-за Комстока. За это она не просила Комстока, и хотя он вроде как убит, но чувство мести только нарастает в Элизабет. Она видит «все двери и исходы» и похоже ищет — все ли миры с Комстоками уничтожены. И она находит один мир. Мир, в котором Букер Девитт принял крещение, стал Комстоком, купил Анну, но(. ), когда он прошел в портал и Букер пытался выхватить дочь, произошел несчастный случай и при закрытие портала ребенку оторвало не палец, а голову и она не выжила. Комсток скорбит и живет в печали, укоряя себя в этом. Тут появляются Лютэсы и предлагают отправить его туда, где он не будет ничего помнить – в подводный город Восторг. Он соглашается, сбривает бороду, берёт своё прежнее имя – Букер Девитт и открывает сыскное агенство. Сюда и приходит Элизабет, которая жаждет мести, предлагая найти девочку Салли, которую Комсток-Девитт потерял. Элизабет хочет заманить его в ловушку и отомстить – то ли за себя, то ли за того самого Букера Девитта. Это она продала эту девочку, чтобы потом заставить Комстока-Девитта искать её. Что характерно, в процессе поисков Комсток-Девитт просит звать его Букером, на что Элизабет отвечает отказом. Так же стоит заметить, что Элизабет еще носит тот медальон с птицей, который мы выбрали. После поисков Комсток-Девитт вместе с элизабет находят Салли – та оказывается в обогревательной системе и не вылезает оттуда. Элизабет предлагает закрыть все выходы кроме одного и повысить температуру, выкурив Салли оттуда. Вы отправляетесь закрывать все решетки обогревательной системы кроме одной. И здесь происходит нечто важное(. ). Хоть желание отомстить у Элизабет и сильно, но она не выносит того, что придется причинять боль ребенку. После закрытия всех решеток, когда надо включать нагреватель, она не выдерживает и открыв разрыв уходит обратно в Париж. На её же месте остается её вариация уже без кулона с птицей (. ). Обогревательная система включается, последний Комсток пытается достать Салли, и вспоминает всё произошедшее. Он просит прощения у вариации Элизабет, на что та отвечает, что его раскаяние ложное и он ответит сполна. На этом момент его пронзает очнувшийся робот – «большой папочка». Он убивает его, затем и вариацию Элиза.

Объяснение сюжеты и концовки DLC(2 часть)

Настоящая же Элизабет в это время находится в Париже и видит это( «видит все двери и исходы» же). Она вроде как и наслаждается жизнью, а вроде как и нет – она одна, мстить уже некому, использовала ребенка. Её одолевает чувство вины за то, что она сгубила Салли ( Она говорит: «прости что оставила тебя и сбежала»). Она принимает решение искупить свою вину и спасти Салли. Она знает что это приведет её к смерти, но идёт на это. Она находит Лютэсов прося всё исправить и вернуться в тот момент. Но Элизабет, которая убила последнего Комстока – мертва. И чтобы перенестить в её вариацию Лютэсом приходится «воскресить» Элизабет на месте её вариации. В процессе этого все вариации Элизабет «смешиваются» во едино. Элизабет теряет свои способности открывать разрывы, теряет часть памяти. Но в процессе поисков к ней возвращается способность видеть «двери и исходы». Стоит отметить, что Элизабет разговаривает с воспоминаниями о настоящем Букере, которого она потеряла тогда, когда его утопили. События длс проиходят до начала первого биошока, и в обмен на Салли, Атлас(Фортейн, который подстроил свою гибель) заставляет Элизабет принести «туза в рукаве». Это ничто иное как команда, которая заставляет Джека, героя первого Биошока, выполнять команды, хотя он и не знает об этом. Напомню, что в конце биошока 1, Рексу удается спасти «маленьких сестричек» в т.ч. и Салли. Элизабет видет это, поэтому передавая «туза в рукаве» Атласу, она говорит «Ты думал, что я дура, но это ты дурак…». После Атлас отпускает Салли и наносит удар ключом по голове Элизабет. Элизабет в последний раз смотрит на Салли и видит будущее, в котором Салли будет спасена Джеком. Лиз улыбается и умирает. Так кончается история Биошока.

Сюжет BioShock Infinite

BioShockInfinite 2013-04-02 04-26-38-92

В игре тесно переплетается два основных временных измерения, отличающихся как минимум одним ключевым моментом. В одном измерении Букер ДеВитт после бойни у ручья Вундед-Ни решает пройти обряд крещения — очистить свою душу, встать на новый путь в жизни и принять новое имя — Захари Комсток. В другом у него появляется ребенок — девочка Анна, но после смерти жены он начинает играть в карты и за долги вынужден отдать свою дочь. Именно он является главным героем.

Будучи Захари Комстоком, он решает создать утопический мир — летающий город Колумбию. По его замыслу, здесь не будет места войнам, а также неграм, азиатам и ирландцам. В этом ему помогают гениальные женщина-физик Розалинда Лютес и механик Иеремия Финк. Лютес занимается «разрывами», через которые Комсток может видеть вероятное будущее. Благодаря этому Комсток провозглашает себя Пророком, но становится бесплодным. Для продолжения работы ему необходим ребенок; с помощью Лютес он находит измерение, где у него есть дочь, и забирает ее взамен за уплату долгов. Букер в последний момент передумывает и хочет забрать ребенка обратно, но это ему не удается — портал захлопывается, отрезав кусочек мизинца дочери.

В измерении Букера Лютес не женщина, а мужчина по имени Роберт. После того, как Лютесы забирают ребенка, они оба остаются в измерении Комстока.

Основные события игры происходят 20 лет спустя. Из-за того, что часть Элизабет (мизинец) осталась в одном измерении, а сама она попала в другое, она обнаруживает в себе способности к управлению измерениями. Лютесы, осознав ошибку создания порталов, решают остановить Комстока. Для этого они посылают Букера в Колумбию, чтобы тот похитил Элизабет. Узнав об этом, Комсток начинает искать Букера, порицая его с помощью своей пропаганды, называя Букера «лжепророком» и указывая его отличительную черту — клеймо AD (=Anna DeWitt). Представляющих угрозу Лютесов Комсток убивает, но их мысли и сознание сливаются в близнецов Лютесов, которые по ходу игры то появляются из ниоткуда, то исчезают.

В процессе игры герой похищает Элизабет, но на их пути возникают различные трудности, которые Элизабет обходит с помощью перехода в другие измерения. Это создает несколько развилок в судьбе Букера. В моменты, когда его воспоминания из различных реальностей сливаются, у главного героя начинает течь кровь из носа.

Разобравшись с Иеремией Финком и главой повстанцев Дейзи Фицрой, Букер добирается до дома Комстока, но на них нападает Соловей — биомеханическая птица, созданная Финком для защиты Элизабет. Здесь показывается еще одна развилка: в одной из них Комсток, подчинив себе волю Элизабет, бьет ее током для предотвращения управления измерениями; заняв место Пророка, постаревшая Элизабет нападает на Нью-Йорк и передает через Букера для другой Элизабет советы, как этого избежать и как управлять Соловьем.

Вернувшись обратно, Букер освобождает Элизабет, и они добираются до дирижабля Комстока. При встрече Комсток обвиняет Букера, что это он виноват в том, что у Элизабет нет половины мизинца. Не помня этого, в ярости Букер убивает Комстока. После отражения нападения повстанцев Элизабет отдает приказ Соловью уничтожить башню-сифон, в которой она находилась в заточении. Взрывная волна выбивает из рук Букера свисток управления Соловьем. Чтобы защитить их от атаки Соловья, Элизабет переносит их в подводный город Восторг из первых двух частей BioShock. После перемещения они оказываются в подводном здании, а Соловей остается снаружи, где не выдерживает давления и погибает. Элизабет предлагает Букеру сесть в батискаф, в котором они подплывают к одному из маяков. Она объясняет, что маяки — это множество вариантов реальности, и показывает Букеру, как он отдал ее 20 лет назад. Букер забыл об этом после перемещения его Лютесами в другое измерение. Элизабет дает понять Букеру, что Комсток не должен создать свой «идеальный мир» ни в одном измерении, и Букер приходит к выводу что для этого он не должен допустить появления Захари. Букер соглашается, и Элизабет приводит его к моменту крещения и объясняет ему, что Закари Комсток и Букер ДеВитт — один и тот же человек, пошедший разными путями. Появляются различные версии Элизабет из разных измерений и топят его в воде. После этого одна за другой исчезают сами.

После титров можно увидеть сцену другого измерения, в которой Букер просыпается и слышит голос маленькой Анны в колыбельной.

Одно из возможных объяснений концовки [ ]

Суть убийства Букера была в том, чтобы уничтожить всякую вероятность появления Комстока. Вместе с ним исчезли все пространственно-временные парадоксы (Лютесы, Элизабет, разрывы и т. д.). Замкнутый цикл всегда решался по принципу: появление Комстока ВСЕГДА в конечном итоге приводит к тому, что Элизабет убивает Букера до крещения. В итоге получается абсолютный парадокс: она уничтожает и возможность своего появления. В чем же его решение? У Букера просто исчезает возможность принять крещение. Он всегда не приходит на крещение после битвы, всегда женится, всегда рождается Анна и они всегда живут вместе.

