Logitech G213: демонтаж клавиш для очистки
Снимаются ли клавиши на этой клавиатуре стандартными съёмниками?
Комментарии 5
![]()
Пришелец-CM63883
9 месяцев назад
Изменено автором
Да, снимаются, легко. к тому же это все равно нужно будет это сделать, если ты ее разбирал, чтобы прощелкнуть клипсы по центру клавиатуры. 5600 неадекватная цена). механику с али можно взять брендовую. RK например, и то дешевле будет, еще и свитчи снимаются и кириллица есть. У кого не работают клавиши разберите ее и поправьте мембрану, она очень хлипенькая (с завода китайцы плохо ее уложили). И не забудьте прощелкнуть все клипсы по всей клаве.
Logitech G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard Black USB отзывы владельцев
![]()
Достоинства: Внешний вид, настраиваемая подсветка через приложение G HUB, подставка под запястья и клавиши для управления музыкой/видео. Можно настроить назначения клавиш
Недостатки: Могли бы сделать провод с оплёткой, спустя год через раз начала нажиматься клавиша «D» и стёрлось покрытие на клавише «W». Подсветка распределена на участки, назначить цвет на отдельную клавишу не получится
Комментарий: Покупал в 2021-м за 3800, цена бомба, а сейчас завышена))
Отзыв от Инкогнито (7 декабря 2023)
Достоинства: Их нету
Недостатки: 6к за мембранку, логитечам не далеко до хайпер иксам осталось по цене, так как эта компания продает клавы на мембранке за 10к и конденсаторный микро за 20к, зато у всех популярити стримеров именно хайпер икс, ну ладно, отзыв на логитеч все таки
Комментарий: Ну это не та клавиатура которая должна стоить 6к, за 2,5 или 3к максимум
Отзыв от Наблюдатель (22 ноября 2023)
Достоинства: имхо. красивая, удобная, кнопки в своеобразной ванне, что спасет от случайно разлитого пивка. но недостатки , блин , ниже.
Недостатки: если у вас пропускаются буквы, то надо вырезать кусок пластиковой карты, подогнать его и вставить под кнопку которая у вас не печатает. замечательно да? клава стоила на тот момент 4 к, и еще надо по. я чтобы она нормально работала.
Комментарий: прошло уже больше года, полет нормальный, за исключением недостатков.
Отзыв от Прохожий (10 октября 2023)
Достоинства: кравиатура удобная лично для меня
Недостатки: белого цвета на ней нет , получается голубой
Комментарий: Если кто то соберется брать и в дальнейшем стримить то она громкая , не лучший вариант
Отзыв от Посетитель (15 сентября 2023)
Достоинства: Яркие и различимые надписи на кнопках, даже без подсветки.
Свет идет только из символов на кнопках, без лишнего свечения между клавишами.
Удобные кнопки мультимедиа для управления звуком и музыкой.
Подставка для запястий делает использование на диване или в кресле удобным.
Не скользит благодаря весу и прорезиненным накладкам.
Большой Enter, что приятно.
Недостатки: Для мембранной клавиатуры немного громкая.
Кабель выглядит не очень надежно.
Ограниченные возможности настройки подсветки.
Надписи у светодиодов для режимов выполнены неудачно на черном фоне.
Комментарий: В общем, клавиатура делает некоторые компромиссы, но мне нравится. Рекомендую тем, кто хочет что-то лучше офисных моделей без агрессивной подсветки.
Отзыв от Анонимный покупатель (30 августа 2023)
Достоинства: Очень хорошая клавиатура, подсветка регулируется программно через приложение или через клавиши
Недостатки: Подорожала — почти 6к
Комментарий: Работаю и играю — вещь, подсветку сделал светло синюю. классно
Отзыв от Анонимный пользователь (20 августа 2023)
Достоинства: Приятная на ощупь, удобная, красивая пока выключена.
Недостатки: Подсветка слабая, буквы частично затемнены, шрифт мерзкий.
Комментарий: Крайне не советую, если вам нужна подсветка. На клавиши, которые которые местами темные не комфортно смотреть.
Отзыв от Пользователь (4 августа 2023)
Достоинства: Manjaro Linux сразу распознал клаву и дополнительные клавиши. Всё работает. Приятное покрытие клавиш. Яркая подсветка.
Недостатки: Для Linux нет фирменного ПО для регулирования подсветки и бинда макросов. В репозиториях есть какие-то приблуды от пользователей, но у меня, к сожалению, ничего не установилось. Кнопка яркости подсветки клавиш на клаве работает только как вкл/выкл.
Комментарий: Замечательная клавиатура.
Отзыв от КГ-111-1-101-1-1-108 (10 июля 2023)
Достоинства: Есть место под запястье, это очень удобно.
Недостатки: В LogiTech Hub нельзя настроить отдельный цвет на отдельную кнопку, всегда цвет выбирается вертикально и только из 5 предложенных зон, хотя чего я ожидал от мембранки)
Комментарий: Для тех кому без разницы на цветовую палитру, для тех кому нужна мембранка и что бы хорошо работала — однозначно рекомендую эту клавиатуру.
Отзыв от Без имени (8 июля 2023)
Достоинства: Хорошая, качественная клавиатура. Очень приятно печатать. Приложение позволяет переназначить кнопки как угодно, а ещё есть переключатель клавиши Win.
Недостатки: Весьма громкая. Индикаторы режимов слишком яркие и в тёмной комнате меня слепят.
Комментарий: Стоит своих денег на все 100%.
Дополнение от 29 ноября 2023 г.
Через 7 месяцев активного использования мембраны под самыми используемыми клавишами (шифт и пробел в моём случае) начали выходить из строя. По клавиатуре не бил, если что.
Показать ещё
Оставить отзыв
Характеристики
Описание и характеристики могут быть неточными, перед покупкой уточняйте их у продавца.
Общие характеристики
| Комплектация | игровая клавиатура |
| Назначение | настольный компьютер |
| Интерфейс подключения | USB |
| Цвет | черный |
| Защита | от воды |
| Трекбол | нет |
Клавиатура
| Конструкция | классическая |
| Цифровой блок | есть |
| Тип | мембранная |
| Подсветка клавиш | есть |
| Регулятор уровня громкости | есть |
| Размеры (ШxВxГ) | 452x33x218 мм |
Описание модели
Клавиатура Logitech G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard Black USB — это игровая клавиатура, предназначенная для использования с настольным компьютером. Она имеет интерфейс подключения USB, что обеспечивает быструю и стабильную передачу данных. Клавиатура выполнена в черном цвете, что придает ей элегантный и стильный внешний вид.
Одной из отличительных особенностей этой модели является защита от воды. Это означает, что она может перенести случайные пролития жидкости без повреждений, что является большим преимуществом для геймеров, которые часто пользуются напитками во время игры.
Клавиатура Logitech G213 Prodigy также оснащена классической конструкцией с полноразмерным цифровым блоком. Тип клавиатуры — мембранная, что обеспечивает комфортное и плавное нажатие клавиш. Кроме того, клавиши обладают подсветкой, что позволяет играть или работать даже в темных условиях.
Дополнительными функциями этой клавиатуры являются регулятор уровня громкости, который позволяет быстро и удобно настраивать звук, и ее компактные размеры (452x33x218 мм), что делает ее легкой в транспортировке и удобной в использовании.
* Примерная цена в розничных магазинах Москвы на 01.06.23.
Напоминаем, что Слон Рекомендует это не магазин, а агрегатор отзывов.
Слон не гарантирует что Вы сможете найти товар по указанной здесь цене.
Обзор мембранной клавиатуры Logitech G213 Prodigy. Предмет обожания

