Настройка панели быстрого доступа
Excel для Microsoft 365 Word для Microsoft 365 Outlook для Microsoft 365 PowerPoint для Microsoft 365 Access для Microsoft 365 OneNote для Microsoft 365 Классический клиент Project Online Publisher для Microsoft 365 Visio, план 2 Excel 2021 Word 2021 Outlook 2021 PowerPoint 2021 Access 2021 Project профессиональный 2021 Project стандартный 2021 Publisher 2021 Visio профессиональный 2021 Visio стандартный 2021 OneNote 2021 Excel 2019 Word 2019 Outlook 2019 PowerPoint 2019 Access 2019 Project профессиональный 2019 Project стандартный 2019 Publisher 2019 Visio профессиональный 2019 Visio стандартный 2019 Excel 2016 Word 2016 Outlook 2016 PowerPoint 2016 Access 2016 OneNote 2016 Project профессиональный 2016 Project стандартный 2016 Publisher 2016 Visio профессиональный 2016 Visio стандартный 2016 Excel 2013 Word 2013 Outlook 2013 PowerPoint 2013 Access 2013 OneNote 2013 Project профессиональный 2013 Project стандартный 2013 Publisher 2013 Visio профессиональный 2013 Visio 2013 SharePoint Designer 2010 Excel 2010 Word 2010 Outlook 2010 PowerPoint 2010 Access 2010 OneNote 2010 Project 2010 Project стандартный 2010 Publisher 2010 Visio премиум 2010 Visio 2010 Visio стандартный 2010 InfoPath 2010 InfoPath 2013 SharePoint Workspace 2010 Еще. Меньше
Настраиваемая панель быстрого доступа содержит набор команд, которые не зависят от отображаемой в данный момент вкладки на ленте. Вы можете переместить панель быстрого доступа в одно из двух возможных мест, а также добавлять на нее кнопки для выполнения различных команд.

- Размер кнопок, представляющих команды, увеличить с помощью параметра Microsoft Office нельзя. Для этого можно только уменьшить разрешение экрана.
- Панель быстрого доступа нельзя отобразить в виде нескольких строк.
- На панель быстрого доступа можно добавлять только команды. На нее нельзя добавлять содержимое большинства списков, таких как значения отступов и интервалов или отдельные стили, доступные на ленте. Однако вы можете настроить ленту в Office , чтобы она была персонализирована так, как вы хотите. Например, можно создавать собственные вкладки и группы для часто используемых команд.
Предполагаемое действие:
- Отображение или скрытие панели быстрого доступа
- Перемещение панели быстрого доступа
- Отображение или скрытие меток команд на панели быстрого доступа
- Добавление команды на панель быстрого доступа
- Добавление команды, которая не находится на ленте, на панель быстрого доступа
- Удаление команды с панели быстрого доступа
- Изменение порядка команд на панели быстрого доступа
- Настройка панели быстрого доступа с помощью команды «Параметры»
- Восстановление параметров по умолчанию панели быстрого доступа
- Экспорт настроенной панели быстрого доступа
- Импорт настроенной панели быстрого доступа
- Когда настраиваемые группы отображают зеленый или синий шар на панели быстрого доступа
Отображение или скрытие панели быстрого доступа
Щелкните ленту правой кнопкой мыши и выполните одно из следующих действий:
-
Если отображается панель быстрого доступа, выберите Скрыть панель быстрого доступа.

Если панель быстрого доступа скрыта, выберите Показать панель быстрого доступа.

Примечание: Вы также можете скрыть панель быстрого доступа в меню Настройка панели быстрого доступа, выбрав Скрыть панель быстрого доступа.
Перемещение панели быстрого доступа
Местонахождение
Существует два варианта размещения панели быстрого доступа.
-
Над лентой в строке заголовка (расположение по умолчанию)

Под
ленты
Изменение расположения
Расположение панели быстрого доступа можно перемещать из одного расположения в другое.
- Нажмите кнопку Настроить панель быстрого доступа .
- В списке выберите Показать под лентой.

или Показать над лентой.
- Команды расположения можно задать в разделе Параметры.
- Выберите Параметры> файлов >панели быстрого доступа>положение панели инструментов.
Отображение или скрытие меток команд на панели быстрого доступа
Если панель быстрого доступа находится под лентой, можно отобразить или скрыть метки команд.
Важно: Панель быстрого доступа должна быть настроена под лентой, чтобы отобразить или скрыть метки команд.
- Нажмите кнопку Настроить панель быстрого доступа .
- В списке выберите команду Показать метки команд.

или Скрыть метки команд.
Добавление команды на панель быстрого доступа
- На ленте выберите соответствующую вкладку или группу, чтобы отобразить команду, которую вы хотите добавить на панель быстрого доступа.
- Щелкните команду правой кнопкой мыши и выберите добавить на панель быстрого доступа в контекстном меню.
Добавление команды, которая не находится на ленте, на панель быстрого доступа
- Выберите Настроить панель быстрого доступа >Другие команды.

Совет: Если вам не удается найти нужную команду в списке Команды Не в ленте , попробуйте выбрать команды из в значение Все команды.
Удаление команды с панели быстрого доступа
- Щелкните правой кнопкой мыши команду, которую нужно удалить, на панели быстрого доступа.
- Выберите Удалить на панели быстрого доступа в контекстном меню.
Изменение порядка команд на панели быстрого доступа
- Щелкните правой кнопкой мыши панель быстрого доступа и выберите Пункт Настроить панель быстрого доступа в контекстном меню.
- В разделе Настройка панели быстрого доступа выберите команду, которую нужно переместить.
- Щелкните стрелку Вверх или Вниз .
Настройка панели быстрого доступа с помощью команды «Параметры»
С помощью команды Параметры можно добавлять команды на панель быстрого доступа, удалять их и изменять их порядок.
- Выберите Параметры > файлов >панели быстрого доступа.
- Используйте кнопки Добавить и Удалить , чтобы перемещать элементы между списком Настройка панели инструментов доступа657 и командой Выбрать из списка.

- Адрес [Расположение документа]
- Форматирование [Вставить форматирование]
- Формулы [Вставить формулы]
- Значения [Вставить значения]
Восстановление настроек по умолчанию для панели быстрого доступа
Экспорт настроенной панели быстрого доступа
Настройки ленты и панели быстрого доступа можно экспортировать в файл, который другие сотрудники могут импортировать и использовать на своих компьютерах.
- В меню Файл последовательно выберите пункты Параметры и Панель быстрого доступа.
- Выберите Импорт и экспорт >Экспорт всех настроек.
Дополнительные сведения о настройке ленты см. в разделе Настройка ленты в Office.
Импорт настроенной панели быстрого доступа
Можно импортировать файл настроек, чтобы изменить текущий внешний вид ленты и панели быстрого доступа. Импорт настроек позволяет обеспечить одинаковый внешний вид приложений Microsoft Office у всех сотрудников или просто на разных компьютерах.
Важно: При импорте файла настроек ленты все настроенные ранее параметры ленты и панели быстрого доступа будут потеряны. Если вы считаете, что вам может потребоваться вернуться к текущим настройкам, экспортируйте их до импорта новых параметров.
- Выберите Параметры> файлов>панели быстрого доступа.
- Выберите Импорт и экспорт >Импорт файла настройки.
Дополнительные сведения о настройке ленты см. в разделе Настройка ленты в Office.
Когда настраиваемые группы отображают зеленый или синий шар на панели быстрого доступа
Значки представляют настраиваемые группы команд на панели быстрого доступа при выборе значка. Если пользовательская группа на панели быстрого доступа отображает зеленый или синий шар для значка, это означает, что значок не выбран для этой настраиваемой группы. Вы можете добавить значок для настраиваемой группы после ее создания и отображения на панели быстрого доступа.
- В раскрывающемся списке Панель быстрого доступа выберите Дополнительные команды.
- На панели навигации слева выберите Настроить ленту.
- В столбце Настройка ленты справа выберите настраиваемую группу.
- Выберите команду Переименовать.
- Выберите значок.
- Нажмите кнопки ОК >ОК.
Примечание: Сведения о создании настраиваемой группы команд см. в статье Настройка ленты в Office.
Панель быстрого доступа
Посмотрите на Word и восхититесь его богатым инструментарием. А ведь на практике нам чаще всего бывают нужны всего 10÷12 команд. И эти команды Word’а находятся на разных лентах, в разных диалоговых окнах. А ещё есть такая штука, как Панель быстрого доступа.

С лентами всё более-менее понятно. Переключаемся между лентами, выбираем нужную команду, при помощи кнопки группы команд вызываем диалоговое окно:
Я крайне редко «перескакиваю» с ленты на ленту, да диалоговые окна вызываю довольно редко, потому что работаю с настроенными инструментами. Давайте настроим инструменты, что называется, «под себя», и тем самым увеличим производительность труда.
По окончании урока вы сможете:
- Настроить Панель быстрого доступа с использованием ленты
- Настроить Панель быстрого доступа с использованием окна Параметры Word

Панель быстрого доступа находится в левом верхнем углу рабочего окна Word. Мало кто обращает внимание на несколько кнопочек, притулившихся в углу. А между тем хорошо настроенная Панель увеличивает производительность труда в разы:

Для начала нажмём кнопку выпадающего меню и познакомимся с этим самым меню:
| 1 | Создать | Чтобы создать или открыть документ, надо сделать несколько действий. А, если бы команды «Создать» и «Открыть» находились бы на Панели быстрого доступа, то только одно действие: Нажать! |
| 2 | Открыть | |
| 3 | Сохранить | Уже на Панели быстрого доступа |
| 4 | Отправить по электронной почте | Вы часто отправляете документы по электронной почте? Тогда вам просто необходимо иметь эту команду на Панели инструментов |
| 5 | Быстрая печать | Не рекомендую. Надо быть твёрдо уверенным, что ваш документ напечатается так, как нужно |
| 6 | Просмотр и печать | А вот эта команда очень «лояльна» ‒ подскажет вам, как будет выглядеть документ в печати |
| 7 | Правописание | Думайте сами, решайте сами, как часто вы будете проверять правописание. У меня проверка орфографии включена постоянно, я не нуждаюсь в этой команде. |
| 8 | Отменить | Обе команды присутствуют на Панели быстрого доступа |
| 9 | Вернуть | |
| 10 | Нарисовать таблицу | Опять-таки на ваше усмотрение. Как часто вы рисуете таблицы? |
| 11 | Режим сенсорного управления или мыши | Если у вас сенсорный экран, то назначьте команду один раз, оптимизируйте под сенсорное управление и уберите эту кнопку с глаз долой, чтобы не занимала место. |
| 12 | Другие команды | Вот тут мы и займёмся настройкой Панели быстрого доступа |
| 13 | Разместить под лентой | Я всегда рекомендую размещать Панель быстрого доступа под лентой. Объяснение простое – меньше движений мыши рукой. Вы можете возразить, что разница расстояний достаточно мала. Но прикиньте, сколько раз придётся обращаться к Панели быстрого доступа. Мы экономим может быть секунду, но за смену эти секунды дают заметный выигрыш по времени. Так что не думай о секундах с высока… |
Я отметила следующие команды:


И получила такую Панель быстрого доступа:
Добавлять команды на Панель быстрого доступа можно двумя способами.
1. Настроить Панель быстрого доступа с использованием ленты
- Вы часто вставляете специфические символы в текст вашего документа. Команда Вставка символа находится на ленте Вставка → Группа команд Символы (ну, надо же в самом конце ленты!):

- Щёлкните ПМ и из контекстного меню выберите «Добавить на Панель быстрого доступа»:


Как видите команда Символы всего за два действия появилась на Панели быстрого доступа:
Рассмотрим случай посложнее.
Мы часто работаем с таблицами. Но ленты Работа с таблицами нет. В таком случае в свободном месте документа создайте любую самую простую таблицу:

Для этого пройдите путь: лента Вставка → группа команд Таблицы → число строк и столбцов:

Как только вы создадите таблиц, то активизируются сразу две ленты – Конструктор и Макет. Выбираете нужную команду, щелчок ПМ и из контекстного меню щёлкаем по команде «Добавить на Панель быстрого доступа»:
Согласитесь, если мы с обеих лент выберем нужные нам команды, то сэкономим кучу времени и сил.
2. Настроить Панель быстрого доступа с использованием окна Параметры Word (ну, очень большие возможности!)
- Щёлкаете ЛМ на кнопку выпадающего меню на Панели быстрого доступа и из меню выберите «Другие команды»:

- Открывается окно. Вам не кажется, что мы уже были в этом окне на одном из прошлых уроков?

- Вроде всё просто:

- Выбираем команду в левом списке
- Щёлкаем ЛМ во клавише Добавить
- Выбранная команда появляется в правом списке, то есть на Панели быстрого доступа
- Активируется кнопка сортировки команд на Панели быстрого доступа
Но всё дело в деталях.

Делюсь своим личным опытом. После продолжительной работы, я определила для себя, какие команды применяю чаще всего. Так вот, мои любимые команды со списком «Часто используемые команды» ничего общего не имеют. Я выбираю команды из списка «Все команды»:

Посмотрели на этот ужас? Всё не так страшно. Выбираем строчку «Все команды». В результате в левом списке будут расположены все команды по алфавиту. Мне очень часто бывает нужна команда «Абзац- не отрывать от следующего»:
Я разыскала эту команду (а по алфавиту это легко сделать) и добавила на Панель быстрого доступа.
Вот так постепенно я собрала коллекцию команд, которыми пользуюсь наиболее часто.
Теперь вы сможете:
- Настроить Панель быстрого доступа с использованием ленты
- Настроить Панель быстрого доступа с использованием окна Параметры Word
- Word
- Диалоговое окно Абзац
- Лента
- Панель быстрого доступа
- Экономит время
Для пользователей компьютером
Для пользователей компьютером — сайт, предназначенный для тех, кто желает научиться работать с программой MS Word. Шаг за шагом, онлайн обучение, бесплатный курс с рисунками и пояснениями. Наиболее часто встречаемые вопросы у пользователей при работе с текстовым редактором.
Используйте уроки и в результате Вы сможете создавать большие, красиво оформленные документы в программе Word. Дополнительно вынесены «горячие клавиши», которые помогут продвинутым пользователям компьютера.
Сайт поддерживает и публикует полезные ссылки и статьи на различные тематики. Вы можете ознакомиться с каталогом Полезное
Об имеющихся на сайте статьях по обучению подробнее читайте далее..
Рекомендую
Настройка панелей инструментов в Word
Возможность самостоятельно настроить программу MS Word и вывести необходимые команды в виде кнопок на панели инструментов значительно облегчает пользователю работу с документами.
Например , для быстрого форматирования шрифта можно использовать команды увеличения или уменьшения размера символов на один пункт. Обычно это делается с помощью выпадающего меню Р азмер на панели инструментов Форматирование, где представлены лишь выборочно размеры: 8, 9, 10, 11, 12 и далее идет увеличение только через 2 или 4 пункта.
Это лишь один пример команды, который можно «вытащить» на панель инструментов и использовать постоянно в своей работе. Далее выбирать только Вам, какая функция чаще всего встречается в Вашей работе.
Итак, сам принцип настройки заключается в следующем:
Выполните команду Сервис/Настройк а и откроется диалоговое окно (см. Рис.).
Рисунок. Диалоговое окно «Настройка» Панели инструментов
Закладка Панели инструментов позволяет включить или отключить (установив галочку) практически все доступные команды на панелях инструментов (см. Рис.)
Рисунок. Включенные панели инструментов
Естественно, что пользователь не может охватить такой объем информации и познает все постепенно, да и не все нужны команды для работы в программе Word, но у каждого свое использование программ и поэтому существует следующая закладка Команды в диалоговом окне (см. Рис.).
Рисунок. Настройка/Команды
В этом варианте как раз есть возможность «вынести» только те кнопки в панель инструментов, которые Вы используете чаще всего. Для этого выберите Категорию в левой части Закладки , например, Формат , в правой части Закладки находятся Команды . Далее щелкните левой кнопкой мыши по команде Увеличить размер на 1 пт и, удерживая левой кнопкой мыши, «вытащите» команду на панель инструментов Форматирование .
Те же действия проделать с другими командами-кнопками (см. Рис.).
Рисунок. Настройка команд-кнопок на панель инструментов
При закрытии документа настройка команд-кнопок сохраняется.
Если Вам не нужны эти команды то можно легко их удалить с панелей инструментов обратным способом, т.е. откройте диалоговое окно Настройка/Команды и «стащите» с панели инструментов ненужные кнопки.
Третья закладка Параметры в диалоговом окне Настройка вполне доступна для изучения пользователю самостоятельно и позволяет установить дополнительные возможности при работе с Меню и значками (см. Рис.).
Рисунок. Настройка/Параметры
Кнопка Клавиатура на всех закладках позволяет выполнить назначение горячих клавиш, об этом мы вели речь в предыдущих постах Назначение клавиш — 2 часть, Назначение клавиш — 1 часть
Как настроить ленту и панель быстрого доступа в Microsoft Office 2010
В Microsoft Office 2010 продолжается традиция ленточного интерфейса, заложенная в Office 2007. Более того, полноценную ленту получили приложения раньше не имевшие ее (например, Outlook). В Office 2010 можно за несколько минут настроить ленту в полном соответствии со своими задачами. Я расскажу, как это сделать на примере Word 2010.
Возможности настройки ленты
Лента состоит из вкладок, в которых по группам распределены команды. На рисунке ниже вы видите группу Моя, которую я создал на стандартной вкладке Главная и наполнил нужными мне командами.
В группу я добавил быстрый переход к параметрам Word, вставку рисунка, перемещение по примечаниям и управление шаблоном документа. Я также поместил группу в удобном мне месте вкладки.
Разработчики Office 2010 учли запросы пользователей, желающих получить полный контроль над видом ленты (в Office 2007 для этого приходилось пользоваться сторонними надстройками). В Office 2010 появилось огромное количество настроек для ленты.
Теперь вы можете:
- скрывать и отображать вкладки и группы
- добавлять свои вкладки
- добавлять свои группы на любые вкладки
- изменять порядок вкладок и групп
- переименовывать стандартные вкладки и группы
- импортировать и экспортировать настройки ленты и панели быстрого доступа
Фактически нельзя лишь добавить свои команды в стандартные группы, но это и не требуется, поскольку можно заменить любую группу своей.
Настройка ленты
Учитывая такое количество возможных настроек, в параметрах приложений Office 2010 появилась отдельная группа для настройки ленты. Чтобы отобразить ее, щелкните Файл – Параметры – Настройка ленты.
В финальной версии Office 2010, в отличие от Beta, уже включена по умолчанию вкладка «Разработчик», на которой сосредоточен доступ к макросам, надстройкам, защите документа и управлению шаблонами.
В таблице ниже я перечислил основные действия для настройки ленты.
- Нажмите кнопку Создать вкладку.
- Выделите созданную вкладку, нажмите кнопку Переименовать и задайте имя.
- Выделите желаемую вкладку и нажмите кнопку Создать группу.
- Задайте группе имя и значок, который будет отождествляться с ней в окнах маленького размера.
- Выделите созданную группу, нажмите кнопку Переименовать и задайте имя.
- Выделите настраиваемую группу.
- Щелкните команду в списке и нажмите кнопку Добавить >>.

В этом же окне можно перейти к настройкам сочетаний клавиш.
Настройка панели быстрого доступа
Как и в Office 2007, вы можете настроить панель быстрого доступа, добавив туда свои команды. Щелкните кнопку со стрелкой в правой части панели, чтобы добавить популярные команды или перейти к расширенной настройке.

Пункт меню Другие команды открывает окно, в котором можно добавить команды из полного списка, а также задать их порядок на панели. Его также можно открыть, щелкнув Файл – Параметры – Панель быстрого доступа.
Настройка панели быстрого доступа и настройка ленты очень похожи. Точно так же вы можете сохранять настройки, сбрасывать их или импортировать. Обратите внимание, что панель быстрого доступа можно настроить как для текущего документа, так и для всех документов.
Вы можете добавить на панель быстрого доступа часто используемые команды и поместить ее под лентой.

В этом случае скрытие ленты позволяет увеличить область документа, не теряя быстрого доступа к часто используемым элементам.
Заключение
В Office 2010 ленточный интерфейс приобрел те возможности, которых так не хватало Office 2007. Теперь вы можете гибко настроить ленту в соответствии со своими задачами, а также импортировать и экспортировать свои настройки.
Об авторе
Вадим — владелец этого блога, и почти все записи здесь вышли из-под его пера. Подробности о блоге и авторе здесь. Поддержать автора вы можете тут.
Вас также может заинтересовать:
- Как моментально изменить масштаб всех картинок в документе Word
- Как установить SP2 для Office 2010, если нет папки MSOCache
- Все статьи конкурса по Office 2010
- Как добавить русский язык интерфейса и проверки правописания в английский Office 2010
- Проверка правописания в Office 2010
- Возможности рецензирования в Microsoft Word 2010
Я в Telegram
Подпишитесь на канал и читайте интересные записи чаще! Есть вопросы? Задайте их в чате.
комментария 4
«Вы также можете выбрать эти варианты перемещения из контекстного меню. Но, на мой взгляд, быстрее всего перетащить элемент мышью в нужное расположение.»
Вы пробовали это сделать сами?
Как раз этого и не стало с момента выхода Office 2007. В Office 2003 была возможность перетаскивать кнопки с помощью клавиши Alt и менять ширину элементов (например элемент выбора шрифта). Зачем убрали эту возможность в дальнейших версиях для меня остаётся загадкой. Может вы знаете, как это делать?
Ваша оценка:
0
Олег, я пробую делать все, о чем я пишу. В настройках ленты можно перетаскивать элементы. Для встроенных вкладок можно менять порядок групп. Для своей вкладки — групп и команд. Если вам нужны меню как в Office 2003, попробуйте это.
Ваша оценка:
0

Антон Попов14.12.2015 в 14:25
Что делать если в меню «Файл – Параметры – Панель быстрого доступа» нет ни одного элемента?
А в самой панели все элементы серые и не кликабельные.
Столкнулся с такой проблемой в outlook 2010
Ваша оценка:
0
Антон, вам сюда http://forum.oszone.net/forum-115.html
Ваша оценка:
-1
Если у вас сенсорный экран, то назначьте команду один раз, оптимизируйте под сенсорное управление и уберите эту кнопку с глаз долой, чтобы не занимала место.