А сцена в самом конце в офисе черно-белая и прерывается так внезапно по одной причине: как и Кристофер Нолан в “Начале”, Кен Левин шутит над игроками, оставляет их в неведении, хочет, чтобы они сами разобрались, а сайты писали длинные тексты о его игре.

Интересные факты [ ]

Когда Элизабет и Букер перемещались между параллельными мирами, они встречали убитых в другом мире людей, но живых в этом. Они являются «живым» примером знаменитого эксперимента «Кот Шредингера», который указывал на недостатки в первоначальных тезисах квантовой механики. Эксперимент (он никогда не проводился, нет смысла): запереть кошку в коробке с ампулой с ядовитым веществом. Если ампула разобьется — кошка погибнет. Так же в коробке находится крошечное количество радиоактивного вещества, столь небольшое, что за час может распасться только один атом. Если распадется, то сработает счетчик Гейгера и ампула разобьется, а кошка погибнет. При этом абсолютно невозможно теоретическими методами установить, когда атом распадется и распадется ли вообще. Соответственно, без прямого наблюдения нельзя узнать, жива кошка или нет. Получается, что без наблюдения кошка находится одновременно в двух состояниях — «живом» и «мертвом», и лишь при прямом наблюдении (открытии коробки, сканировании и т. д.) наступает коллапс и два состояния сливаются в одно. В игре при перемещении коллапс волновой функции происходит неверно, и люди оказываются одновременно «живы и мертвы».

  • В игре трижды показывают 1984 год — в первый раз, когда Элизабет открывает разрыв с видом на Эйфелеву башню и кинотеатр, в котором идет фильм «Месть Джедая» (La Revanche du Jedi, Revenge of the Jedi, первоначальное название «Возвращения Джедая»). Во второй раз Букер во сне видит, как дирижабли уничтожают Нью-Йорк. В третий раз он видит то же самое, но уже с комментариями постаревшей Элизабет.
  • Колумбия парит в воздухе благодаря тому, что фундаменты домов и островов сделаны из материала, который легче воздуха. Это не такая уж и ерунда, как может показаться. В опубликованной 28 февраля этого года статье «Solid carbon, springy and light» был описан и продемонстрирован так называемый графеновый аэрогель, плотность которого в семь раз меньше, чем у воздуха и всего в два раза больше, чем у водорода. Кроме того, городу помогли взлететь Роберт и Розалинда Лютесы (каждый в своем мире). Поскольку Лютесы занимаются квантовой физикой, а голософон Розалинды гласит: «Остановить атом в воздухе — это левитация? Но левитация — удел магов, а я физик», Букер делает вывод: это «квантовый город».
  • Колумбия — это женская персонификация США по аналогии с мужской — дядей Сэмом. Сейчас мало кто про нее вспоминает, но в XIX веке Колумбия была очень популярна.
  • Колумбия — зеркальное отражение Восторга. В Восторг мы погружались на батисфере, в Колумбию мы поднимаемся в капсуле. Обе игры начинаются в маяке, но в BioShock мы летим к нему на самолете, а в Infinite — плывем на лодке. Впервые мы видим города, погружаясь в батисфере и, соответственно, спускаясь на парашюте в капсуле.
  • Так же в игре по радио можно услышать кантри-версию песни «Can the Circle Be Unbroken (By and By)».
  • Когда Соловей разрушает сифон, Элизабет отправляет себя, Соловья и Букера в Восторг. И когда Соловей умирает, за ним можно увидеть мертвого Большого Папочку и Сестричку, плачущую рядом с ним. В это время Джек идёт навстречу с Сандэром Коэном и видит последние минуты жизни Кайла Фицпатрика.
  • «Стержневым» элементом сюжетной линии всей серии игр Bioshock выступает проблема преемственности, проблема «отцов и детей» — вопрос, насколько происхождение человека и влияние его родителей определяет его судьбу и неизбежный конфликт между предками и потомками, который из этого следует. Этот философский посыл хорошо завуалирован авторами и является «изюминкой» сюжета в BioShock 1 и BioShock Infinite (Джек и Эндрю Райан, Элизабет и Букер/Комсток) и открыто поднимается в игре BioShock 2 (Элеонора и Дельта/Лэмб). Примечательно, что в играх серии по сюжету практически всегда родители гибли именно от рук своих детей (Джек убивает Райана, следуя заложенной программе, во всех концовках Дельта так или иначе погибает от разрыва подсознательной связи с Элеонорой, Элизабет топит Букера в ключевой точке его жизни, чтобы предотвратить появление Комстока).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *