Дополнительные параметры загрузки (включая безопасный режим)
На экране Дополнительные варианты загрузки вы можете запустить Windows в расширенном режиме устранения неполадок. Вы можете открыть меню, включив компьютер и нажав клавишу F8 перед запуском Windows.
Некоторые параметры, такие как безопасный режим, запускают Windows в ограниченном состоянии, когда запускаются только основные компоненты. Если при запуске в безопасном режиме проблема не возникает, то из списка возможных причин неполадки можно исключить параметры, используемые по умолчанию, основные драйверы устройств и службы. Другие варианты позволяют запустить Windows с дополнительными функциями, предназначенными для системных администраторов и ИТ-специалистов. Дополнительные сведения можно найти на веб-сайте Майкрософт для специалистов по ИТ.
Восстановление системы
Отображает список средств восстановления системы, которые можно использовать для устранения проблем, возникающих при запуске Windows, а также для запуска средств диагностики или восстановления системы. Этот вариант доступен, только если эти средства установлены на жесткий диск компьютера. Если у вас есть установочный диск Windows, то средства восстановления системы находятся на нем.
Безопасный режим
Запуск Windows с минимальным набором драйверов и служб.
Чтобы запустить Windows в безопасном режиме, выполните указанные ниже действия.
- Удалите все гибкие диски, компакт-диски и DVD-диски с компьютера, а затем перезагрузите компьютер. Нажмите кнопку «Пуск» , щелкните стрелку рядом с кнопкой Завершение работы (или стрелку рядом с кнопкой Блокировать), а затем выберите Перезагрузка.
- Выполните одно из следующих действий:
- Если на компьютере установлена одна операционная система, во время перезапуска компьютера нажмите и удерживайте клавишу F8. Необходимо нажать клавишу F8 до появления логотипа Windows. Если отобразился логотип Windows, необходимо повторить попытку; для этого дождитесь появления экрана входа в систему Windows, а затем завершите работу компьютера и перезапустите его.
- Если на компьютере установлено несколько операционных систем, с помощью клавиш со стрелками выберите операционную систему, которую вы хотите запустить в безопасном режиме, а затем нажмите клавишу F8.
- На экране Дополнительные варианты загрузки с помощью клавиш со стрелками выберите необходимый вариант безопасного режима, а затем нажмите клавишу ВВОД.
- Войдите в систему, используя учетную запись пользователя с правами администратора.
- Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов. Запуск Windows в безопасном режиме, а также загрузка сетевых драйверов и служб, необходимых для доступа к Интернету или другим компьютерам в локальной сети.
- Безопасный режим с поддержкой командной строки. Запуск Windows в безопасном режиме с окном командной строки вместо обычного интерфейса Windows. Этот вариант предназначен для ИТ-специалистов и администраторов.
- Вести журнал загрузки. Создает файл ntbtlog.txt, в который заносятся все драйверы, установленные во время запуска. Эта информация может оказаться полезной для расширенной диагностики.
- Включение видеорежима с низким разрешением (640 × 480). Запуск Windows с использованием текущего видеодрайвера и низкими значениями разрешения и частоты обновления изображения. Этот режим можно использовать для сброса параметров дисплея. Дополнительные сведения см. в статье «Изменение разрешения экрана».
- Последняя удачная конфигурация (дополнительно). Запуск Windows с использованием последней успешно работавшей конфигурации реестра и драйверов.
- Режим восстановления служб каталогов. Запуск контроллера домена Windows, на котором выполняется Active Directory, для восстановления службы каталогов. Этот вариант предназначен для ИТ-специалистов и администраторов.
- Режим отладки. Запуск Windows в режиме расширенной диагностики, предназначенном для ИТ-специалистов и системных администраторов.
- Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы. Запрет автоматического перезапуска Windows в случае сбоя в работе системы. Этот вариант следует выбирать только в том случае, если Windows вошла в цикл, когда сбой в работе системы вызывает перезапуск, и система продолжает перезапускаться снова и снова.
- Отключить обязательную проверку подписи драйверов. Позволяет устанавливать драйверы, содержащие неправильные подписи.
- Обычная загрузка Windows. Запуск Windows в обычном режиме.
Как решить проблему с входом в систему Windows 7 во время каждого запуска? — Yi Baodian
Почему я не могу войти в систему Windows 7 после запуска, когда видеокарта и отображение работают нормально, но она работает хорошо после перезагрузки?
Если на компьютере возникает та же проблема, вы можете попытаться восстановить параметры БИО, чтобы устранить ее. Способ восстановления зависит от конфигурации компьютера и версий Windows 7. В следующих примерах описано, как восстановить параметры БИО В некоторых распространенных моделях компьютеров:
Классические версии Optiplex:
Как ввести BIOS?
1. Включите или перезагрузите компьютер.
2. Нажмите «F2», чтобы ввести «System Settings» (BIOS), когда появится значок DELL.
Восстановите параметры ФУНКЦИИ БИОН по умолчанию.
Для включения соответствующего освещения на клавиатуре нажмите кнопки CAPS LOCK, NUM LOCK и SCROLL LOCK. Затем нажмите следующие три сочетания клавиш: ALT+E — очистить (освободить) прерванные ресурсы и перенавести ресурсы
при следующем запуске. После нажатия клавиши сочетания вы услышите резкий звуковой сигнал.
ALT+F — восстановление ФУНКЦИИ БИО ПО умолчанию. После нажатия клавиши сочетания вы услышите резкий звуковой сигнал.
ALT+B — перезапустите систему.
Способ очистки пароля 1. Когда появится поле ввода пароля, введите пароль и нажмите одновременно CTRL и ВВОД.
Способ очистки пароля 2. Удалите мб и запустите систему, удалите перескакивщик PSWD. Задайте пароль пустым в BIOS, отключили систему и повторно подключите переходник PSWD.
Настольные компьютеры с рядами измерений.
Как ввести БИО?
1. Включите или перезагрузите компьютер.
2. Нажмите «F2», чтобы ввести «System Settings» (BIOS), когда появится значок DELL. Восстановить параметры BIOS по умолчанию.
Для включения соответствующего освещения на клавиатуре нажмите кнопки CAPS LOCK, NUM LOCK и SCROLL LOCK. Затем нажмите следующие три сочетания клавиш: ALT+E — очистить (освободить) прерванные ресурсы и перенавести ресурсы
при следующем запуске. После нажатия клавиши сочетания вы услышите резкий звуковой сигнал.
ALT+F — восстановление ФУНКЦИИ БИО ПО умолчанию. После нажатия клавиши сочетания вы услышите резкий звуковой сигнал.
ALT+B — перезапустите систему.
Кроме того, можно настроить в BIOS действие «Сброс данных слияния», которое действует так же, как «ALT+E».
Ноутбуки с широтой:
Как ввести BIOS?
1. Включите или перезагрузите компьютер.
2. Нажмите «F2», чтобы ввести «System Settings» (BIOS), когда появится значок DELL.
Восстановить параметры BIOS по умолчанию.
Системы рядов Latitude C, CP и CS: перезагрузите компьютер, нажмите F2, чтобы ввести ФУНКЦИЮ БИЗ, и нажмите ALT+F, чтобы восстановить CMOS. После нажатия клавиши сочетания вы услышите резкий звуковой сигнал.
Системы рядов L: перезагрузите компьютер, нажмите F2, чтобы ввести ФУНКЦИЮ БИЗ, и нажмите F9, чтобы восстановить CMOS.
Ноутбуки серии «Компироны»:
Как ввести BIOS?
1. Включите или перезагрузите компьютер.
2. Нажмите «F2», чтобы ввести «System Settings» (BIOS), когда появится значок DELL.
Восстановить параметры BIOS по умолчанию.
Перезагрузите компьютер, нажмите «F2», чтобы ввести ФУНКЦИЮ БИЗ, и нажмите «ALT+F», чтобы восстановить CMOS. После нажатия клавиши сочетания вы услышите резкий звуковой сигнал.
Для некоторых версий BIOS для восстановления CMOS можно нажать F9.
1. В моделях Dim4300, Dim8100, Dim8200, GX50, GX240, GX150 и GX400 нажмите «CTRL+ALT+F8». Появится меню заказа на загрузку. Вы можете выбрать в меню порядок загрузки.
2. В новой версии BIOS для всех моделей есть новая функция. Нажмите «F12» при запуске системы, чтобы перейти в меню быстрого запуска, в котором можно переключиться с первого устройства загрузки.
Если с помощью этих способов не решить проблемы на компьютере, не беспокойтесь! Обратитесь за помощью к вашему компьютеру.
Если это не по-прежнему работает, попробуйте найти форум, чтобы найти подходящее решение.
Мы ценим ваши ценные мнения и предложения!

Если вы использовали «Yi Baodian», у вас будет несколько минут, чтобы заполнить форму отзыва в конце этой веб-страницы, которая поможет нам улучшить свою работу. Если у вас есть предложения или идеи, заполните «Дополнительные комментарии». (Чтобы как можно скорее решить ваши проблемы, обратитесь к Microsoft Answers для обсуждения любых технических вопросов.)
Windows 7 начала автоматически обновляться до MS-DOS
От пользователей по всему миру начали приходить сообщения, что 14 января установленная на их компьютерах операционная система Windows 7 автоматически «обновилась» до MS-DOS 6.22, отформатировав при этом все жёсткие диски. Обновление затронуло даже тех, кто использует «пиратскую» версию системы, и тех, кто не имеет выхода в интернет с компьютера. Пока количество сообщений не превышает нескольких сотен, но на специализированных форумах разработчиков ПО предполагают, что в реальности таких «обновлений» произошло уже тысячи — многие люди просто не могут выйти в интернет из MS-DOS, чтобы сообщить о проблеме.
Также специалисты высказывают опасения, что к концу дня жёсткие диски могут отформатироваться на всех компьютерах в мире, использующих Windows 7. «Это будет вполне логично, учитывая агрессивную политику компании по навязыванию пользователям Windows 10. Поскольку поддержка Windows 7 сегодня прекращается, то Microsoft считает себя никому ничем не обязанной. Единственный их жест доброй воли — это оставить несчастному юзеру MS-DOS 6.22, которая через 30 лет после выпуска наконец получила статус свободного ПО», — пишет пользователь с ником MustDie на форуме Microsoft. Также многие форумчане удивляются, почему за 10 лет никто так и не обнаружил «пасхалку» в Windows 7 среди 20 гигабайт её системных файлов. Поддержка Windows 7 официально прекращена 14 января 2020 года, всем пользователям было рекомендовано перейти на более современную операционную систему Windows 10.
Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями
Полигон призраков
Подружить Windows 11 и Windows 3.11 (и даже MS-DOS)
Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
visualer Advanced Member Сообщения: 1908 Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50 Откуда: Псков Контактная информация:
Подружить Windows 11 и Windows 3.11 (и даже MS-DOS)
Сообщение visualer » 16.02.2020,12:00
В топике от 2020 речь шла о дружбе доса и Windows 7. Теперь обновил запрос под дружбу винтажных систем и актуального Windows 11.
Видео метода тут:
Ниже под спойлером старый топик:
Неоднократно общался на тему «подружить современную винду и дос» с разными людьми, новичками и старожилами. Почти всегда ответ «даже не пытайся, понадобится промежуточный комп с win9x» или «система авторизации обновлённая не даст подключиться». Но мне очень хотелось всё-таки подружить MS-DOS с Windows 7, ну и Win3x соответственно тоже. Причём подружить в обе стороны, чтобы каждый мог спокойно друг к другу ходить. Для кого-то это решение будет банальным и лежащим на поверхности, а кому-то откроет глаза и даст в руки ключи.
На DOS-машины помог заходить знакомый многим здесь пакет MTCP. Запуском простого батника делаем из старого компа FTP-сервер и спокойно на него кидаем что угодно. Среди меня это самый популярный способ файлообмена для компов типа XT, 286 и 386. Для небольших файлов это куда оперативней чем загружать винду.
Задача номер 2 собственно ради которой создал тему. Подмонтировать в досе папку из Windows 7 с помощью какого-нибудь MS-DOS Lan Manager. Пришлось немного ослабить защиту своего компа, но в рамках домашней сети чем не вариант. Итак, чтобы смонтировать в MS-DOS каталог из Windows 7 надо изменить параметры общего доступа, снизив шифрование с 128-битного на более низкое и отключить общий доступ с парольной защитой.

После заходим в Локальные политики безопасности — «Параметры безопасности» — «Сетевая безопасность: уровень проверки подлинности LAN Manager» и выбираем там опцию «Оправлять LM и NTLM — использовать сеансовую безопасность». И второе тут же «Сетевая безопасноность: не хранить хэш-значения LAN Manager» и поставить Отключён.

Перегружаемся. Расшаренная в Windows 7 папка монтируется в MS-DOS!

Сам ещё не проверял, но предположу, что в Windows 8 и 10 данный фокус работает подобным же образом.
Последний раз редактировалось visualer 18.05.2022,21:50, всего редактировалось 5 раз.
Ретровизор — мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade
t.me/retrovis Подпишись