Почему авито постоянно блокирует профили навсегда
Перейти к содержимому

Почему авито постоянно блокирует профили навсегда

  • автор:

Почему могут забанить аккаунт на Авито и как его разблокировать

Многие предприниматели используют Авито как основной или дополнительный канал продаж. Условия на площадке намного лояльнее, чем на крупных маркетплейсах. Например, здесь нет штрафов и жестких требований к контенту — продавец может сделать фото товара на телефон на любом фоне.

Но, как и у любой платформы, у Авито есть строгие правила, за нарушение которых можно получить блокировку аккаунта и потерять годами наработанные отзывы и рейтинг.

Чтобы такого не случилось, нужно знать о распространенных причинах блокировки и не нарушать правила сервиса.

В статье рассказываем, за что можно получить бан профиля на Авито и как его разблокировать.

Подпишитесь на рассылку про маркетплейсы

Дважды в месяц — о том, как продавать на Wildberries, Ozon и Яндекс Маркете и зарабатывать больше.

За что могут заблокировать профиль на Авито

У Авито есть правила, которые ограничивают нечестные способы торговли или конкуренции на площадке. Например, пользователям нельзя создавать несколько одинаковых объявлений или продавать один товар под видом другого.

Если нарушить правила, можно получить бан аккаунта на Авито — иногда даже без возможности восстановления. Это может произойти в автоматическом режиме, когда сработают настроенные алгоритмы, или в ручном, когда на объявление или профиль подадут жалобу другие пользователи.

Вот самые распространенные причины блокировки учетной записи на Авито:

  1. Размещение одинаковых объявлений с разных аккаунтов.
  2. Повторная публикация одинаковых объявлений.
  3. Недостоверная информация в объявлении.
  4. Сомнительные условия сделки.
  5. Продажа запрещенных товаров.
  6. Рассылка спама.
  7. Взлом аккаунта.

Разбираем подробно каждую причину блокировки и рассказываем, как восстановить доступ.

Причина 1. Размещение одинаковых объявлений с разных аккаунтов

Авито запрещает публиковать объявления в одной категории с разных учетных записей. Например, если у пользователя два аккаунта, нельзя продавать с них один и тот же товар — это создает нечестную конкуренцию и может ввести в заблуждение покупателей.

Но есть исключения. Например, можно публиковать с разных аккаунтов вакансии от одного работодателя в разных регионах или объявления об одном объекте недвижимости от собственника и агентства.

Пример. Продавец зарегистрировал три аккаунта на Авито и на каждом размещает одинаковые предложения о продаже детской одежды. Его объявления дублируются, и это нарушает правила площадки.

Как решить проблему, если заблокировали. Нужно пройти проверку по паспорту. Если при попытке входа в личный кабинет вы видите кнопку «Пройти проверку», значит, профиль можно восстановить. Кликните на нее и следуйте инструкции.

Как восстановить профиль на Авито

Если кнопки нет, значит, профиль восстановить не получится. Но можно попробовать написать в службу поддержки.

Как избежать блокировки. Если у вас уже есть разные профили и вы хотите их сохранить, разделите их. Например, в одном можно торговать одеждой, а в другом — игрушками. В этом случае товары не пересекаются, не мешают продвигаться другим продавцам и не вводят в заблуждение покупателей. А значит, нет причин для блокировки аккаунтов.

Причина 2. Повторная публикация одинаковых объявлений

На площадке нельзя повторно публиковать объявления после удаления или редактирования оригинала.

Пример. Продавец разместил объявление о продаже дивана. На следующий день его купили, а через неделю пришла новая партия таких же диванов. Продавец создал новое объявление с этим же товаром. Получается, что у продавца в аккаунте теперь два объявления о продаже одного и того же дивана — одно активное, а другое нет.

Как решить проблему, если заблокировали. Написать в службу поддержки Авито и попросить разблокировать профиль.

Как избежать блокировки. Если хотите еще раз разместить предложение о продаже товара, нужно активировать первое объявление, а не создавать новое. Для этого в личном кабинете нужно перейти на вкладку «Мои объявления» → «Архив» или «Удаленные»→ найти нужное и нажать «Опубликовать».

Если хотите что-то поменять в карточке, например описание или фото, нужно на этой же странице нажать на кнопку «Редактировать», внести изменения и опубликовать объявление.

Удаленные и архивные объявления в личном кабинете Авито

Помогаем селлерам зарабатывать на маркетплейсах

Телеграм-канал: 31 297 читателей

Помогаем селлерам зарабатывать на маркетплейсах

Подписаться

Причина 3. Недостоверная информация в объявлении

Можно получить бан аккаунта на Авито, если обманывать в объявлении, например использовать чужие фотографии товара, указывать неверные характеристики, продавать товар, которого нет в наличии.

Площадка заблокирует профиль продавца, если заметит объявления с недостоверной информацией или получит жалобы от других пользователей.

Пример. Продавец торгует гаджетами Apple на Авито. Он взял фотографии смартфона с официального сайта Apple, а для iPad указал неправильные характеристики устройства: цвет, объем памяти, размер экрана. Оба случая — нарушения правил.

Как решить проблему, если заблокировали. Восстановить профиль в этом случае нельзя — только создавать новый.

Как избежать блокировки. Использовать реальные фото и видео в объявлениях, не вводить в заблуждение в описании, указывать правильные характеристики. Данные товара должны совпадать с заводскими спецификациями, а состояние — с внешним видом на снимках.

Реальные фотографии вызывают больше доверия к продавцу, чем скачанные из интернета картинки. Пользователи охотнее просматривают такие товары. В отдельной статье рассказали, как сделать продающие фотографии, даже если вы не фотограф и у вас нет профессионального оборудования.

Причина 4. Сомнительные условия сделки

Авито может заблокировать профиль, если пользователь ведет себя нечестно и пытается обмануть — например, продавец предлагает перенести общение из чата Авито в сторонний мессенджер.

Пример. Продавец получил оплату, но не отправил заказ или попытался сэкономить на комиссии Авито и предложил покупателю оплатить товар в обход площадки.

Как решить проблему, если заблокировали. Разблокировать профиль на Авито в этом случае не получится — у площадки больше нет доверия к пользователю.

Как избежать блокировки. Советуем общаться с покупателем только в чате Авито, не предлагать сомнительные условия сделки, не запрашивать данные банковских карт или фото паспорта, по возможности отправлять товары через Авито Доставку.

Причина 5. Продажа запрещенных товаров и услуг

На Авито есть запрещенные к продаже товары и услуги — всего в списке больше 40 категорий, например алкоголь и табак, лекарства, БАДы, дипломные и курсовые работы. Обычно такие объявления площадка не пропустит еще на этапе модерации.

Если пользователю все же удалось разместить такое объявление, есть вероятность получить блокировку позже — например, сотрудник площадки заметит нарушение или на аккаунт пожалуются другие пользователи.

Пример. Некоторые пользователи пытаются маскировать запрещенный товар под разрешенный. Например, в 2023 году с полок пропал ветеринарный препарат от блох и клещей «Бравекто». Через некоторое время объявления о продаже лекарства стали появляться на Авито.

Продавать такой товар на площадке нельзя, и продавцы шли на разные уловки, например писали в объявлении, что предлагают ветеринарные услуги по обработке от блох и клещей — это не запрещено правилами сервиса. Авито быстро отследил такие объявления и заблокировал их вместе с профилем пользователей.

Как решить проблему, если заблокировали. После такой блокировки учетную запись могут удалить без возможности восстановления. Но можно попробовать связаться с поддержкой Авито и попытаться оспорить решение.

Как избежать блокировки. Изучить список запрещенных к продаже товаров и услуг, не пытаться продавать «запрещенку» или маскировать ее под разрешенную продукцию. Если не уверены, можно ли разместить ваше предложение на Авито, обратитесь в службу поддержки.

Причина 6. Рассылка спама

Некоторые продавцы используют площадку для навязчивой рекламы и забрасывают пользователей одинаковыми сообщениями. Авито за это блокирует.

Пример. К спаму относятся массовые однотипные или рекламные сообщения с призывом купить товар или перейти в аккаунт магазина.

Как решить проблему, если заблокировали. Напишите в поддержку Авито — специалисты проверят профиль и примут решение. Если вас забанили по ошибке, можно оспорить решение, например приложить скрины переписок.

Как избежать блокировки. Не рассылать спам и рекламу в чате, это мешает пользователям. Если хотите прорекламировать товар, используйте внутренние и внешние инструменты продвижения. В отдельной статье рассказали, как рекламировать магазин на Авито внутри площадки и за ее пределами.

Причина 7. Взлом аккаунта

Если система замечает в профиле подозрительные действия или активность, она может заблокировать аккаунт. Например, если пользователь часто заходит в аккаунт с разных IP-адресов или рассылает одинаковые сообщения.

В этой ситуации Авито блокирует аккаунт, чтобы защитить данные владельца. Есть риск, что информация из профиля и переписка с другими пользователями попадут в руки злоумышленникам.

Взлом аккаунта на Авито

Пример. Пользователь несколько раз зашел в свой аккаунт на Авито с разных IP-адресов. Площадка заметила подозрительную активность, посчитала, что профиль взломали, и заблокировала его.

Как решить проблему, если заблокировали. Написать в техподдержку Авито и попросить вернуть доступ. После этого нужно придумать новый пароль

Как избежать блокировки. Старайтесь реже заходить в свой аккаунт с незнакомых смартфонов, компьютеров, разных IP-адресов или с включенным VPN.

Чек-лист: что делать, чтобы не получить блокировку аккаунта на Авито

Чтобы свести риск блокировки профиля к минимуму, нужно выполнять простые рекомендации.

  1. Не продавать одинаковые товары с двух разных профилей.
  2. Использовать реальные фото и видео в объявлениях, а не брать контент из интернета.
  3. Указывать правильные характеристики и описание товара.
  4. Не рассылать спам и рекламу. На площадке есть легальные методы продвижения — советуем использовать их.
  5. Пользоваться площадкой с проверенных устройств. Старайтесь реже заходить в учетную запись с незнакомых смартфонов, компьютеров или с включенным VPN.

Бывает, что пользователь не прочитал правила площадки и получил блокировку профиля. В таком случае можно написать в службу поддержки Авито и объяснить ситуацию. Сотрудники могут войти в положение и вернуть вам аккаунт. Но это не 100%-ная гарантия — все зависит от ситуации и серьезности нарушения.

Онлайн-банк для продавцов маркетплейсов

Онлайн-банк для продавцов маркетплейсов

  • Бесплатно зарегистрируем бизнес и откроем счет
  • Обучим работе с разными площадками
  • Доведем с нуля до первых продаж

Почему могут забанить профиль на Авито и как его разблокировать

С проблемой блокировки профиля на Авито сталкиваются как новички, так и продавцы со стажем. Рассказываем, с чем это может быть связано и как нужно действовать, чтобы разблокировать профиль пользователя.

Авито заботится о своей репутации и доверии к сервису со стороны пользователей. И с ними стремится выстраивать такие же взаимоотношения, поэтому пресекает любые попытки нарушить правила — например, опубликовать несколько объявлений с разных аккаунтов, чтобы получить конкурентное преимущество.

Профили здесь обычно блокируют если система распознала нарушение, или в результате проверки, если на продавца пожаловались.

Авито

Причины блокировки профиля

Аккаунт могут заблокировать, если будет допущено любое из семи нарушений. Причем это может быть бан без возможности восстановления — здесь все индивидуально, выяснять свои перспективы придется у техподдержки Авито.

Размещение похожих товаров с разных аккаунтов

С двух разных профилей на Авито можно размещать разные товары, например, детскую одежду и бытовую технику. Если с обоих опубликовать объявления о продаже детской одежды — администрация сервиса может отреагировать блокировкой, потому что это создает нечестную конкуренцию и может ввести в заблуждение покупателей.

Правило не касается вакансий в разных регионах, а также объявлений о продаже или аренде недвижимости, когда объявления могут публиковать и собственник, и агентство. Подробнее об этом написано в п.5 Требований к размещению и содержанию объявлений.

Повторная публикация объявлений

Если разместить на Авито предложение о продаже, например, детского комбинезона, а спустя время продублировать его — можно лишиться аккаунта. Причем даже если предыдущее отредактировать, снять с публикации или удалить.

Недостоверная информация

Аккаунт блокируется, если в объявление о продаже товара добавлены фото из интернета, товар недоступен или его характеристики отличаются от указанных.

А еще если условия сделки подразумевают дополнительные комиссии — например, при покупке автомобиля нужно будет заплатить комиссию посреднику.

Предложение подозрительной сделки

Администрация пресекает любые попытки обмана с обеих сторон сделки. Например, когда продавец получил предоплату, но не отправил товар. Или когда покупатель попытался выведать личные данные продавца.

Будьте осторожнее в переписке с покупателями: за отправку в личные сообщения изображения с различимым qr-кодом — например, фото товара, у которого он есть на упаковке — можно получить бан без возможности восстановления.

Запрещенные товары или услуги в объявлениях

На Авито нельзя предлагать медицинские услуги, кроме косметологических, лекарства, табак и алкоголь, финансовые услуги, контрафакт, диссертации и курсовые и так далее — всего в списке больше 40 категорий и тематик.

Массовая рассылка сообщений

Чтобы защитить пользователей от спама, Авито блокирует продавцов, которые рекламируют свои предложения, рассылая множество одинаковых или однотипных сообщений.

Объявления, нарушающие правила Авито

Блокировка возможна, если размещенное в профиле объявление опубликовано не в той категории. Всего их пять: Товары, Услуги, Транспорт, Недвижимость, Работа.

Аккаунт окажется под угрозой, если вы хотите не продать что-то, а купить, принять в дар, найти или заказать. Исключения — предложения о покупке в категории «Недвижимость» и поиск сотрудников или вакансий в категории «Работа». Объявления о сборе материальной помощи, знакомствах, находках и потерях — также против правил сервиса.

Кроме того, в публикациях не должно быть нецензурной лексики, рекламы сторонних сайтов и злоупотребления словами, привлекающими внимание — вроде «СРОЧНО» или «ДЕШЕВО».

Авито подходит к проверке аккаунтов крайне внимательно и чаще всего блокирует их за реальные нарушения. Если ваш профиль подпал под блокировку, а конкурент размещается сходным образом и не имеет таких проблем — значит, его нарушения пока еще не выявили, и это дело времени. Восстановить справедливость можно, отправив жалобу в техподдержку.

Как защититься от блокировки профиля

Чтобы застраховать свой аккаунт от попадания в бан, достаточно соблюдать требования к объявлениям и правила сервиса, а также элементарные меры безопасности.

  1. Выберите надежный пароль из редкой комбинации латинских букв, цифр и символов. Не используйте один и тот же пароль на разных ресурсах. Так вы защититесь от взлома, за которым последует блокировка.
  2. Постарайтесь заходить в кабинет Авито с одного и того же устройства и не использовать его с двух устройств одновременно — система может посчитать это подозрительной активностью.
  3. Публикуйте объявления для продаж в одной категории с одного аккаунта.
  4. Добавляйте собственные достоверные фото товара.
  5. Описывайте реальные характеристики товаров и услуг.
  6. Используйте чат для обсуждения сделок, а не для рассылки рекламы.

Как разблокировать аккаунт

Если вы все же попали в бан, первым делом изучите сообщение о блокировке. В нем обычно указывается причина — например, несколько аккаунтов в одной категории.

Или обман в публикациях.

Если под описанием причины вы видите кнопку «Пройти проверку» — значит, доступ к профилю можно вернуть, предоставив документы.

Нажмите на кнопку, следуйте инструкции и ждите на почту письма от техподдержки. Если такой кнопки нет — восстановить профиль, увы, не получится.

Единственное исключение — блокировка за подозрительную активность: по ошибке или из-за взлома аккаунта. В этом случае нужно писать в Помощь на почту support@avito.ru с контактного email, либо на сайте — по прямой ссылке или через пункт в верхнем меню.

Выбирайте в доступных вариантах помощи «Профиль заблокирован» — и вам помогут восстановить доступ.

Если вы ведете кампании в Авито через eLama, наша Служба Заботы поможет вам в общении с поддержкой — например, когда вам долго не отвечают или ответ не понятен.

Что делать, если заблокировали только что созданный аккаунт

Случается, что у нового продавца аккаунт блокируется автоматически. Решить проблему можно, подтвердив свою личность одним из двух способов (выбрать между ними нельзя):

  1. С помощью паспорта. Один паспорт можно использовать только для одного аккаунта. Если ваши паспортные данные когда-то уже были указаны для подтверждения на Авито, сделать это повторно не получится. Для подтверждения в аккаунте юридического лица можно использовать паспорт любого из сотрудников.
  2. Покрутив головой на камеру. Во второй раз подтверждение одним и тем же человеком может не сработать, так что здесь тоже лучше задействовать разных сотрудников.

Алёна Соловьёва

eLama , контент-маркетолог

Авито блокирует аккаунты на раз-два ⁠ ⁠

Был у меня значит аккаунт Авито с 2012 года. Мой личный с моим личным номером телефона. В один прекрасный вечер решил я выложить старый портфель сына на данную площадку. После прилетает сообщение.

Авито блокирует аккаунты на раз-два Авито, Жалоба, Негатив, Служба поддержки, Длиннопост

Чтобы воостановить доступ пройдите проверку по паспорту. Ладно, как не зотел я грузить в авито скан паспорта, да придется. Загружаю фото паспорта, снимаю как кручу головой ииииииии через 5 мин приходит ЭТО:

ВАШ ПРОФИЛЬ ЗАБЛОКИРОВАН НАВСЕГДА. Ваш паспорт уже использовался для верификации другого аккаунта авито. Восстановить доступ не получится.

Ладно, думаю, ошибка какая-то вышла. Сейчас поддержка разберется (хотя уже много читал здесь, что им похер).

Авито блокирует аккаунты на раз-два Авито, Жалоба, Негатив, Служба поддержки, Длиннопост

Авито блокирует аккаунты на раз-два Авито, Жалоба, Негатив, Служба поддержки, Длиннопост

Пытался им ответить, в ответ тишина. Написал даже в поддержку Авито в ВК.

Авито блокирует аккаунты на раз-два Авито, Жалоба, Негатив, Служба поддержки, Длиннопост

Но в офисе АВИТО на мои сообщения

Авито блокирует аккаунты на раз-два Авито, Жалоба, Негатив, Служба поддержки, Длиннопост

Нигде ответа больше так и не получено. @Avito.help, разъясните ситуацию. Как так, не разобравшись можно блокировать аккаунт. Получается, если я создам новый сейчас и опять потребуется проверка документов, я опять гружу свой паспорт, вы опять меня блокируете, потому что мой пасспорт уже кто-то загрузил. И так по кругу.

1 год назад
Официальный ответ

Здравствуйте. Получили ваше письмо — уже выясняем подробности по ситуации с вашим профилем. Вернёмся с ответом, как только всё узнаем.

раскрыть ветку
1 год назад

Интересно, а как это они узнали, что кто-то уже проходил проверку с твоим паспортом и лицом, если, как они заверяют, они не хранят такие данные?))

раскрыть ветку
1 год назад
Просто перестаньте пользоваться этой помойкой
раскрыть ветку
1 год назад

А я вот у этих пидоров в молчаливом бане. Аккаунт есть, но любое объявление игнорят, даже если бесплатно отдаешь. Ничего невозможно продать. Видимо это чтобы я оплачивал объявления.

1 год назад

Вот пидоры, всё сижу жду, пока все три моих акка заблочат

Похожие посты
1 день назад
Подписаться

Прав ли Яндекс?⁠ ⁠

Начну свой рассказ, с того, что мне в 13 лет случайно попалась статья про то, что можно редактировать Яндекс Карты.

Шло лето, и у меня было много свободного времени. Я зашёл на сервис “Народная карта — редактор Яндекс Карт”, начал делать корректировки (правки) в своём городе.

За почти два года работы в этом проекте Яндекса я стал Экспертом, а позже меня назначали Модератором в слое “Растительность” по моему городу.

Местный телеканал взял у меня интервью.

Потом я нашёл Яндекс Практикум, там я изучил различные бесплатные курсы, в том числе курс о том, как написать резюме. И подумал, что неплохо бы устроиться на работу.

Прикинул свои возможности: свободное время (несмотря на учебу и пару кружков) у меня есть, родители не против, закон – разрешает!

Зарегистрировался на hh.ru, увидел там вакансию, подходящую мне по моему профилю: “Специалист по разметке данных в геосервисы” от Яндекса.

Опыт там не требуется, а он у меня есть (1 год 8 месяцев – корректировка Яндекс карт — деятельность может и не совсем совпадет, но, вероятно, что-то похожее). Работать можно удалённо, что тоже мне подходит. График свободный, не меньше 20 часов в неделю.

Согласно ч. 3 ст. 63 ТК РФ я могу заключить договор с письменного согласия одного из родителей.

Специально проверил, согласно ст. 94 ТК РФ моя рабочая смена не должна превышать 4 часа, что соответствует минимальным требованиям работодателя. Сейчас мне почти 15, а работать (согласно закона РФ) можно с 14, так что ни дух, ни буква закона не нарушены!

Я подал своё резюме, его рассмотрели и прислали отказ, без внятного объяснения причин.

Я написал Марии — это человек, который назначил меня модератором, с просьбой поддержки. Также написал письмо в команду найма Яндекса с подробным описанием моего опыта и просьбой о приёме на работу. В конце концов, я же помогал Яндексу с картами почти два года, абсолютно бесплатно! Мне написали, что подумают.

В течение 3 дней они думали, подумали и снова отказ, тоже без понятного объяснения причин.

Письмо, которое я написал Марии, на момент написания этого рассказа не прочитано, ответа соответственно нет. Может быть, виноваты праздники (все это происходит во время новогодних каникул), но все равно как-то обидно, отдел кадров вполне себе работает!

В общем, какой-то неприятный осадочек от всей этой истории… Мне всего 14 и первый опыт устройства на работу как-то не очень… весьма вероятно, что не взяли именно потому, что я подросток, бесплатно – пожалуйста, работай, — мы тебя даже продвинем и поощрим (эксперт, а затем модератор), то, что ты подросток – не помеха, а как на работу взять… — фигульки на рогульки, даже внятного объяснения не дали, ПОЧЕМУ. Родители утешили как могли и сказали, что в целом «все нормуль — добро пожаловать во взрослую жизнь!»))

А ВЫ как считаете, Яндекс поступил правильно или нет?

Прав ли Яндекс? Яндекс, Яндекс Карты, Негатив, Наглость, Бесит, Возмущение, Негодование, Несправедливость, Служба поддержки, Длиннопост

Вот собственно сама вакансия.

Прав ли Яндекс? Яндекс, Яндекс Карты, Негатив, Наглость, Бесит, Возмущение, Негодование, Несправедливость, Служба поддержки, Длиннопост

Прав ли Яндекс? Яндекс, Яндекс Карты, Негатив, Наглость, Бесит, Возмущение, Негодование, Несправедливость, Служба поддержки, Длиннопост

Прав ли Яндекс? Яндекс, Яндекс Карты, Негатив, Наглость, Бесит, Возмущение, Негодование, Несправедливость, Служба поддержки, Длиннопост

Письмо в команду найма

Прав ли Яндекс? Яндекс, Яндекс Карты, Негатив, Наглость, Бесит, Возмущение, Негодование, Несправедливость, Служба поддержки, Длиннопост

Показать полностью 5
3 дня назад
Подписаться

Пожаловаться⁠ ⁠

Вот просто хожу выговориться хоть куда нибудь. Сил уже нет от слова совсем. Прошлый год вышел очень сложным. Развод с мужем, жизнь у мамы, съем квартиры ибо в доме в котором жили остался бывший муж и его престарелые родители.

С ноября вроде пошло на лад. Дочка в сад пошла и даже почти сразу, всего 1 год и 2 месяца было. Болела так сидели старики с ней. Работу нашла, удаленно и даже за приличные деньги. И тут дочка заболела перед Новым Годом.

Короче, что «что-то идёт не так», я сообразила когда у дочери температура то уходила на день другой, то возвращалась снова, уже полторы недели как. Пошли к педиатру ( третий прием что ли) получили рецепт на антибиотики и напутствие «если мол на 4 сутки улучшение не будет- звоните».

Улучшение не случилось. Врач на дом — направление на госпитализацию — рентген — двусторонняя пневмония.

Лежу с дочкой в больнице, глотаю слезы, думаю что мне скажет работодатель у учётом второго больничного за месяц работы. Очень боюсь не поросят ли на выход. Лежать до 11 точно, пневмония лечится в стационаре 9-10 дней.

Такие дела. Грустно. Кажется следующие пару лет работать мне курьером или мыть пол. Пока дочка не подрастёт.

Люблю ее и что родила не жалею. По сути ещё не случилось ничего. Но страшно. Хотя наверно надо просто радоваться, что дочери лучше и второй день температуры нет.

4 дня назад
Подписаться

Колёсные мошенники или как я чуть не купил воздух за 270 тысяч⁠ ⁠

Всем доброго времени суток!
Недавно случайно столкнулся, со схемой мошенничества. Искал колеса на КАМАЗ Батыр, в Красноярске по месту изначально предлагали 90к за колесо. Честно, жаба задавила шины КАМА за такие бабки покупать. Пара дней поисков, сравнение разных производителей — нахожу вариант уже за 60 к в городе. И уже в принципе согласен был с этой ценой, (собрался получить скидку за счёт объёма), как случайно на авито попадается объявление, о продаже нужных мне колёс 425/85R21 по цене 44 к в Красноярске. Посмотрел профиль продавца — КУЧИЩА объявлений, но профилю всего месяц-два��. Созваниваюсь, менеджер подтверждает что да, колеса есть, цена верная, но увы — склад в Красноярске отсутствует, это реклама на авито по всей России. Ближайший склад находится в Екатеринбурге. Но! У них хорошая логистика и за разумные деньги, колеса доставляются по всей стране. Попросил прислать счёт и пока рассчитать стоимость доставки с Екб в Край. Оказывается счёт они присылают только в день оплаты и подписания договора! (уже стало странно), но могут выслать коммерческое предложение. Ок, согласен. Выславляют кп от ИП (настоящие названия компаний — не буду указывать, чтобы не портить репутацию, в конце поймёте),на сумму 269 тысяч за 6 колёс и доставку в 5400 рублей. Я сначала обрадовался, цена огонь, доставка огонь, срок доставки 4 рабочих после 100% оплаты и подписания договора. Согласовал оплату, прошу от поставщика договор чтобы проверить и если что — внести правки. Менеджер соглашается, скидывает договор в формате пдф уже подписанный с их стороны. И почему-то юр лицо уже не ИП а ООО. Мне стало интересно, начал задавать неудобные вопросы. Я же от ИП получил предложение на определённых условиях, а тут ООО, с которым предварительных договорённостей не было? Практически сразу, мне говорят что сейчас перезвонит руководитель отдела продаж и всё подробно объяснит. Звонит руководитель и поливает мед на мои уши, что для вас, как фирмы с НДС, мы продаём от фирмы с НДС. И кстати, подскажите какие у вас банки партнёры, сейчас во многих банках есть Новогодняя акция и мы вам можем сделать скидку при оплате через партнёров. Вся эта ситуация, стала смущать ещё больше. Хотя где-то мозгом понимал что такое в принципе — возможно, (в свое время был одновременно устроен в трех разных юр лицах и занимался продажами,то с ИП то с ООО). Уточняю у бухгалтера, нет банк один, как в карточке. Не особо у всех на слуху. Набираю номер с которого звонил РОП, берет трубку менеджер — извините, руководитель занят (хотя прошло 3 минуты как он мне звонил),я передам — вам перезвонят. Руководитель перезванивать, и о да — банк который указан у нас в карточке — это их банк партнёр, и мы экономим 6% при оплате, но надо успевать. Тут мне прям конкретно подозрительно всё стало. Взял паузу, пробил ИП коммерческое от чъего лица мне предоставили. Нормальное юр лицо, зарегистрирован лет 15, судебные тяжбы — фигня, 1 дело на 6 тысяч, 5 лет назад, прибыль последние года есть, не банкротятся, Лицензия на продажу колёс — есть. Пробиваю ООО — тоже в принципе норм и бюджет и срок и чистота. В итоге, нахожу номер ООО созваниваюсь и объясняю ситуацию, предложили колеса на грузовик, прислали договор от вашего завода! И мне сразу же — не верьте, мы такими вещами не занимаемся, у нас направление совершенно другое, на шины лицензии нет. Вас пытаются обмануть.
В общем, решил не рисковать. И спустя пару дней на авито исчез профиль продавца. И телефон перестал быть доступен. Надеюсь никто не попался на подобную уловку, но на всякий — решил написать этот пост. Вдруг кому, кто связан с техникой, поможет в запаре избежать ошибки на сотни тысяч)

Показать полностью
6 дней назад
Подписаться

Мегамаркет потерял посылку за 90.000⁠ ⁠

Мегамаркет потерял посылку за 90.000 Мегамаркет, Доставка, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Негатив, Опыт, Сберлогистика, Сбербанк, Проблема, Жалоба, Клиенты, Услуги, Служба поддержки, Длиннопост, Потребители, Кража посылок, Отслеживание посылок, Посылка, Почта

Уровень абсурда: чтобы узнать что с моим заказом, мне пришлось лично писать в сортировочные центры разных городов, узнавать их e-mail и написать письмо. Поддержка СберЛогистики и Мегамаркета за 6 моих обращений даже не удосужилась проверить это.

Идет вторая неделя задержки мегамаркетом и сберлогистики моего заказа и введения меня в заблуждение.

Заказ был сделан 19.12.2023 ( продавец мегамаркет москва, не левое ИП, именно официальный магазин ) на сайте мегамаркета. В этот же день получил чек по электронной почте и трек-номер, который «был отправлен» из сортировочного центра Шарапово. После 20.12.2023 трек не обновляется и поддержка шаблонно отвечает, что мой заказ активен и переживать не о чем.

2 января решил взять инициативу в свои руки и написать на электронную почту сортировочного центра СберЛогистики своего города. Узнал, что заказ к ним не поступал, обратились в ближайший сортировочный центр СПБ. Через 2 минуты получаю ответ: посылка утеряна на складе.

Мегамаркет потерял посылку за 90.000 Мегамаркет, Доставка, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Негатив, Опыт, Сберлогистика, Сбербанк, Проблема, Жалоба, Клиенты, Услуги, Служба поддержки, Длиннопост, Потребители, Кража посылок, Отслеживание посылок, Посылка, Почта

Трек-номер СберЛогистики. Она якобы «отправлена», специально вводят в заблуждение.

Мегамаркет потерял посылку за 90.000 Мегамаркет, Доставка, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Негатив, Опыт, Сберлогистика, Сбербанк, Проблема, Жалоба, Клиенты, Услуги, Служба поддержки, Длиннопост, Потребители, Кража посылок, Отслеживание посылок, Посылка, Почта

Ответ представителя Мегамаркета, после которого мне пришло СМС, что заказ задерживается, мол подождите еще)) Никакого обновления в личном кабинете не было. Так же стоит дата доставки 23 декабря.

Мегамаркет потерял посылку за 90.000 Мегамаркет, Доставка, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Негатив, Опыт, Сберлогистика, Сбербанк, Проблема, Жалоба, Клиенты, Услуги, Служба поддержки, Длиннопост, Потребители, Кража посылок, Отслеживание посылок, Посылка, Почта

Прекрасно! Вы Логистическая компания, которая не может даже найти посылку на складе? Это нормально вообще? Мы в 2024 году вроде.

@Sber @Megamarket
Обратите на эту ситуацию внимание и примите необходимые меры для решения.

Выход из ситуации пока вижу один: если в течение пары дней никаких движений с заказом не будет, буду писать досудебную претензию, так как сроки доставки уже затянулись, а я без денег и без товара. Надеюсь, конечно, обойдется.

Буду держать всех вас в курсе развития событий в этом посту) Всех с Новым Годом.

UPD #1: звонил по номеру 9-00, передали, что есть доставка на 04.01.2023. Ждемс) Так же написал на почту региональных менеджеров сортировочных центров по поводу утери моей посылки, теперь жду мейлы от них.

UPD #2 04.01: сообщение от номера 900 с подтверждением пропажи) заказ все еще числится в активных в личном кабинете. Волеизъявление на получение денежных средств я не давал. Поэтому завтра отправляю досудебную претензию, по причине расторжения публичного договора в одностороннем порядке со стороны продавца, что недопустимо законом.

Мегамаркет потерял посылку за 90.000 Мегамаркет, Доставка, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Негатив, Опыт, Сберлогистика, Сбербанк, Проблема, Жалоба, Клиенты, Услуги, Служба поддержки, Длиннопост, Потребители, Кража посылок, Отслеживание посылок, Посылка, Почта

UPD:

UPD от 05.01.2024

Сообщение Мегамаркета от 05.01.2024

«Мы уже уточняем новую дату доставки, и постараемся привезти заказ как можно быстрее. Понимаем, что это может быть не совсем удобно, но сейчас немного подождать — самое верное решение.»

В этот же день связался с поддержкой Мегамаркета и получил ответ, что заказ активен.
То посылка не нашлась 04.01, то заказ активен 05.01, эта биполярка порядком надоела.

UPD от 09.01.2024
Тишина, поддержка как обычно говорит про неизвестные сроки доставки, в выходные ждал юриста, сегодня день X

Показать полностью 4
7 дней назад
Подписаться

Avito круче госзаконов⁠ ⁠

Наблюдаю как с увеличением прибыли компания становится просто хамской организацией. Не пережили «звёздную болезнь».

Первое с чем столкнулся — просто космические расценки на доставку. Ещё около полугода назад доставка была абсолютно вменяемой. Сейчас же с меня берут 5% за продажу, согласен, норм (хотя довольно конская наценка), берут за скидку на доставку и при этом с покупателя берут 380 рублей за доставку товара, при том, что сам товар стоит 800 рублей. И мне при этом приходит 680. Оборзели.

Но если бы только в этом — теперь торговля как поездки в Бла-бла-каре. Выставляем, находим клиента и осуществляем продажу-доставку вне Авито. Иначе без штанов останешься.

Но самая жесть с «защитой» при покупке. Купил в инет-магазине товар. Продавец красавчик — доставил с Питера в Оренбургскую область за 6 дней при том, что у нас тут трассы постоянно закрывают из-за погоды. Товар (брызговики для авто) я забрал и подтвердил, что доставка сделана аккуратно и товар целый. Когда собрался ставить на авто — оказалось, что это не от моей модели. Продавец адекват — возвращайте. Единственно, сделать это надо через Авито, потому что день прошли через них.

Возле товара в Авито есть кнопка «14 дней на возврат», только вот она не работает. Спрашиваю саппорт Авито — в чём проблема, на что мне спокойно отвечают, Вы товар забрали — идите в лес.

Уточняю — прошло с момента продажи лишь 6 дней. У меня по ФЕДЕРАЛЬНОМУ закону «О защите потребителей» есть 14 дней на возврат по причине того, что товар не подошёл, но сохранил товарный вид и т.п. Саппорт просто закрывает чат. Возобновляю — пишу, что я ссылаюсь в своих правах на Федеральный закон и прошу предоставить мне ссылку на НПА по причине которого мне отказывают. В ответ саппорт говорит, что это «наши правила» — вы товар получили, что вам ещё надо. и вновь закрывает чат.

Вот реально попал на праздники, да и вообще нет особо времени и здоровья шляться по судам, а так хочется этих уродов, (поставивших себя выше государства, которое им дало возможность зарабатывать) нагнуть по всем правилам.

Показать полностью
7 дней назад
Подписаться

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя⁠ ⁠

Здравствуйте! Пользовался услугами @Megamarket на протяжении нескольких месяцев и был доволен, пока не столкнулся с неприятной ситуацией.

В декабре заказал телефон Xiaomi 12X по привлекательной цене (с учётом применённого промокода на скидку в 7 тыс., конечно же). Выбрать можно было из нескольких продавцов по +/- схожей цене, решил выбирать исходя из сроков доставки, самым быстрым вариантом был заказ у продавца LAcherry. Оплатил всю сумму бонусами спасибо, раз скопились, не пропадать же им. И стал ждать.

К 16 декабря телефон пришёл, честно говоря подвоха не ждал, т.к. покупал предыдущий телефон на другом маркетплейсе и пользовался им без проблем, да и в случае чего был уверен в возможности возврата и своих правах покупаля. В итоге коробка с телефоном с дефектами, вмятинами, без заводских пломб (вместо них — круглые кусочки скотча с двух сторон).

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Её явно кто-то грыз

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Судя уже по виду коробки — дружище имел долгую и интересную судьбу до попадания ко мне)

Составил сразу же обращение в службу поддержки @Megamarket и надеялся, что внутри всё будет не так плохо. Внутри действительно было всё гораздо лучше, на мой субъективный взгляд дилетанта — заводское состояние, вроде бы не б/у. Но при попытке включить — ничего. Думаю, ну , наверное разрядился в ноль, такое бывает, и вроде бы не критично (хотя на коробке дата производства 01.2022, и это уже неприятно, да, модель не новая, но всё же есть и более свежие партии), нужно поставить на зарядку и всё заработает. Не заработало. Несколько часов на зарядке от разных З/У, проверка комплектного З/У на работоспособность — рабочее, гугление схожих ситуаций — всё было пройдено. По итогу узнал, что ситуация не редкая, на 4pda есть отдельная тема с такими же «счастливчиками», как я, даже заказавших практически в тоже время, у того же продавца и на том же маркетплейсе. Расстроился, но проблему надо как то решать. Дополнил своё обращение в поддержку Мегамаркета этой инфой, загрузил видеоматериалы с подтверждением проблемы, написал, что хочу замену устройства на рабочее (на тот момент, теперь, конечно же, только возврат). И стал ждать.

Обещали мне в комментариях к обращению пару рабочих дней на ответ, т.к. отправили жалобу на товар продавцу. Срок, конечно, был бы впечатляющий, в душе был готов на целую рабочую неделю для рассмотрения моего обращения. Через 3 дня (19 декабря) ответил уже сотрудник Мегамаркета, что они подключились к рассмотрению вопроса и также в течение пары рабочих дней дадут ответ. Время шло, ответа нет. Через несколько дней позвонил на линию, там стандартные отговорки, написал в чат (у них оказывается есть чат, но он так грамотно скрыт в приложении от посторонних глаз, что моё почтение), там такие же стандартные отговорки про загруженность, затянувшиеся сроки из-за этого и т.д. На просьбу дать мне контакты продавца для самостоятельной попытки связаться — отказ, хотя это уже нарушение закона, насколько я понимаю. Отправляют читать те данные, которые указаны в карточке продавца, а там по сути только ИП, мейл и ОГРН. Ну что ж, пришлось работать с тем, что есть.

В итоге после череды звонков, сообщений в чат поддержки, пошел гуглить по форумам схожие ситуации и начитался много интересного. Это подтолкнуло меня к 22 числу написать досудебную претензию на имя продавца LAcherry, т.к. в данной ситуации сложнее сформулировать что-то в сторону агрегатора @Megamarket (видел в инете успешные кейсы, вроде бы, но у меня нет опыта, поэтому решил поступить сначала так). Отправил на электронную почту, которая указана в карточке как контактная, приложил все материалы по данному вопросу. Далее также тишина.

На момент написания поста (2 января) вопрос так и не решен. Нет ответа ни от продавца по претензии (срок в 10 дней вышел), ни от @Megamarket. Помимо всего прочего, на сайте ещё не публикуется мой отзыв о товаре со ссылкой на то, что «отзыв о сервисе», хотя подобные отзывы на товар среди опубликованных есть. В чате даже по поводу отзывов всё те же стандартные отписки:

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Пример отзыва, который вполне себе опубликован модерацией Мегамаркета (двойные стандарты?)

Изначально мой отзыв выглядел так:

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

После нескольких итераций редактуры мой отзыв стал выглядеть так:

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Все попытки публикации привели к этому:

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

И к тому, что мне заблокировали попытку оставить отзыв на конкретно этот товар. Я попробовал на второй, который у меня висел без отзыва и с ним всё в порядке, ведь там 4 балла и нет никаких проблем.

Торговля браком на Мегамаркете и игнорирование прав покупателя Мегамаркет, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Услуги, Служба поддержки, Сбермаркет, Нарушение сроков, Шарашкина контора, Мошенничество, Жалоба, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Итог неутешительный: придется всё же обращаться в Роспотребнадзор, затем по итогам обращения туда, скорее всего, направлять иск в суд на продавца. К сожалению, проблема осложняется тем, что оплачивал я телефон бонусами спасибо, в чеке сумма в размере 1% от всей стоимости, так что это может тоже доставить проблем.

Хочу порекомендовать всем, кто совершает покупки на @Megamarket быть осторожнее в выборе продавца, ведь возврат товара может привести вот к такому игнорированию со стороны площадки и этого самого продавца. В дальнейшем если и буду заказывать что-то на данном маркетплейсе, то однозначно самовывозом у «техногигантов» во избежание проблем.

Всем удачи, и с Новым годом!

Показать полностью 12
15 дней назад
Подписаться

Не рекомендую бронировать Крым через суточно(с) ру⁠ ⁠

Собственно, типичная для Крыма (а может и для других южных регионов) ситуация. Забронирована на новогодние даты квартира в Ялте через суточно(с)ру.

Суточно(с)ру бронь подтверждает, но арендодатель усиленно прячется (не берет трубку).

За день до заезда, арендодатель отвечает в Вотсап, что сорян, но в квартире живут другие люди. Идите лесом.

Суточно(с)ру комментирует по телефону: у нас лапки, инфа ушла в техподдержку, мы ответим вам сегодня вечером, или может быть завтра. «В порядке очереди».

В Крыму такая ситуация типична среди арендодателей «старой» закалки (есть и новое поколение, адекватное, а есть «типичные южане». Это меня не шибко удивило. Но реакция суточно(с)ру порадовала.

Ребята, ваш партнер кидает нас. И сообщает об этом за сутки до заезда, когда ты уже едешь в поезде (в Крым самолеты сейчас не летают) с очень слабым интернетом и фиг чего решишь. И вы говорите: ждите, по вашей заявке вам позвонит (в поезд, ага) служба поддержки.

Круто. 10 баллов (нет).

Я не знаю, может быть их алгоритмы предполагают более оперативную обработку запроса, если клиент уже прямо сейчас не может заселится, но я че-т сомневаюсь.

16 дней назад
Подписаться

Как Yota украла у меня номер телефона + апдейт⁠ ⁠

UPD:

История со счастливым концом

Сегодня, 31 декабря, сотрудник оператора @Yota сообщил мне, что мой номер опять со мной!

Спасибо сотрудникам оператора, которые и в выходные доделывали своё дело!

И конечно спасибо сообществу Пикабу, как и всем другим причастным, вместе мы сила!

Всех с наступающим! Отличного настроения в праздники и удачи в новом году!

Итак, 31 декабря. Мой номер оператор @Yota мне так и не вернул. Теперь пишут, что срок рассмотрения вообще-то не 3, не 7, а до 30 дней. Разумеется, я уже привязал другой номер телефона ко всем чувствительным учётным записям, чтобы не бегать на праздниках с ж@пой в огне, если активизируются мошенники. Разумеется, номер всё равно надо вызволять, слишком много всего к нему привязано.

В этом году поздравлений будет явно меньше), не все будут пытаться позвонить ещё и через вотсапп. Да и на нём надо бы номер уже поменять, пока его не перехватил новый владелец, если выкинет, переписку уже не сохранишь.

Как я понимаю, позиция оператора будет в том, что я случайно сам поменял номер. Какой-то абсурд, но вся техническая информация, к сожалению, на их стороне, и манипулировать ей они могут как угодно.

Вот такой подарок от оператора под ёлочку!

Расскажу прохладную историю про почти потерю идентичности, тот ужас с утерей номера телефона, к которому привязано вообще ВСЕ, который творится со мной уже почти две недели.

Ничто не предвещало беды, и тут, без объявления войны, оператор Йота, с которым я уже лет семь, берёт и меняет мне номер телефона. Ни запросов, ни предупреждений, ни оповещений, один лютый неприкрытый лавкравтофский ужас. Я и узнал-то об этом, потому что не смог заплатить в очередной раз за связь по номеру телефона. Так получилось, что я несколько дней был за границей, в основном ждал звонков (которые не проходили), и, когда мой отец спросил меня, почему я звоню с непонятного номера, я просто подумал, что это глюк роуминга.

Я подумал, что этой ситуации не больше нескольких дней, и тут же обратился в поддержку оператора. Это, конечно, отдельная песня. Во-первых, горячей линии. куда можно позвонить, нет, — только чат. В чате сначала надо отбиться от бота, который вообще ни о чём; может, может помочь тем, кто не умеет пользоваться личным кабинетом. Потом тебя переводят на оператора и начинается дурдом кафкианских масштабов: создаются какие-то заявки (без номеров), тебе кто-то сопереживает, всё время тебе говорят, что твой запрос будет решен в ближайшее время, которое всегда в итоге превращается в три рабочих дня. Потом оказывается, что все заняты, и могут быть задержки и т. д. и т. п. Понятно, что существуют разные линии поддержки, понятно, что могут быть технические проблемы, баги и т. д., но это реально за гранью, потому что за две недели никто так и не смог по-человечески рассказать мне, в чем проблема.

Надо отвлечься и особо отметить, что в наше время потерять номер, который с тобой чуть ли не с детства, на который завязаны в том числе рабочие контакты, к которому привязана куча учётных записей (госуслуги!) — это прям потеря своей цифровой идентичности, это тянет за собой кучу неудобств и проблем. На мой взгляд, для оператора это должно быть полноценным ЧП, с расследованием потенциальной возможности мошенничества, и незамедлительной работой по восстановлению номера.

Так вот, каждый день я писал в поддержку, пытался узнать хотя бы номер заявки, пытался требовать переключить меня на ответственное лицо или чтобы мне кто-то позвонил и объяснил реальную ситуацию, но это примерно как лбом стучаться в стену. Очень сочувствуем, ждите СМС.

Я пытался ругаться, давить, что я напишу в Роскомнадзор, но вообще ноль реакции. В Роскомнадзор я написал, пока от них тоже ответа нет.

Единственное, что успокаивало, — по закону 60 дней после смены мой номер не может быть передан другому пользователю.

Дальше — больше. К концу второй недели мне приходит СМС, что всё сделано. И — ничего. Номер не вернулся, не поменялся, зато меня попросили оставить отзыв о работе службы поддержки Йота. Я отозвался, но, уже понимая логику компании, вряд ли кто-то живой будет что либо там читать.

Я опять написал в чат и, надо отметить, в первый раз мне прислали сообщение с номером заявки (!), обещанием за три дня всё решить, и уведомление о том, что заявка была отправлена не в техническую поддержку, а в экспертный отдел (видимо, это аналог второй линии поддержки). В первый раз появилось ощущение, что что-то может решиться, но вот идут вторые сутки после легендарной передачи на L2, ничего не происходит.

Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Что можно сделать, чтобы заставить оператора шевелиться? Не может ли это быть схемой мошенничества, которую я не понимаю?

Позвонили из Йоты, посочувствовали. Сказали, что ничем не могут помочь, так как номер свободен, но недоступен для выдачи. Пообещали разбираться. На вопрос, в чём они будут разбираться, если сами сказали, что сделать ничего не могут, не ответили.

Зато агент поддержки меня попыталась убедить, что я сам случайно поменял свой номер. Я уже даже начал в себе сомневаться, посмотрел все смс, вряд ли ведь такое действие могло быть без запроса хотя бы OTP ну и подтверждения о том, что действие совершено. Но ничего нет. Вроде пока душевно здоров) Говорю, что может быть проще, если это я, посмотрите логи, там наверняка и ip устройства, и imei или что-то типа этого, что однозначно укажет, кто делал запрос на смену номера. Вопрос в том, что никакого запроса и нет скорее всего, просто какой-то сбой.

Надеюсь, Йота в своей автоматизации остановится на своей службе поддержки, их ИИ точно начнёт убивать людей, а потом слать вежливые извинения и обещать всё исправить.

Перед звонком пришла СМС «Нам нужно ещё немного времени, чтобы решить проблему. Пожалуйста, извините. Как только всё закончим, сразу сообщим об этом.»

Показать полностью 6
19 дней назад
Подписаться

Как сервис «Авито» уничтожает бизнес моего папы⁠ ⁠

UPD:

Спасибо всем неравнодушным огромное! Папа передает, что почерпнул много ценной информации и будет развивать свою компанию по другому, а еще его профиль разблокировали! Нам написала менеджер Виктория с Авито, ответила на копию этого поста на vc.ru , разобралась в ситуации!
Благодаря вам мой папа теперь сможет отправить все заказы! Это настоящее новогоднее чудо!

У моего папы небольшое производство узкой технической направленности (детали). Раньше он успешно продавал их через eBay и Авито, но как только возможности продавать на зарубежной площадке не стало, его основным каналом поиска клиентов стала компания Авито.

На протяжении 7 лет он вкладывал деньги в рекламу профиля, заботился о каждом своём покупателе, и на сегодняшний день его оценка была 5.0 и подкреплялась 1200 реальными отзывами с исключительно хорошими оценками, а также на его профиле 9000 подписчиков. Но что дальше?

Ему начал названивать неадекватный персонаж, которому не понравился тот факт, что на изготовление его заказа необходимо 7-10 рабочих дней, о чём папа неоднократно упомянул. Он ругался на папу матом, угрожал жизнью, будучи в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Папа продолжать диалог не хотел. Но причем здесь Авито, спросите вы?

Этот товарищ написал жалобу на папин аккаунт. Авито его заблокировал с комментарием «Навсегда». Папа позвонил в компанию. Ему сказали: «Пишите в поддержку, мы некомпетентны решать подобные вопросы». (Зачем тогда нужна горячая линия, остаётся загадкой). Папа писал. Ответ на первом скрине.

Как сервис «Авито» уничтожает бизнес моего папы Негатив, Авито, Служба поддержки, Интернет-мошенники, Жалоба, Юридическая помощь, Длиннопост

Первая попытка диалога с сервисом.

Поговорив о ситуации, мы решили, что, наверное, ему просто попался какой-то не такой модератор. И сейчас мы напишем ещё одно письмо, и нам же помогут. Это же компания… большая и светлая!

Мы написали ещё одно письмо. Нам вновь ответили, что помочь ничем не могут.

И снова скрины нашей переписки.

Как сервис «Авито» уничтожает бизнес моего папы Негатив, Авито, Служба поддержки, Интернет-мошенники, Жалоба, Юридическая помощь, Длиннопост

Вот так отвечает поддержка на вопросы.

На данный момент у папы больше 50 заказов, которые он должен отправить. Реклама проплаченная на 12 тысяч рублей и деньги на кошельке компании. Но кроме как «Мы заблокировали вас и всё» компании ничего сказать. Либо на все эти сообщения отвечает бот. Либо это сервис, который плевать хотел на клиентов, даже самых лояльных.

Компания Авито, папа очень любил ваш сервис, считал его технологичным и удобным, с удовольствием всем о нём рассказывал. Но вы решили уничтожить репутацию его маленького бизнеса, не дать доступ к его текущим клиентам из-за нежелания разбираться и вникать в ситуацию.

Дорогие читатели, будьте осторожны, выбор площадок у нас не богатый, но Авито это не тот сервис, который может стать надежным партнёром для малого бизнеса. Также, если знаете альтернативные площадки авито, пишите в комменты, мы с папой будем очень признательны!

Показать полностью 2
23 дня назад
Подписаться

Как обманывает СберМегаМаркет⁠ ⁠

В сентябре я увидела многочисленную рекламу СберМегаМаркета о том, что при заказе товара начисляется большое количество бонусов СберСпасибо, которыми в дальнейшем можно оплатить 99 % покупки.
Поскольку у меня сейчас идёт ремонт, я решила купить холодильник, а на бонусы, полученные от него — духовой шкаф.

Как обманывает СберМегаМаркет Мегамаркет, Обман, Бонусы, Служба поддержки, Без рейтинга, Негатив, Жалоба

Но всё оказалось не так радужно, как в рекламе. Бонусы (целых 34 877 рублей) должны были прийти мне 6 октября. Но не пришли до сих пор!
7 ноября, устав ждать обещанных бонусов, я отправила обращение в поддержку. Пришло уведомление, что рассмотрят обращение за 3 дня. Через дней 5, не получив ответа, я позвонила на горячую линию, где мне объяснили, что для решения вопроса нужно чуть больше времени и бонусы совсем скоро мне придут.
Но в конце ноября обращение просто закрыли. Статус: решен, ответа нет, бонусы тоже не пришли.
Я позвонила на горячую линию, они просто создали новое обращение от 18 ноября. Но решения нет до сих пор, бонусы также не вернулись. В начале декабря на горячей линии мне сказали, что им нужно больше времени.
Сегодня я снова звонила на горячую линию. Когда я с трудом пробилась через робота, мне сообщили, что мой звонок будет переведён на оператора, а потом робот сказал: «перезвоните позже» и просто сбросил звонок. И так 4 раза!
А между тем с ноября духовой шкаф, который я хотела купить на бонусы, подорожал на 7 тысяч.
Ставлю тег «без рейтинга». Поднимите, пожалуйста, пост как можно выше, чтобы больше людей узнало, что можно потратить немалые деньги, не дождаться ни бонусов, ни ответа от поддержки. И даже если каким-то чудом бонусы придут, то духовой шкаф мне всё равно обойдётся на 7 тысяч дороже.

Показать полностью
27 дней назад
Подписаться

Авито удаляет отзывы мошенникам⁠ ⁠

Система рейтинга была придумана вроде как чтобы бороться с мошенниками, но борется она только с обычными людьми. Мошенники же прекрасно трут любые отзывы в 2 счета. Посмотрим объявление в ТГ

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Казалось бы, тут разводят людей, кто повелся, но вот нет, реально удаляют и реально любые отзывы, даже если им больше года, даже если там были все доказательства. При этом повторно оставить люди уже не смогут, а что их отзыв удалили они даже и не знают. Пруфов полно

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Собственно, можно было бы предположить что это все скам и накручены отзывы об услуге, но нет, лично я знаю несколько этих аккаунтов. А сотрудникам #avito не сложно по скринам проверить информацию, если у них завелась крыса. Но что-то мне подсказывает, что #авито ничего с этим делать не будет, и от рейтинга будут и дальше страдать только нормальные пользователи, а не мошенники. Так зачем нам этот фуфло-рейтинг, а, @avito ?

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Авито удаляет отзывы мошенникам Авито, Негатив, Обман клиентов, Сервис, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост

Показать полностью 18
29 дней назад
Подписаться

Авито пробило очередное дно⁠ ⁠

Я страйкболист, решила значится продать непригодившуюся снарягу(в данном случае китайскую копию разгрузки) на всем известном сайте. И прилетает мне внезапненько БЛОК вот с такой пометкой

Авито пробило очередное дно Авито, Негатив

Общаюсь с поддержкой

Авито пробило очередное дно Авито, Негатив

@Avito.help, вы там совсем уже головушкой то треснулись четырежды упав с дерева. Я должна завышать цену просто потому что вы так хотите.

Показать полностью 1
29 дней назад
Подписаться

Обманщики с авито⁠ ⁠

Сломалась недавно посудомойка, решил найти мастера на авито, в первых строках поиска выходят вот такие «частные мастера», которые работают без посредников и объявления по всем городам России)
Кто нибудь знает как отсеить таких посредников и найти частного мастера?

Обманщики с авито Мошенничество, Интернет-мошенники, Обманщики, Длиннопост, Негатив, Авито, Вопрос

Upd. Вот ссылка на объявление, в активных и завершённых объявлениях указаны все города России. ( Возможно конечно он на самолёте летает по России на вызовы, тогда почему у него разные лица?)
https://www.avito.ru/user/ed1d075e9b23e6b98b31c4fa62761ea2/p.

Показать полностью 1
1 месяц назад
Подписаться

Я потерял свой профиль-аккаунт на «Авито», с помощью которого зарабатывал 10 лет⁠ ⁠

Произошла со мной такая история. Начну с самого начала. Я практически всю свою жизнь занимаюсь мебелью, изготавливаю шкафчики и кухни на заказ. Когда работал один — то в привлечении клиентов особо не нуждался, безупречно работало сарафанное радио, и меня всегда кто-то кому-то рекомендовал, работы хватало. Со временем пришла пора развивать свое дело дальше, и я взял на работу сборщика, которого сам всему обучил, затем второго, а потом и технолога привлекли. Того объема работ, который я выполнял один, для нашей большой команды уже было маловато и я задумался над дополнительным привлечением клиентов На свою беду я обратил внимание на всем известную площадку АВИТО, с виду все было легко и просто, подаешь объявление, оплачиваешь продвижение и вуаля – заинтересованные люди звонили и заказывали у нас мебель. Так как реклама работала у нас хорошо, про другие каналы продвижения я даже и не думал, ведь зачем что-то дополнительно придумывать, если и так все хорошо. Аккаунт на авито был создал в 2013 году и верой и правдой с учетом моих регулярных денежных вливаний, приносил новых клиентов и первое время оправдывал мои ожидания. Затем на авито появилась возможность оставлять отзывы и нам стало еще лучше, стали отсеиваться недобросовестные продавцы и производители, т.к. подделать отзывы на этой площадке было очень непросто. А так как мы работали на совесть, иногда даже с почти нулевой прибылью, но так что бы наш заказчик был всегда доволен — у нас начали накапливаться положительные отзывы и со временем их количество только увеличивалось, негативных слава Богу никто не писал. Время шло, мы спокойно работали и продолжали вливать деньги в эту площадку, к слову сказать стоимость услуг постоянно существенно увеличивалась и на 2023 год я уже вкладывал в рекламу порядка 5 тысяч за одну неделю продвижения одного объявления. Но тем не менее площадка нравилась и меня все устраивало. Тем временем что бы продавать свои домашние вещи, я завел другой аккаунт, ведь как-то не прилично если клиент будет видеть мое домашнее барахло) При регистрации нового аккаунта меня попросили (принудили, т.к. по другому регистрация не проходила) показать свое лицо в камеру и покрутить им, написано было что они не сохраняют биометрические данные и эта проверка нужна лишь для того, что бы убедиться что я человек, а не бот. Т.к. авито очень серьезная и масштабная торговая площадка, никаких сомнений у меня на тот момент не возникло, ну борются люди с мошенниками, что в этом плохого думал я и прошел биометрическую проверку. И вот наступил час Х: было начало ноября 2023 года, я как обычно оплачиваю продвижение своего мебельного объявления, перевожу на счет авито 4.900 р за неделю продвижения, все, как всегда, проходит нормально, показы пошли иииии…. тут вдруг приходит такое сообщение от авито: «мы заподозрили на вашем аккаунте подозрительную активность, поэтому временно его заблокировали», нужно подтвердить, что вы это вы и просят пройти биометрию, либо предоставить фото паспорта. Т.к. фото паспорта мне совсем не хотелось отправлять, я решил вновь пройти проверку по биометрии, ведь в правилах авито четко указано, что я могу иметь несколько аккаунтов лишь бы тематика объявлений не пересекалась. Прохожу проверку и в следующую же секунду выходит сообщение, что мой старый профиль заблокирован навсегда! Профиль с 2013 года с огромным количеством положительных отзывов, в который я вложил столько времени и сил, вся наша репутация — был заблокирован! Сложно передать, что я чувствовал в этот момент, в один миг у меня отобрали то, что мы взращивали годами, честно и скрупулёзно работали и развивали. Я, естественно, нашел телефон горячей линии и попытался им дозвониться, чтобы уладить это недоразумение, но не тут-то было, дозвониться до них нереально, забегая вперед скажу, что звонил им в течении месяца – бесполезно, у них всегда «идут технические работы, которые закончатся в течении ближайших двух-трех часов», но которые все никак не заканчиваются. Я не стал отчаиваться и написал в поддержку на электронную почту, описал свою ситуацию, и специалисты наконец ответили, они признали свою вину, и пообещали восстановить мой аккаунт т.к. в правилах есть исключение как раз для моего случая «допускается объединение двух профилей, в том числе и заблокированного, если их тематика не пересекается и профиль был заблокирован из-за проверки по видео в другом аккаунте». Но я рано радовался, время шло, и ничего не менялось, на все мои вопросы по электронной почте, следовал один и тот же ответ: «мы уже нашли причину и сейчас устраняем ее» На сегодняшний день уже прошло больше месяца, а воз и ныне там, я регулярно пишу им на почту, но все без толку, и мне уже не верится, что они восстановят мой аккаунт. Жалею только об одном, что доверился авито и не создал никакого резервного канала для продвижения своего дела. Например, сайт или группу в соц. Сетях. Я понял, что аккаунт на авито на самом деле мне и не принадлежал, его могли отнять в любой момент, что, собственно говоря, и произошло… А от того, что авито признали свою ошибку мне ни холодно, ни жарко, время уже ушло, рекламная компания в самый нужный момент была остановлена, а деньги заморожены. Сейчас многие мои клиенты, которые сохранили когда-то мой прямой номер, звонят и с удивлением спрашивают, что случилось, почему профиль заблокирован и работаем ли мы еще? Теперь остается только догадываться сколько постоянных и потенциальных заказчиков уже не смогут до меня дозвониться, ведь кто-то просто сохранял наше объявление у себя в приложении, так для многих удобнее, ведь авито используют свои подменные номера и прямой номер не сохранить. В этом посте я хочу предупредить тех людей, кто так же, как и я слепо доверяют площадке авито. Создавайте резервные каналы продвижения, не кладите все яйца в одну корзину, создайте сайт, создавайте профильные группы в соц сетях, и продвигайте их, их по крайней мере у вас никто не отберет, в отличии от профиля в авито. Я лично сейчас уже создаю сайт, возвращаться на авито, создавать новый профиль и с самого начала нарабатывать репутацию и отзывы у меня нет никакого желания. Главный вывод из всей этой истории: площадке авито абсолютно наплевать на своих пользователей, им не важно, как давно вы на этой площадке, сколько денег в нее вложили и как вы будете выкручиваться из проблем, созданных ими для своих же пользователей. Они все сделали все для того, чтобы не слышать о проблемах пользователей, как говориться спасение утопающих – дело рук самих утопающих…

Реальные «правила» авито, которые должен знать каждый новый пользователь

Приветствую всех. Хотел бы поделиться своей историей. Работаем с авито по другим направлениям, но решили открыть новое. Мы приобрели большое количество строительных материалов, в частности пиломатериалов, у производителя. Арендовали помещение, наняли работников. Мы также приобрели новый ноутбук и телефон, соответственно с новой SIM-картой. Зарегистрировали аккаунт и выполнили все требования в соответствии с правилами. Однако, через 30 минут работы аккаунта нас заблокировали (за этот период мы получили 1 звонок и 100 просмотров объявлений). Многие могут подумать, что мы допустили ошибку, но в таком случае аккаунт был бы заблокирован сразу же (мы бы не только не получили звонка, но и ни одного просмотра). Внимательные пользователи, следящие за ответами от Avito, знают о таких случаях, когда аккаунт продавца был заблокирован после отправки посылки. Avito разблокирует его и говорит: «Не размещайте объявления, просто выведите деньги. Если вы разместите хотя бы одно объявление, аккаунт будет заблокирован снова». Таким образом, вероятность того, что на аккаунте уже было что-то, приведшее к блокировке, исключается, у нас были просмотры и объявления были активны. В результате мы потеряли около 200 тысяч (продали древесину на складе за копейки, утратили баланс аккаунта, арендовали помещение и так далее, вплоть до юридического лица). К сожалению, ни одна другая площадка не может предложить такой трафик, как Avito в области строительных материалов. Наш бизнес был построен на основе информации о количестве потенциальных клиентов. Продавцам я бы посоветовал не строить свой бизнес на этой платформе, иначе владельцем вашего бизнеса станет не вы, а Avito.

Теперь о реальных правилах Avito (все эти моменты были вырезаны из ответов Avito на возмущения пользователей и истории людей, которые уже пострадали от этой платформы).

  • Без прохождения верификации по лицу вы сможете работать максимум месяц, а то и меньше (возможно, всего неделю). Avito не позволит развиваться вашему бизнесу, не имея информации о вас, продавце.
  • Если в вашем регионе есть крупные конкуренты на Avito, готовьтесь к блокировке за «объявления, вводящие покупателей в заблуждение». При 6-10 жалобах ваш аккаунт будет заблокирован в течение суток.
  • Не отвечайте клиенту отрицательно. Если клиент просит скидку, немного снизить цену, хамит или утверждает, что товар подделка или цена нереальна, или высказывает любое другое возражение, просто игнорируйте таких клиентов. Полностью игнорируйте их сообщения, так как после такого общения возникнут «сомнительные условия сделки».
  • Вам следует знать, что если Avito хоть что-то заподозрит относительно вас, они сразу же заблокируют ваш аккаунт (это подтверждено самим Avito). После того, как вы будете месяц убеждать робота в чате, что вы не мошенник, вам нужно будет оставить негативный отзыв (на сайтах-отзовиках). Тогда Avito проведет проверку и установит, что вы не мошенник, и разблокирует ваш профиль. Как сам Avito утверждает, они сначала блокируют, а затем выясняют, является ли кто-то мошенником или нет, на пару недель минимум Ваш бизнес может просто упасть. (Мне интересно, Avito, вы совсем лишились здравого смысла?)
  • Ни при каких обстоятельствах не размещайте более 1000 объявлений на новом аккаунте, если не продали ни одного товара в этой категории в течение месяца или дольше. Ваш аккаунт будет неминуемо заблокирован, так как для Avito вы будете вызывать подозрения. Как уже упоминалось, подозрительные профили сразу же попадают в блокировку, а потом проводится расследование.
  • Вся модерация осуществляется «роботом» и не имеет значения. Даже если вы разместите 100 тысяч объявлений с одним и тем же фото, они все пройдут «модерацию». Если вам срочно нужно что-то продать, не стесняйтесь дублировать объявления, и вас ничто не остановит (это подтверждено моим личным опытом в других категориях).
  • Если случится так, что мошенники скопируют ваш профиль (включая название профиля) и фотографии ваших объявлений, и кого-то обманут, готовьтесь к блокировке. Avito блокирует «все похожие профили», которые ранее обманывали покупателей, ваш профиль со временем так же заблокируют (из ответа службы поддержки, полученного мной по электронной почте).
  • Главное правило: не пользуйтесь Avito, не стройте свой бизнес на их платформе и не опирайтесь на него для развития своего бизнеса. Вы должны понимать, что пополняя свой кошелек через Avito, вы заключаете с ними договор на сотрудничество. Однако это не договор о взаимовыгодном сотрудничестве, а скорее договор о попадании вашего бизнеса в рабство.
  • Есть такое понятие как «публичный профиль» на авито. Это ссылка на ваш профиль. Будьте готовы, что если вы выводите сотрудников колл-центра в 8 утра и выставите объявления в это же время (через автозагрузку) , у вас в профиле (если зайти на вкладку «мои объявления) будут активны все, но в «публичном профиле» (то есть в поиске), они могут появится когда им захочется, могут сразу, могут через 5 часов, могут вообще не появится. Ошибка эта уже около полугода, её не чинят и не собираются.
  • Оплата. Тут вы можете не переживать, если есть хоть какие-то проблемы с оплатой объявлений, пополнения тарифа и тд. они решатся невероятно быстро. Авито наплевать только на ваши деньги, но не на свои.

Видимо какой-то «умник» из совета директоров подумал что все проблемы сайта из-за мошенников и отток пользователей идёт из-за того, что на платформе работают мошенники (а не потому что в компании работает 7 тысяч айтишников, которые год не могут автозагрузку нормально настроить). Я знаю точно, что сейчас авито пересмотрело метод работы отдела «модерации контента», все ошибочные блокировки допущены именно этим отделом.Писал на эмоциях, если что-то забыл, упустил, не верно написал — вините во всём авито, не меня)

Прошу неравнодушных пользователей дополнить список «реальных» правил авито ниже в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *