Как из квадрата сделать круг
Перейти к содержимому

Как из квадрата сделать круг

  • автор:

Квадратура круга

Как-то раз на родительском собрании в детском саду я была поражена вопросом воспитательницы: Ну как же вы собираетесь подготовить своих детей к взрослой жизни, если даже не научили их вырезать из квадратика круг просто обрезая углы?

Дааа. Вот это вопрос так вопрос. Проблема так проблема.

 Вырезание круга из квадрата

Заявка воспитательницы сначала показалась мне смешной: какая-такая связь с взрослой жизнью? Да кто же кружок-то из квадратика не вырежет? Дома беру бумажный квадратик — раз-два! — и получаю квадратуру круга: что-то похожее на чемодан с закруглёнными уголками.

 Вырежем из квадрата круг Круг из квадрата

А! Вот как! Отрезаю эти углы и получаю опять кругловатенький квадратик, только значительно меньше.

Да что это за порочный круг? Ладно, не будем пороть горячку. Поразмыслим как тут быть. Да-да, подумать не повредит.

Лирическое отступление: всем своим ученикам я обязательно рассказываю мой самый любимый анекдот-притчу. Ну, вот и вас сейчас приобщу- хороший анекдот, дидактический. Итак, поляна в джунглях. Посередине растёт банан. Выходит обезьяна, смотрит и начинает его трясти. Ноль эффекта. Ну, она трясёт дальше. Тут голос свыше: ПОДУМАЙ.

Обезьяна некоторое время думает и… хватает палку. Сбивает палкой гроздь бананов и довольная уходит.

Сцена та же: поляна с бананом. Выходит человек, он голоден и начинает трясти банан. Голос свыше: ПОДУМАЙ.

Человек, нетерпеливо: Чё там думать! Трясти надо!

Вобщем, я-то больше трясти банан не буду. Надо думать. Чем так отличается кружок от квадратика? Тем, что вся его окружность равноудалена от центра. Центр! Нужно определить центр. У квадрата найдём его на пересечении диагоналей.

 Найдём центр квадрата Начертим окружность

Круг,вписанный в квадрат

Расстояние от этой точки до сторон(по перпендикуляру) будет радиусом круга. Карандашом нарисую круг. И опять же спешить и понтовать не буду: одним росчерком от руки нарисовать правильную окружность мало кому дано. Я стану рисовать постепенно и всё время буду контролировать расстояние до центра. Радиус должен быть неизменной длины.

Так, окружность нарисована. Теперь я имею ясное представление о том какая же она из себя, эта вписанная в квадрат окружность. Даа, она значительно круглее моих скоропалительных попыток вырезать круг. Хорошо, умнее буду. Теперь на чистом квадратике сначала пальцем(да, по условию вырезать надо без рисунка — из чистого листа) проведу диагонали, несколько раз нарисую окружность — это здорово помогает.

Вырезаем круг из квадрата

Теперь я запомнила, где должен проходить разрез. И, не торопясь, вырежу по этой воображаемой линии. Хха! Нормально получилось, вырезание кружка из квадратика освоено — к сложностям взрослой жизни я готова!

Товарищи, делайте как я, делайте лучше!

Кстати, теперь мы опытные вырезатели, пойдёмте-ка,

Секреты вырезания круга из квадрата раскрыла вам марина Новикова.

Как вырезать круг из квадрата?

d818f691aff1480f8be4cba6427d59b6.jpg

Добрый вечер! Попробую объяснить суть вопроса, например, есть вот такое изображение

У него есть фон (квадрат) и есть фигура внутри него (круг), нужно сделать так, чтобы круг был не поверх квадрата, а вырезан из него, то есть не просто нарисованный круг, а круглая пустота внутри квадрата.

Делается это для трафаретной печати на стекле, и нужно «объяснить» компьютеру, что на месте круга нет ничего, чтобы он не залил его белой краской.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 15394 просмотра

Комментировать
Решения вопроса 1

Инженер и вэб-дизайнер, рисую.

В кореле есть такая панель Формирование
http://бесплатныеуроки.рф/index.php/corel-draw-x4-.
То есть Вам надо нарисовать квадрат, поверх квадрата круг и через меню формирование вычесть из квадрата круг (есть несколько способов, например с помощью инструмента Задние минус передние или Исключение). Не разберетесь — пишите.
Получившийся объект будет именно тем, что Вы просите. Например, если Вы будете по этому эскизу гравировать, то центр (круг) не будет награвирован.

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 1 5 комментариев
Кирилл Яшин @hola_engineer Автор вопроса

Спасибо за ответ. Правда у меня так и не получилось прям вырезать или получилось, но я этого не понял. Короче, напишите пожалуйста, каждый шаг последовательно, как сделать всё это?

@hola_engineer так я вроде написал ) Куда же тут еще последовательнее? Что именно не получается? В конце-концов, Вы поизучайте панель, она Вам часто будет нужна. Разные способы попробуйте, если не то что нужно — отменили и по новой.

Кирилл Яшин @hola_engineer Автор вопроса

@iiil Да с самой программой я давно знаком, и всё было идеально, пока не понадобилась эта функция, вот смотрите: рисую квадрат, заливаю его черным, поверх рисую круг, заливку белым, абрис убрал, теперь выделяю обе фигуры (иначе панель формирования будет неактивна) и нажимаю «задние минус передние» круг уходит на задний план что ли, незнаю, но в общем он есть, но его не видно. Че я не так делаю? 🙂

Кирилл Яшин @hola_engineer Автор вопроса

@iiil Получилось, я не почему то не обратил внимание на ссылку которую Вы привели выше. просто исходный объект (круг) оставался на месте, стоило его удалить и увидел вырезанный круг в квадрате..

Спасибо, добрый человек! 🙂

@hola_engineer там вроде в меню формирование можно поставить галочки так, чтобы круг сам удалялся. Иногда это нужно, а иногда старый объект (круг в данном случае) тоже необходимо сохранить.

Сделать фото круглым

Скруглитель — бесплатный WEB-Инструмент для получения круглых изображений и аватарок онлайн.

Что бы скруглить фото или получить круглую аватарку, не обязательно в качестве исходника иметь квадратную картинку, она может быть прямоугольной.

Если вам нужно получить овальное изображение, то воспользуйтесь инструментом «Создать овальное изображение»

Если вам нужно скруглить углы у картинки, то воспользуйтесь инструментом «Скруглить углы фото»

Как обрезать фото по кругу онлайн

  1. Подгрузите ваше растровое изображение ( JPEG , PNG ).
  2. Выберите вариант с рамкой или нет.
  3. Если с рамкой то задайте ее ширину и цвет. Цвет задается в формате HEX- RGB . Например красный цвет будет FF0000.
  4. Если нужно изменить размер итогового круглого изображения, то задайте ширину (высота изменится пропорционально изменению ширины).
  5. Если нужно получить черно-белое изображение или негатив, то выставьте соответствующие галки.
  6. Нажмите кнопку «Создать круглое изображение».

Как создается круглое изображение

  1. Сначала находится размер наименьшей стороны изображения.
  2. Исходное изображение обрезается с двух сторон таким образом, чтобы его наибольшая сторона стала такой же как наименьшая (получаем квадрат), например если размеры картинки были 800x600px, то квадратная картинка получится размерами 600x600px. Т.е. мы откидываем слева 100px и справа 100px.
  3. Далее получаем круглое фото за счет того, что все пиксели за пределами круга, становится прозрачным.

Так же по краям круга используется сглаживание, что бы картинка визуально выглядела идеально круглой. Круглое изображение будет выглядеть идеально на любом фоне подложенном под нее.

Обточить квадрат до круга

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Сообщения

Автор: Морозов А С · Опубликовано: 16 минут назад

Прошу прощения, наверное глупый вопрос. Работал в 2019м Инвенторе, командой «подавить» постоянно пользовался. Обновил Винду и решил Автокад и Инвентор последние поставить. Теперь кнопка «подавить» не активна. Я понимаю, что надо что то с представлением модели сделать, но что именно, не могу понять!

Богоманшин Игорь

Автор: Богоманшин Игорь · Опубликовано: 1 час назад

Вот тут посмотрите, может, подойдет что нибудь. А так то коллега прав, резец выставляйте ортогонально, в принципе, почти любым канавочным можно получить хорошую точность на ширину паза.

Автор: Romario03 · Опубликовано: 1 час назад
Это главная ветвь, т.е. та, у которой больше диаметр или длина. Она указывается при создании плаза.

jtok

Автор: jtok · Опубликовано: 2 часа назад

Не по теме. Вот эти вертикальные ребра в уторном шве не нужны: Лишняя сварка только и очаг коррозии. На прочность уторного шва и вообще на прочность в этом месте они не влияют. Хотя это самое нагруженное место обычно у вертикальных емкостей.

Автор: Дядя · Опубликовано: 2 часа назад
Всегда рад помочь .
Автор: МаксимНазенцев · Опубликовано: 2 часа назад

Не показывается вид, уже все перепробовал, исходный вид активировал, ничего не помогает. Постоянная ошибка «Вид не содержит модель». Хотя модель твердотельная и и при разрезе все нормально

Metal_Cutter

Автор: Metal_Cutter · Опубликовано: 3 часа назад

Так выставите резец параллельно. Конструктивно внутренним резцом можно точить наружные канавки, если хватает расхода станка и жесткости вылета резца.

Автор: VazaVlad · Опубликовано: 3 часа назад

Здравствуйте. Может кто подскажет. Есть справочник материалов в ДОКс. Нужно создать в КАД при помощи макроса во множестве файлов Базы данных со ссылкой на данный файл. Мы макрос сделали, он создает базу данных, но она не работает, при обращении к ней через переменную пишет что В документе нет подходящих баз данных. Может кто делал макрос, который обходил данную проблему.

ALEKS

Автор: ALEKS · Опубликовано: 4 часа назад
Привет. С моим постом разбирается Симатрон. За это они деньги получают. А с остальным разобрался.

Jesse

Автор: Jesse · Опубликовано: 4 часа назад

лучше выбранными гранями в целом норм) на будущее совет дам: вы перемещения смотрите в увеличенной деформации, а напряжения — в единичном, или даже вообще в недеформированном виде. Так понимание лучше будет что и как у вас работает. В целом видно, что средняя часть трубы работает как двухопорная балка: справа — жёсткая заделка, слева — ближе к свободному шарнирному опиранию. То есть макс. напряжения и должны быть ближе к заделке, как и аналитика говорит нам. Единственное что смущает — у вас нагрузки , да и сама модель симметричны относительно плоскости XY, а в эпюре напряжений получилось какое-то несимметричное красное «пятно». В общем, перепроверьте нагрузки, закрепления.. И последнее.. в случае оболочек там такая хитрость бывает: если коротко, то напряжения на верхних и на нижних волокнах могут отличаться. Может помните из универа были мембранные напряжения, изгибные. Так вот, в сумме они могут давать несимметричную по сечению оболочки картинку напряжений, как-то так: В общем, заходите в определение эпюры напряжений, и там выбираете «Снизу» (по умолчанию выводится «Сверху»). На нижней стороне оболочки напряжения могут оказаться больше.. И можно таким макаром впросак попасть..) Есть ещё нюансы, но пока с этим разберитесь.. Для начинающего итак много))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *