Qt как рисовать в отдельном окне
Перейти к содержимому

Qt как рисовать в отдельном окне

  • автор:

Вывод графиков в Qt

У меня есть данные, которые поступают с частотой 1000 значений в секунду с нескольких каналов. Нужно построить графики для каждого канала. Я делаю это с помощью QTimer, который сначала забирает данные (забирает с частотой 100 Гц, данные буферизуются устройством) и каждый второй кадр обновляет графики (чтобы частота обновления была 50 Гц, а не 100, потому что всё равно у монитора 60 Гц и больше нет смысла), которые рисуются на QGraphicsView.

QGraphicsScene *graphScene, *tempGraphScene; . tempGraphScene->clear(); static const QColor colors[8] = ; for (int i = 0; i < ui->channelListWidget->count(); i++) < QPen pen(colors[i % 8]); QString name = ui->channelListWidget->item(i)->text(); int t = 0, prev_t = 0, prev_y = 0; foreach (double value, dataBuffer[name]) < int y = 256 - value / 2.56 * 256.0; if (t >0) < tempGraphScene->addLine(prev_t, prev_y, t, y, pen); > prev_t = t; prev_y = y; t++; > > < QGraphicsScene *tmp = tempGraphScene; tempGraphScene = graphScene; graphScene = tmp; >ui->graphView->setScene(graphScene); 

Ну так вот. Оно лагает. Если убрать отрисовку, оставить только чтение данных и запихивание в QList’ы, то всё хорошо, процессор загружен всего на 5% и всё счастливы. Но с отрисовкой FPS падает раза в 4 и получается очень печально (данные теряются, потому что программа на ПК не успевает их забирать и буфер устройства переполняется). Попробовал выводить данные каждый 100-ый кадр, то есть всего с частотой 1 Гц. В итоге FPS чтения данных получается 96-97. То есть отрисовка настолько тормозная, что за это время успевает потеряться 3-4 кадра данных (буфер устройства способен вместить 32 сэмпла данных со всех каналов, если не успевать их забирать, то он очищается).

Вероятно, я рисую график как быдлокодер. Мне очень стыдно и я хочу узнать как это делать быстро и правильно.

Как в Qt рисовать поверх рисунка на QLabel

Добрый день.
У меня есть Qlabel c рисунком.
Как рисовать поверх этого рисунка овальчики и другие сложные фигуры полупрозрачными красками?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB

Рекомендуем хостинг TIMEWEB

Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Подписка на обсуждение 2
Подписка на раздел 237

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

Михаиллл

Рисовать можно так. Но как определить положение мышки и при нажатии рисовать, как в Paint?

#include #include #include #include #include class MyLabel : public QLabel < protected: virtual void paintEvent(QPaintEvent* e) < QLabel::paintEvent(e); QPainter p(this); QPen myPen; myPen.setColor(Qt::black); myPen.setWidth(5); p.setPen(myPen); p.drawLine(0, 0, 100, 100); >>; class ImageView : public QMainWindow < public: ImageView() : QMainWindow() < QScrollArea* scr = new QScrollArea(); setCentralWidget( scr ); QLabel* label = new MyLabel(); label->setPixmap(QPixmap(«C:\\Users\\New Owner\\Downloads\\mapMain.png»)); scr->setWidget(label); > >; int main(int argc, char* argv[])

Михаиллл

Нашел такой пример. Но как в нем сделать рисование не линиями, а кривые линии при нажатии кнопки мыши , как в Paint?

Михаиллл

Нашел такой пример. Но тут слишком много ненужного кода. Не могли бы мне помочь уюрать ненужный кодд?!

Михаиллл

  • Михаиллл
  • #
  • 9 июня 2019 г. 18:10
  • Ответ был помечен как решение.

Evgenii Legotckoi

  • Evgenii Legotckoi
  • #
  • 10 июня 2019 г. 10:49

Вообще для этого лучше использовать графическую сцену, как в ссылке на мой пример, QLabel имеет совершенно другие функции.

Михаиллл

Понятно. Спасибо.
Так задал рисунок для графической сцены:

QImage mapImage("C:\\Users\\New Owner\\Downloads\\mapMain.png"); scene->addPixmap(QPixmap::fromImage(mapImage));//add image

Скажите пожалуйста как добаить QScrollArea, делаю так, но ничего не показывается.:

 
scrollArea = new QScrollArea(); //QScrollArea scrollArea->setBackgroundRole(QPalette::Dark); scrollArea->setWidget(ui->graphicsView);

И можно ли графической сцене задать 2 картинки и рисовать только на верхней?

Evgenii Legotckoi

  • Evgenii Legotckoi → Михаиллл
  • #
  • 10 июня 2019 г. 11:16

На графическую сцену можно задавать сколько угодно изображений или объектов. Вопрос только в объёме памяти на компьютере.

Что касается рисования, то вы рисуете не на картинках, которые добавили, а на самой графической сцене.

Михаиллл

Но можно ли сцену сохранить как картинку? И растягивать как картинку? И как задать QScrollArea?
Посмотрел, везде пишут такие варианты добавления QScrollArea:

QLabel *l1 = new QLabel("label1"); scrollArea->setWidget(l1);

Evgenii Legotckoi

  • Evgenii Legotckoi → Михаиллл
  • #
  • 10 июня 2019 г. 11:24

Да, можно, с использованием метода render .

QScrollArea не нужна, графическая сцена сама по себе имеет встроенные скроллбары. Они работают автоматически

Михаиллл

По поводу QScrollArea не так. У Меня картинка не влезат в графическую сцену и я вижу только часть картинки, растягиваю окно программы, виджет увеличивается и я вижу немного большую часть моей картинки. Отсюда делаю вывод что QScrollArea нужно. Но она почему то не добовляется.
Попробовал сделать так, тоже не добавилась:

 
QGraphicsView *myQGraphicsScene = new QGraphicsView(); myQGraphicsScene->setScene(scene); scrollArea = new QScrollArea(); //QScrollArea scrollArea->setWidget(myQGraphicsScene); ui->verticalLayout->addWidget(myQGraphicsScene);

Evgenii Legotckoi

  • Evgenii Legotckoi → Михаиллл
  • #
  • 10 июня 2019 г. 11:52
  • (ред.)

QGraphicsView наследован от QAbstractScrollArea, то есть он по умолчанию является объектом, который реализует функционал QScrollArea, который также наследован от QAbstractScrollArea, поэтому ваши выводы ошибочны .

Если вам нужно, чтобы scrollbar показывался всегда, то включайте его через методы

setHorizontalScrollBarPolicy и setVerticalScrollBarPolicy , там нужно установить флаг Qt::ScrollBarAlwaysOn .

Михаиллл

Спасибо, ScrollBar появился, но в нем нет скрола. Почему? Нужно задать размер чего-то, равный размеру картинки?

Evgenii Legotckoi

  • Evgenii Legotckoi → Михаиллл
  • #
  • 10 июня 2019 г. 12:00

Скролл появляется лишь в том случае, елси картинка не вмещается в область. Если вы считаете, что она у вас вмещается, то скорее всего у вас другая проблема, может быть в вёрстке или ещё где-то в другом месте, но точно не в скролле QGraphicsView

Михаиллл

В том то и дело, что я вижу , что картинка не вмещается, в QGraphicsView видно только часть картинки.
Других виджетов нет. Картинку задаю только в одном месте в конструкторе

 
mapImage.load("C:\\Users\\New Owner\\Downloads\\mapMain.png"); scene->addPixmap(QPixmap::fromImage(mapImage));//add image

Михаиллл

Дело в сцене, если сделать так, то скрол работает, но программ сразу вылетает

QGraphicsScene* scene = new QGraphicsScene();

Evgenii Legotckoi

  • Evgenii Legotckoi → Михаиллл
  • #
  • 10 июня 2019 г. 13:06

Графическую сцену и все объекты, которые наследованы от QGraphicsItem в принципе лучше всегда создавать через оператор new. Они очень плохо работают на стеке. Иногда воовсе не работают. Уничтожаются в неподходящий момент и приложение крашится, или просто "не добавляются" на сцену

Михаиллл

Дело оказалось в строчке

scene->setSceneRect(0,0, ui->graphicsView->width() - 20, ui->graphicsView->height() - 20);

закоментировал ее и заработало.

Evgenii Legotckoi

  • Evgenii Legotckoi → Михаиллл
  • #
  • 10 июня 2019 г. 13:10
  • (ред.)

Ну это вы уже обрезали размер графической сцены. Она автоматически корректируется при изменении размеров QGraphicsView и добавлении новых объектов. А вы принудительно её обрезали. Ничего удивительного что получили "баг".

Михаиллл

Эта строчку есть у вас в примере, наверно, лучшее ее удалить..
Пробую перенести создание QGraphicsView в класс paintScene.
В конструкторе написал так

 
myQGraphicsScene = new QGraphicsView(); scene = new paintScene(); // Инициализируем графическую сцену

И пытаюсь эти воспользоваться, но делаю что то нетак. Скажите пожалуйста, как правильно

paintScene mypaintScene; mypaintScene.scene->addPixmap(QPixmap::fromImage(mapImage));//add image //или так paintScene().scene->addPixmap(QPixmap::fromImage(mapImage));//add image

Михаиллл

Создал такой класс, теперь буду возиться с масштабированием. :

class graphicsView: public QGraphicsView < public: graphicsView(); ~graphicsView() <>; double scaleFactor; QGraphicsView * myGraphicsView; >; graphicsView::graphicsView()

Михаиллл

Написал класс с масштабированием.
Но при масштабировании продолжается рисование (при использовании колесика, а если передаскивать мышкой картинку, то не рисует)(видимо по точке на виджите QGraphicsView). Скажите пожалуйста, как это можно убрать?
.h

#ifndef GRAPHICSVIEW_H #define GRAPHICSVIEW_H #include #include #include "QGraphicsView" #include #include #include "QWidget" #include "QObject" #include #include "QWheelEvent" class graphicsView: public QGraphicsView < Q_OBJECT public: graphicsView(); ~graphicsView() <>; QGraphicsView * myGraphicsView; private: bool eventFilter(QObject *obj, QEvent *event); //должно отключить verticalScrollBar от колесика мыши void scaleImage(double factor); qreal _numScheduledScalings = 0; QPoint wheelEventMousePos; //чужое public slots: void wheelEvent(QWheelEvent* event); void scalingTime(qreal x); void animFinished(); private slots: >; #endif // GRAPHICSVIEW_H
#include "graphicsview.h" #include "QTimeLine" graphicsView::graphicsView() < myGraphicsView = new QGraphicsView(); //scrollArea->viewport()->installEventFilter(this); //должно отключить verticalScrollBar от колесика мыши myGraphicsView->viewport()->installEventFilter(this); //должно отключить verticalScrollBar от колесика мыши setTransformationAnchor(QGraphicsView::NoAnchor); setResizeAnchor(QGraphicsView::NoAnchor); > bool graphicsView::eventFilter(QObject *obj, QEvent *event) //должно отключить verticalScrollBar от колесика мыши < if (event->type() == QEvent::Wheel) < // Don't propagate return true; >// Other events should propagate return false; > void graphicsView::wheelEvent(QWheelEvent* event) < wheelEventMousePos = event->pos(); int numDegrees = event->delta() / 8; int numSteps = numDegrees / 15; // see QWheelEvent documentation _numScheduledScalings += numSteps; if (_numScheduledScalings * numSteps < 0) // if user moved the wheel in another direction, we reset previously scheduled scalings _numScheduledScalings = numSteps; QTimeLine *anim = new QTimeLine(350, this); anim->setUpdateInterval(20); connect(anim, SIGNAL (valueChanged(qreal)), SLOT (scalingTime(qreal))); connect(anim, SIGNAL (finished()), SLOT (animFinished())); anim->start(); > void graphicsView::scalingTime(qreal x) < QPointF oldPos = mapToScene(wheelEventMousePos); qreal factor = 1.0+ qreal(_numScheduledScalings) / 300.0; scale(factor, factor); QPointF newPos = mapToScene(wheelEventMousePos); QPointF delta = newPos - oldPos; this->translate(delta.x(), delta.y()); > void graphicsView::animFinished() < if (_numScheduledScalings >0) _numScheduledScalings--; else _numScheduledScalings++; sender()->~QObject(); >

Qt как рисовать в отдельном окне

Доброго дня!
Ситуация: делаю прогу для построения графиков. Графики хочу, чтобы рисовались во вкладках (одна вкладка - один график). Не знаю, как заставить рисовальщик рисовать в нужной мне вкладке. Создаю, соответственно, в главном окне QTabWidget, в котором создаю вкладку. Сразу же после ее создания должен в ней отобразиться график. Как это сделать?

Алексей1153
1.8.2010, 17:15

Если нет никакого подвоха, то, казалось бы, всё элементарно:
в paintEvent вкладки посмотреть, что должна отображать вкладка, и нарисовать это.

Litkevich Yuriy
1.8.2010, 17:20

QMainWindow, сделай виджет, на котором будет рисоваться график и помести его в QTabWidget в качестве страницы

QMainWindow
1.8.2010, 20:21

Аха, простой QWidget и поместить его туда. Такс, а как его соединить с вкладкой? Т.е. чтобы виджет tab отвечал своей странице?

Алексей1153
1.8.2010, 20:26

QMainWindow, читай описание конструктора QWidget.

А как понять "чтобы виджет tab отвечал своей странице" ?

QMainWindow
1.8.2010, 21:00

Имел ввиду, что когда нажимаем на вкладку (на прямоугольник с названием вверху), то на экране выводится именно тот график (или что-то другое), который соответствует данной вкладке))

Litkevich Yuriy
1.8.2010, 21:49
Прочитай документацию по QTabWidget и всё поймёшь
QMainWindow
2.8.2010, 10:33

Прочитал еще в первый раз, не разобрался тогда. Теперь понятно как размещать страницы во вкладках. Но пейнтер все равно не рисует. Говорит, что не активирован. Вот код:

tabWidget = new QTabWidget(centralwidget); 
tabWidget->setObjectName(QString::fromUtf8("TabWidget"));
tabWidget->setGeometry(QRect(5, 30, width()-10, height()-85));
PageForGraphic = new QWidget;
PageForGraphic->setGeometry(QRect(5, 30, width()-10, height()-85));

Этот код записан в конструкторе Главного окна. Далее:

void MainWindow::InTabs()
tab = new QWidget(); //Создаем вкладку.
PageForGraphic->setParent(tab); //Называем ее родителем.
tabWidget->addTab(tab, QString::fromLocal8Bit("Ãðàôèê %1").arg(tabWidget->count()+1)); //Добавляем ее на TabWidget.
tabWidget->setCurrentWidget(tab); //Подсвечивем.
>

Этот код записан в отдельной функции. В нее посылается сигнал из диалогового окна, приказывающий создать собственно вкладку. Далее:

void MainWindow::RunMNK(double *PointArrayX, double *PointArrayY, int N, int choise)
//Здесь написан некоторый код. Для его выполнения посылается сигнал из того диалогового окна.
ChooseGraphic(choise);
>

void MainWindow::ChooseGraphic(int choise)
C=choise;
update();
>

Это некоторое лирическое отступление, как программа доходит до update(). Далее:

void MainWindow::paintEvent(QPaintEvent *event)

QPainter painter(PageForGraphic);

switch(C)
case 1:
painter.setWindow(/*-LW*maxX-30, -LH*maxY-65,*/0,0, width(), height());
painter.setRenderHint(QPainter::Antialiasing, true);
painter.setPen(QPen(QColor(255, 0, 0), 7, Qt::SolidLine, Qt::RoundCap));
painter.drawPoints(PointArrayXY, M);
>
case 2:
//
>
case 3:
//
>
>
>

Сам пейнтэвент. В нем указываю, где рисовать, но он не рисует))
Короче перепробовал все варианты переписи кода, которые приходили в голову, но ни один не помог. Подскажите, где ошибка? Или я чего ее не дописал.

Алексей1153
2.8.2010, 11:00

Может, оно и не оно, но одна ошибка (даже 3) точно есть: в твоём лирическом о. нет break после каждого case.

вот это тоже сильно смущает
QPainter painter(PageForGraphic);

обычно тут
QPainter painter(this);

Зачем окну рисовать в другом окне ?