Конек Logitech – выпуск передовых продуктов, в которых с помощью опыта и инженерных наработок умело сочетаются дизайн, технологии и эргономика. Logitech в этом плане мало кому уступает на рынке периферии, а потому и все девайсы из под ее пера получаются действительно солидными и заслуживающими внимания. Logitech G213 – не исключение. Как в случае любого игрового бренда, эта клавиатура занимает свою нишу среди бюджетных игровых клавиатур. Но набор различных особенностей и качество изготовления быстро уверили меня в том, что это клавиатура сделана из того же теста, что и любая механика. Просто внутри стоит немного иное содержимое.


Клавиатура Logitech G213 Prodigy поставляется в плоской картонной коробке, облаченной в качественную фирменную полиграфию Logitech. Однако коробка довольно тонкая, поэтому с девайсом следует обращаться аккуратно. Внутри кроме клавиатуры присутствуют только бумажки, поэтому сказать, что внутри не густо – ничего не сказать.


Logitech G213 Prodigy – полноразмерная мембранная 104-клавишная клавиатура. Помимо основных клавиш у клавиатуры есть 4 клавиши управления мультимедийными функциями, три клавиши регулировки громкости, клавиша, отвечающая за включение и выключение подсветки, а также клавиша, активирующая игровой режим. Размеры клавиатуры (в мм) – 452 x 218 x 33, масса – 1 кг. Клавиатура имеет 5-зонную RGB-подсветку, а также она целиком настраивается с помощью фирменного ПО – Logitech Gaming Software. Клавиатура, в зависимости от зажатых клавиш, поддерживает от 7 до 15 одновременных нажатий. Зависит это от того, сколько клавиш на каком ряду или столбце было зажато, и такой разброс уходит корнями в основу клавиатуры – в токопроводящий лист, расположенный под мембранной панелью, который отвечает за регистрацию нажатий. Также клавиатура имеет влагозащищенную конструкцию, однако сильно ее лучше не заливать, поскольку у нее отсутствуют влаговыводящие отверстия, из-за чего пролитую жидкость придется устранять снятием кейкапов и чисткой клавиатуры с последующей сушкой.


Клавиатура Logitech G213 Prodigy исполнена в классическом форм-факторе, и это не может не радовать: в последнее время на поприще игровых клавиатур то и дело появляются различные безрамочные модели, а некоторые из них так и вовсе обладают крайне экстравагантным дизайном. В этом свете капля классики и традиционного исполнения пришлась как нельзя кстати. В целом, клавиатура исполнения без каких-либо изысков, разве что у нее есть мультимедийные клавиши да логотип в левом верхнем углу. Отдельно к особенностям клавиатуры хочется отнести несъемную подставку для рук, которая, на удивление органично вписалась в общий экстерьер девайса, да к тому же оказалась действительно функциональной: работать с ней удобно, даже если до этого вы никогда не имели дело с подставками.


Материалы клавиатуры Logitech G213 Prodigy повторяют таковые у старших флагманов компании: матовый и приятный на ощупь чуть шероховатый пластик по всей поверхности корпуса и. глянец. Глянец на всех торцах клавиатуры. Любовь к глянцу у Logitech абсолютно неистребима, и в каждой новой клавиатуре они считают своим долгом забацать глянцевую рамку вокруг всей клавиатуры. Logitech G213 – не исключение. Смотрится это все, конечно, эффектно, но со временем на этом покрытии появятся заметные царапины, а окантовка всей клавиатуры заметно потускнеет. К тому же глянец очень хорошо притягивает к себе пыль и разводы от пальцев. В остальном же клавиатура отличается практичностью.


Начиная говорить о раскладке, хочется отметить несоответствие рисунка на коробке и содержимого. На лицевой стороне изображена клавиатура с исконно американской раскладкой – длинные шифты и одноэтажный энтер. Но конкретно для России выпускаются клавиатуры в очень необычном формате: длинные шифты (особенно правый) и двухэтажный Г-образный энтер. Эдакая смесь ANSI-раскладки (американки) с европейской (ISO) изюминкой в виде энтера. Слэш в этом случае уходит в ряд с энтером, и потому в первое время он очень часто попадается под горячую руку. Но если вы до этого пользовались клавиатурами Logitech, которые поставляются в Россию (а все они имеют именно такую специфичную раскладку), привыкать и вовсе не придется.



Далее – кейкапы. Они имеют очень похожий Cherry-подобный профиль, как и на классических механиках, поэтому сходство в структуре клавиатуры с обычной механикой ну просто невероятное. И раскладка, и пропорции клавиш – все повторяется их механических собратьев. Тут же хочется сказать отдельно про изумительное качество изготовления кейкапов. Это АБС-пластик с матовой покраской и лазерной гравировкой, однако они имеют одну очень необычную фишку. Но об этом чуть позже. А сами кейкапы слегка бархатисты на ощупь и напоминают добротное софт-тач покрытие, которое не проскальзывает на пальцах.


Под кейкапами Logitech G213 Prodigy скрыто мембранное полотно, которое в местах клавиш имеет резиновые купола. Это по своей природе тактильные клавиши (то есть отчетливо ощущается момент нажатия и продавливания клавиши до упора) с немалым, однако далеко не рекордным ресурсом нажатий – порядка 10 млн. раз. Что интересно: ход и ощущения от клавиш чем-то напоминают фирменные механические переключатели Logitech Romer-G, однако с более плавным спуском и сопутствующими «мембранными» ощущениями. А под длинными клавишами все как во «взрослых» клавиатурах – свои стабилизаторы. Правда, при проектировании стабилизаторы, видимо, переняли болезнь таковых у клавиатур со стабилизаторами Cherry – они тоже немного подзинькивают при нажатии, и в этом свете Logitech явно не претендует на звание самой тихой мембранной клавиатуры. Этот момент стоит учитывать, если вы берете клавиатуру для тихой ночной работы.



Подсветка у клавиатуры разделена на 5 зон, однако благодаря хорошему проектированию контроллера и плавному переходу возникает впечатление, будто все цвета плавно переливаются друг в друга, отчего возникает ощущение, что каждая клавиша светится отдельно. Цвета сочные, яркие, насыщенные, однако максимальной яркости клавиатуре, на мой взгляд, не хватает. Подсветка не так хорошо видна днем, и в целом максимальный уровень яркости можно назвать лишь умеренным – закрытый классический корпус, отсутствие светоотражающей подложки не делают ее клавиатурой «напоказ».
Однако для работы такой яркости более чем достаточно. И тут вступает фирменная фишка изготовления кейкапов, о которой я говорил ранее. В канавки, образованные от лазерной гравировки, Logitech заливают серебристую светоотражающую краску, благодаря чему в дневное время символы отлично видны и без всякой подсветки. В итоге получаем очень красивую, ненавязчивую, мягкую подсветку для работы в полумраке или ночью, а в светлое время суток символы видны и без нее. Браво, Logitech!



Нижняя часть Logitech G213 Prodigy сделана с особым размахом. По всему периметру виднеется огромная площадь из мягких резиновых накладок, которые не позволяют клавиатуре сдвинуться со стола. Выдвижные ножки тоже прорезинены, и потому в любом положении клавиатура сохраняет устойчивость. На задней части расположен кабель длиной 1,8 метра, который довольно гибкий и податливый, к тому же он завернут в тканевую оплетку. Никаких дополнительных портов или разъемов для подключения в клавиатуре не предусмотрено.






Как и любое качественное и продуманное программное обеспечение, к коим, безусловно, Logitech Gaming Software и относится, оно предоставляет довольно широкие возможности для настройки клавиатуры. Можно настроить все, что душе угодно: подсветку (правда, выбор среди эффектов не очень велик – все 3 стандартных эффекта), различные команды, макросы, профили, запуск программ, хоткеи и тому подобные штуки. Можно настроить игровой режим, а в довершение ко всему запустить утилиту, подсчитывающую число нажатий.
Однако не обошлось и без недостатков: во-первых, забить различные функциональные клавиши можно только на ряд F-клавиш. Неизвестно, с чем связаны эти ограничения, но иначе никак – только 12 клавиш в вашем распоряжении под макросы и бинды. Зато неограниченное количество профилей. Ну а во-вторых – отсутствие хранение настроек внутри памяти клавиатуры. Этим грешат многие производители, но, черт возьми, чтобы Logitech! Да, и они тоже. Причем обе эти болезни преследуют все семейство клавиатур Logitech Gaming, включая старшие флагманские модели.


Ну и теперь самое главное – ощущения. Вообще, клавиатура Logitech G213 Prodigy мне очень понравилась, как в визуально-эстетическом, так и в содержательном плане. Во-первых, своим лаконичным видом она отлично впишется в любой игровой сетап, а благодаря классическим линиям она будет выглядеть аккуратно, сдержанно и неброско. Но с шиком. Во-вторых, процесс печати на ней ну просто бесподобен. Не знаю, кто и как считает, но после знакомства я могу сказать, что у каждой клавиатуры есть свой характер. Даже если она мембранная. Конкретно G213 меня сильно подкупила, и печатать на ней (да-да, после механики!) было очень приятно. Необычно, но приятно. Характер нажатия клавиш минимально похож на все прочие клавиатуры, поскольку нажатие очень легкое, мягкое и отзывчивое, при этом не возникает ощущения, что ты продавливаешь какую-то тугую мембрану, как часто это встречается в бюджетных клавиатурах. Напротив, несмотря на тактильный отклик после нажатия, возникает ощущение, что клавиши очень близки по характеру нажатия на линейные переключатели, только с резиновым послевкусием, так сказать. Что-то вроде мембранных нажатий с механическим легким ходом. Сопровождается все это легким и едва заметным глухим хлопком при ударе о подложку. А если среди нас имеются гурманы, то могу смело сказать, что характер нажатия клавиш у Logitech G213 очень схож по характеру с переключателями Topre 45 g. Да, вот так. Только, в отличие от них, тут и подсветка есть, и многие прочие плюшки. Поэтому от работы за клавиатурой я остался в полном восторге и смело могу сказать, что ничего подобного в этом сегменте и среди такого типа клавиатур я не встречал.

Logitech держат высокую планку в изготовлении девайсов. А с выпуском этой клавиатуры теперь гадать не приходится. Любому спросившему меня о том, какая мембранная клавиатура действительно является лучшей, я сразу дам простой ответ: Logitech G213 Prodigy. Она заслужила это звание буквально всем, начиная от грамотной реализации, заканчивая безупречным внешним видом, набором фишек, поддержкой ПО и отлично реализованной технической начинкой, благодаря которой печатать за этой клавиатурой – одно удовольствие. Совместив абсолютно все лучшие качества механики и поставив очень грамотную мембранную базу, получилась лучшая мембранная клавиатура по совокупности всех этих характеристик.
Есть конечно, мелкие несостыковки, вроде того же двухэтажного непривычного энтера или же пары необоснованных ограничений в ПО, но все это мелочи по сравнению с вышеупомянутыми качествами клавиатуры. Что еще более удивительно, на клавиатуру выставлен более чем адекватный ценник, благодаря которому эта клавиатура – маст-хэв для всех, кто по каким-либо причинам при выборе склонил чашу весов именно в сторону мембранной клавиатуры. От себя могу лишь еще раз сказать: браво, Logitech!
Как разобрать клавиатуру Logitech k280e?
Никак не могу ничего нагуглить про это.
Может, кто-нибудь сталкивался?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 10532 просмотра
Комментировать
Решения вопроса 1
vis_inet @vis_inet Автор вопроса

Дошли, наконец, руки и я её разобрал!
В итоге оказалось 14 винтов.
Кроме видимых сразу ещё винты были под каждой из пяти резиновых ножек и два под наклейкой.
Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 5 1 комментарий

Кирилл Журавлев @zhuravlevkk
Ответы на вопрос 1
Я вот поЯндексил и нашел)))
1) вывинчиваем все болты с обратной стороны (один спрятан под наклейкой), ВАЖНО — ножки не срывайте резиновые — нету там болтов.
2) искать скрытые болты на лицевой стороне как делал я тоже не нужно — их там также нету.
3) переворачиваем клавиатуру лицевой стороной вверх, берем пластиковую банковскую карту или скидочную, а лучше сразу 2 карты и с применением силы проводим по контуру- там много защелок которые таким образом удалось раскрыть.
Ответ написан более трёх лет назад
vis_inet @vis_inet Автор вопроса
Болты под ножками есть — 5 шт.
По контуру верх от низа раскрывается.
Держит что-то в центре!

Держит что-то в центре!
болты с обратной стороны (один спрятан под наклейкой)
vis_inet @vis_inet Автор вопроса
zamboga, Неужели наклейка сдирается.

vis_inet, можно просто проковырять её, предварительно найдя пальцем углубление под шуруп.