QMainWindow
2.8.2010, 11:04

Эт по невнимательности. Исправил, но painter как не был активированным, так и не активирован. Странно, вот если написать QPainter painter(this);, то он все прекрасно рисует. Но только непосредственно в главном окне((

Алексей1153
2.8.2010, 11:13
Цитата(QMainWindow @ 2.8.2010, 14:04)

Странно, вот если написать QPainter painter(this);, то он все прекрасно рисует. Но только непосредственно в главном окне((

А ничего странного. Ты про ООП слышал когда-нибудь ? КАЖДОЕ окно само себя должно рисовать. А ты пытался сделать из одного. Каждая вкладка рисует сама себя. Каждый виджет на каждой вкладке - аналогично

QMainWindow
2.8.2010, 11:17
Ясно. И что тогда делать? Создать отдельный класс для моей PageForGraphic и уже в нем рисовать?
Алексей1153
2.8.2010, 12:05

QMainWindow, ну, начнём с того, что каждая вкладка у тебя - в общем случае отдельный класс. По крайней мере - разные экземпляры точно.
То есть, у тебя есть набор вкладок (которые ты можешь включить в ТАБ или не включать)

На каждой вкладке свои контролы. А контролам пофиг, где они лежат - они выполняют/отображают то, что должны

Рисование при помощи QPainter

Чтобы начать рисовать на устройстве рисования (обычно это виджет), мы просто создаем объект QPainter и передаем ему указатель на устройство. Например:

void MyWidget::paintEvent(QPaintEvent *event)

Мы можем рисовать различные фигуры, используя функции QPainter вида draw…(). На рис 8.1 приведены наиболее важные из них.

Рис. 8.1. Часто используемые функции draw…() рисовальщика QPainter.

Параметры настройки QPainter влияют на режим рисования. Некоторые из них устанавливаются на параметры настройки устройства, а другие инициализируются значениями по умолчанию. Тремя основными параметрами настройки рисовальщика являются перо, кисть и шрифт:

• Перо используется для отображения прямых линий и контуров фигур. Оно имеет цвет, толщину, стиль линии, стиль окончания линии и стиль соединения линий.

• Кисть представляет собой шаблон, который используется для заполнения геометрических фигур. Он обычно имеет цвет и стиль, но может также представлять собой текстуру (пиксельную карту, повторяющуюся бесконечно) или цветовой градиент.

• Шрифт используется для отображения текста. Шрифт имеет много атрибутов, в том числе название и размер.

Эти настройки можно в любое время модифицировать при помощи функций setPen(), setBrush() и setFont(), вызываемых для объектов QPen, QBrush или QFont.

Рис. 8.2. Стили окончания линий и стили соединения линий.

Рис. 8.3. Стили пера.

Рис. 8.4. Определенные в Qt стили кисти.

Рис. 8.5. Примеры геометрических фигур.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Ниже приводится программный код для вычерчивания эллипса, показанного на рис. 8.5 (а):

painter.setPen(QPen(Qt::black, 12, Qt::DashDotLine, Qt::RoundCap));

painter.drawEllipse(80, 80, 400, 240);

Вызов setRenderHint() включает режим сглаживания линий, указывая QPainter на необходимость использования по краям цветов различной интенсивности, чтобы уменьшить визуальное искажение, которое обычно заметно, когда края фигуры представляются пикселями. В результате края воспринимаются более ровными на тех платформах и устройствах, которые поддерживают эту функцию.

Ниже приводится программный код для вычерчивания сектора эллипса, показанного на рис. 8.5 (б):

painter.setPen(QPen(Qt::black, 15, Qt::SolidLine, Qt::RoundCap, Qt::MiterJoin));

painter.drawPie(80, 80, 400, 240, 60 * 16, 270 * 16);

Два последних аргумента функции drawPie() задаются в шестнадцатых долях градуса.

Ниже приводится программный код для вычерчивания кривой Безье третьего порядка, показанной на рис. 8.5 (в):

path.cubicTo(200, 80, 320, 80, 480, 320);

Класс QPainterPath может определять произвольные фигуры векторной графики, соединяя друг с другом основные графические элементы: прямые линии, эллипсы, многоугольники, дуги, кривые Безье второго и третьего порядка и другие цепочки графических элементов рисовальщика (painter paths). Такие цепочки являются законченными элементарными рисунками в том смысле, что любая фигура или любая комбинация фигур может быть представлена в виде некоторой цепочки графических элементов.

Цепочка графических элементов определяет контур, а область внутри контура можно заполнить какой-нибудь кистью. В примере, представленном на рис. 8.5 (в), мы не задавали кисть, поэтому нарисован только контур.

В трех представленных выше примерах используются встроенные шаблоны кисти (Qt::SolidPattern, Qt::DiagCrossPattern и Qt::NoBrush). В современных приложениях градиентные заполнители являются популярной альтернативой однородным заполнителям. Цветовые градиенты основаны на интерполяции цветов, обеспечивающей сглаженные переходы между двумя или более цветами. Они часто применяются для получения эффекта трехмерности изображения, например стиль Plastique использует цветовые градиенты при воспроизведении кнопок QPushButton.

Qt поддерживает три типа цветовых градиентов: линейный, конический и радиальный. В примере таймера духовки, который приводится в следующем разделе, в одном виджете используется комбинация всех трех типов градиентов для того, чтобы изображение выглядело реалистически.

Рис. 8.6. Кисти QPainter с цветовыми градиентами.

• Линейные градиенты определяются двумя контрольными точками и рядом «цветовых отметок» на линии, соединяющей эти точки. Например, линейный градиент на рис. 8.6 создан при помощи следующего программного кода:

QLinearGradient gradient(50, 100, 300, 350);

Мы задали три цвета в трех разных позициях между двумя контрольными точками. Позиции представляются в виде чисел с плавающей точкой в диапазоне между 0 и 1, где 0 соответствует первой контрольной точке, а 1 — последней контрольной точке. Цвет между этими позициями интерполируется.

• Радиальные градиенты определяются центральной точкой (хс, ус), радиусом r и точкой фокуса (xf, yf), которая дополняет цветовые метки. Центральная точка и радиус определяют окружность. Изменение цвета распространяется во все стороны из точки фокуса, которая может совпадать с центральной точкой или может быть любой другой точкой внутри окружности.

• Конические градиенты определяются центральной точкой (хс, ус) и углом ?. Изменение цвета распространяется вокруг центральной точки подобно перемещению секундной стрелки часов.

До сих пор мы говорили о настройках пера, кисти и шрифта рисовальщика. QPainter имеет другие параметры настройки, влияющие на способ рисования фигур и текста:

• Кисть фона (background brush) используется для заполнения фона геометрических фигур (то есть под шаблоном кисти), текста или пиксельной карты, когда в качестве режима отображения фона задан Qt::OpaqueMode (непрозрачный режим) (по умолчанию используется режим Qt::TransparentMode — прозрачный).

• Исходная точка кисти (brush origin) задает точку начала отображения шаблона кисти, в качестве которой обычно используется точка верхнего левого угла виджета.

• Границы области рисования (clip region) определяют область рисования устройства. Операции рисования, которые выходят за пределы этой области, игнорируются.

• Область отображения, окно и универсальная матрица преобразования (viewport, window и world matfix) определяют способ перевода логических координат QPainter в физические координаты устройства рисования. По умолчанию системы логических и физических координат совпадают. Системы координат рассматриваются в следующем разделе.

• Режим композиции (composition mode) определяет способ взаимодействия новых выводимых пикселей с пикселями, уже присутствующими на устройстве рисования. По умолчанию используется режим «source over», при котором новые пиксели рисуются поверх существующих. Этот режим поддерживается только определенными устройствами, и он рассматривается позже в данной главе.

В любой момент времени мы можем сохранить в стеке текущее состояние рисовальщика, вызывая функцию save(), и восстановить его позже, вызывая функцию restore(). Это может быть полезно, если требуется временно изменить некоторые параметры настройки рисовальщика и затем их восстановить в прежние значения, как мы это увидим в следующем разделе.

Читайте также

Рисование простейших фигур

Рисование простейших фигур Начнем мы с самых простых операций — рисования различных прямоугольников, с заливкой и без нее.Для рисования прямоугольника без заливки (т. е. одного лишь контура прямоугольника) предназначен метод strokeRect объекта CanvasRenderingContext2D:<контекст

Рисование сложных фигур

Рисование сложных фигур Канва также поддерживает рисование более сложных, чем прямоугольники, фигур с контурами из множества прямых и кривых линий. Сейчас мы выясним, как это делается, и рассмотрим соответствующие методы объекта

Рисование простейших фигур

Рисование простейших фигур Начнем мы с самых простых операций — рисования различных прямоугольников, с заливкой и без нее.Для рисования прямоугольника без заливки (т. е. одного лишь контура прямо- угольника) предназначен метод strokeRect объекта CanvasRenderingContext2D:<контекст

Рисование сложных фигур

Рисование сложных фигур Канва также поддерживает рисование более сложных, чем прямоугольники, фигур с контурами из множества прямых и кривых линий. Сейчас мы выясним, как это делается, и рассмотрим соответствующие методы объекта CanvasRenderingContext2D. Как рисуются сложные

Рисование скруглений

Рисование скруглений Команда FILLET осуществляет плавное скругление (сопряжение) объектов. Она вызывается из падающего меню Modify ? Fillet или щелчком на пиктограмме Fillet на панели инструментов Modify.Запросы команды FILLET: Current settings: Mode = TRIM, Radius = 10.0000 – текущие настройки Select first object or

Рисование в InDesign

Рисование в InDesign Каким же образом мы создавали векторные кривые и какие инструменты для этого можно использовать? Созданием и редактированием векторных контуров занимается несколько инструментов (рис. 14.4). Рис. 14.4. Инструменты Adobe InDesign для работы с векторной графикойК

Рисование скруглений

Рисование скруглений Команда FILLET осуществляет плавное округление (сопряжение) объектов. Она вызывается из падающего меню Modify ? Fillet или щелчком на пиктограмме Fillet на панели инструментов Modify.Запросы команды fillet:Current settings: Mode = TRIM, Radius = 10.0000 – текущие настройкиSelect first object or

Рисование

Рисование GetWindowRgn Функция GetWindowRgn получает копию оконной области окна. Оконная область окна устанавливается вызовом функции SetWindowRgn . Оконная область определяет участок внутри окна, в котором операционная система выполняет рисование. Операционная система не отображает

Рисование скруглений

Рисование скруглений Команда FILLET осуществляет плавное скругление (сопряжение) объектов. Она вызывается из падающего меню Modify ? Fillet или щелчком на пиктограмме Fillet на панели инструментов Modify.Запросы команды

Рисование плитки

Рисование плитки После установки и запуска «Проектировщика тротуарной плитки» откроется главное окно программы (рис. 5.1). Рис. 5.1. Главное окно программыНачинать процесс укладки необходимо с построения профиля одной плитки. Для этого нужно вызвать окно Редактор плиток

6.6. Рисование примитивов

6.6. Рисование примитивов Теперь вы знаете хотя бы минимум теории, поэтому пора начинать практиковаться. Создадим простое приложение, которое будет рисовать на форме ряд примитивов. Для этого в новом приложении для формы сделаем обработку события OnPaint (листинг

Рисование скруглений

Рисование скруглений Команда FILLET осуществляет плавное округление (сопряжение) объектов. Она вызывается из падающего меню Modify ? Fillet или щелчком на пиктограмме Fillet на панели инструментов Modify.Запросы команды FILLET:Current settings: Mode = TRIM, Radius = 10.0000 – текущие настройкиSelect first object or

Объектное рисование

Объектное рисование Объектное рисование появилось только во Flash 8. Это особый режим рисования графики, при котором Flash превращает все рисуемые фигуры в группы. Разумеется, эти группы не подвергаются ни фрагментации, ни слиянию, что часто бывает полезно.Режим объектного

Рисование таблицы

Рисование таблицы Еще один способ создания таблицы – рисование. Нажмите кнопку Вставка ? Таблица ? Таблицы и в появившемся меню выполните команду Нарисовать таблицу. После этого указатель мыши примет форму специального карандаша для рисования линий таблицы. Сначала

Рисование линий и фигур

Рисование линий и фигур Для создания рисунков в программе Word используются автофигуры, которые можно вставить в нужное место документа, а затем отформатировать по своему усмотрению. Чтобы вставить автофигуру в текст, действуйте следующим образом.1. На вкладке Вставка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *